Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
102.88 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гигиены

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № 7 от 11 апреля 2013 г.

Заведующий кафедрой ______________

Л.В. Транковская

Методические рекомендации для студентов

к практическим занятиям

Модуль «Гигиенические аспекты основных факторов и условий среды обитания

человека» учебной дисциплины «Гигиена»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс 2, семестр 4

Составитель: Петров В.А., д.м.н., профессор кафедры гигиены

Рецензент: Транковская Л.В., д.м.н., зав.

кафедрой гигиены

Владивосток – 2013 г.

1. Тема занятия: Методология гигиенической оценки естественного освещения помещений различного назначения(2 академических часа – 90 минут).

2. Мотивация изучения темы определяется выраженным влиянием условий естественного освещения помещений различного назначения на многие, в том числе жизнеобеспечивающие, функции организма человека. Не исключение в данном плане и помещения лечебно-профилактических организаций (ЛПО). Особое значение организации естественного освещения подчеркивается тем фактом, что данной характеристике больничной среды уделяется большое внимание нормативным документом системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации - СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». С учётом значения естественного освещения для обеспечения комфортных гигиенических условий для пациентов и персонала указанное внимание вполне объяснимо. Естественное освещение при определенных условиях его организации определяет психоэмоциональный статус человека, поддерживает на оптимальном уровне регулирующие функции организма, функции центральной нервной системы («глаз – это частичка мозга, вынесенная наружу») и т.д. и т.д. Важно, что зрительный анализатор человека тысячелетиями адаптировался к спектру солнечного света. К сожалению, до настоящего времени спектр излучаемого источниками искусственного освещения светового потока, далёк от естественного спектра. Отсюда логичный вывод – необходимо приоритетное внимание именно к естественному освещению. Таким образом, всё приведенное выше убедительно свидетельствует о том, что специалист лечебного профиля (если его действительно заботит состояние пациентов) и своё собственное должен знать теоретические основы естественного освещения, а также уметь давать оценку его состоянию, разрабатывать мероприятия по его оптимизации.

3. Цели занятия.

3.1. Общая цель: изучение содержания указанной выше темы направлено на формирование у студентов следующих компетенций по ФГОС для специальности 060101 Лечебное дело:

- Способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-01).

- Способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам (ПК-11).

- Способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными (ПК-12).

- Способность и готовность к обучению среднего и младшего медицинского персонала правилам санитарно-гигиенического режима пребывания пациентов и членов их семей в медицинских организациях и проведения среди пациентов основных манипуляций и процедур, элементам здорового образа жизни (ПК-25).

- Способность и готовность к обучению взрослого населения, подростков и их родственников основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим укреплению здоровья и профилактике возникновения заболеваний, к формированию навыков здорового образа жизни, способствующих поддержанию на должном уровне их двигательной активности, устранению вредных привычек (ПК-26).

- Способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы Российской Федерации, технические регламенты, международные и национальные стандарты, приказы, рекомендации, терминологию, международные системы единиц (СИ), действующие международные классификации), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций (ПК-27).