Скачиваний:
34
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
53.82 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гигиены

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № 7 от 11 апреля 2013 г.

Заведующий кафедрой ______________

Л.В. Транковская

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов (срс)

Модуль «Гигиенические аспекты производственной деятельности человека»

учебной дисциплины «Гигиена»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс 3, семестр 5

Составитель: доцент Е.В. Семанив

Рецензент: Транковская Л.В., д.м.н., зав.

кафедрой гигиены

Владивосток – 2013 г.

1. Тема СРС: Гигиеническая оценка неионизирующих электромагнитных и электростатических полей техногенного происхождения. (8 часов)

2. Мотивация изучения темы определяется приоритетной ролью изучения вариантов воздействия ЭМП на человека. Необходимо в рамках указанной темы ознакомиться с видами ЭМП, их биологическим действием. Знание сущности взаимодействия внешних ЭМП с биологическими объектами, механизмами действия поглощенной энергии является необходимым условием работы врача любого профиля.

3. Цели срс.

3.1. Общая цель: изучение содержания указанной выше темы направлено на формирование у студентов следующих компетенций по ФГОС для специальности 060101 Лечебное дело:

- Способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-01).

- Способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам (ПК-11).

- Способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными (ПК-12).

- Способность и готовность к обучению среднего и младшего медицинского персонала правилам санитарно-гигиенического режима пребывания пациентов и членов их семей в медицинских организациях и проведения среди пациентов основных манипуляций и процедур, элементам здорового образа жизни (ПК-25).

- Способность и готовность к обучению взрослого населения, подростков и их родственников основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим укреплению здоровья и профилактике возникновения заболеваний, к формированию навыков здорового образа жизни, способствующих поддержанию на должном уровне их двигательной активности, устранению вредных привычек (ПК-26).

- Способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы Российской Федерации, технические регламенты, международные и национальные стандарты, приказы, рекомендации, терминологию, международные системы единиц (СИ), действующие международные классификации), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций (ПК-27).

Соседние файлы в папке МР для самостоятельной работы