Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Кафедра гигиены

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры гигиены

протокол № 7

от «11» апреля 2013 г.

Заведующий кафедрой_________________

д.м.н. Л.В. Транковская

.

Методические рекомендации для студентов

к практическим занятиям

Гигиенические аспекты охраны здоровья детей и подростков

учебной дисциплины «Гигиена»

для специальности 060601 Медицинская биохимия

курс _______5___ семестр ____9______

Составитель: к.м.н., доцент Е.В. Семанив

Рецензент: д.м.н.,профессор Л.В. Транковская


Владивосток - 2013г.

1. Тема занятия: Методы определения и оценки состояния здоровья и физического развития детей и подростков (2 часа)

2. Мотивация изучения темы.

Определяется осознанием студентами важнейшего значения изучения и мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков с целью своевременной коррекции условий их воспитания и обучения, осознанием необходимости овладения методологией изучения состояния здоровья и физического развития у разных возрастных контингентов. В лекционном курсе по данной теме указывалось, что состояние здоровья детей является одной из наиболее актуальных проблем во всем мире. Ее важность во многом обусловлена прогрессирующим ухудшением состояния окружающей среды. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и не благоприятных факторов, более быстро и остро реагирует на изменение окружающей среды. При изучении влияния различных факторов важно определить их комплексы воздействия, а также выяснить каким образом при их комбинации модифицируется влияние каждого фактора. Интегральным результатом воздействия окружающей среды на детское население является уровень и качество здоровья детей. Врач должен уметь определить эти два показателя, определить состояние здоровья детей и подростков.

3. Цели занятия.

3.1. Общая цель: Целью обучения является освоение теоретических и практических аспектов изучения состояния здоровья и физического развития различных групп населения на примере детского контингента. Изучения темы направлено на формирование компетенций по ФГОС специальности:

-способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК- 1), (ПК– 11),

-способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам (ПК– 11),

-способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными (ПК- 12)

Соседние файлы в папке МР к занятиям