Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Для студентов 4 леч дело / Технология проектов

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
28.79 Кб
Скачать

Ме́тод прое́ктов — это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом (проф. Е. С. Полат); это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.

Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных предметных областей. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Преподавателю в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта.

То есть, в основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Разработанный ещё в первой половине XX века на основе прагматической педагогики Джона Дьюи метод проектов становится особенно актуальным в современном информационном обществе. Метод проектов не новость в мировой педагогике: он начал использоваться в практике обучения значительно раньше выхода в свет известной статьи американского педагога У. Килпатрика «Метод проектов» (1918), в которой он определил это понятие как «от души выполняемый замысел». В России метод проектов был известен ещё в 1905 году. Под руководством С.Т.Шацкого работала группа российских педагогов по внедрению этого метода в образовательную практику. После революции метод проектов применялся в школах по личному распоряжению Н. К. Крупской. В 1931 г. постановлением ЦК ВКП(б) метод проектов был осужден как чуждый советской школе и не использовался вплоть до конца 80-х годов.

Метод проектов широко внедряется в образовательную практику в России благодаря благотворительной программе Обучение для будущего. Проекты могут быть индивидуальными и групповыми, локальными и телекоммуникационными . В последнем случае группа обучаемых может вести работу над проектом в Интернете, при этому будучи разделены территориально. Впрочем, любой проект может иметь сайт, отражающий ход работы над ним. Задача учебного проекта, результаты которого представлены в виде веб-сайта, заключается в том, чтобы дать ответ на проблемный вопрос проекта и всесторонне осветить ход его получения, то есть само исследование. Теоретическая основа внедрения метода проектов в России разработана в трудах Е. С. Полат .

Главная цель любого проекта — формирование различных ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизировать их в необходимой ситуации.

В процессе проектной деятельности формируются следующие компетенции:

  1. Рефлексивные умения;

  2. Поисковые (исследовательские) умения;

  3. Умения и навыки работы в сотрудничестве;

  4. Менеджерские умения и навыки;

  5. Коммуникативные умения;

  6. Презентационные умения и навыки.

Конкурс на лучший проект по гигиене для студентов,

обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело (2, 3 курс), по специальности 060103 Педиатрия (2, 3 курс)

  1. Форма участия: индивидуальная и групповая (творческий коллектив не более 3 студентов).

  2. Результат работы участников конкурса: веб - сайт, видеофильм, презентация, стенд и др.

  3. Тема проекта согласовывается с преподавателем.

  4. Критерии оценки: постановка и реализация цели, соответствие современным достижениям научных знаний, практическая значимость, креативность.

Темы проектов по дисциплине ГИГИЕНА для студентов, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело

по специальности 060103 Педиатрия

1. Здоровье населения РФ. Основные группы факторов, определяющие уровень здоровья населения. Вклад отдельных групп факторов риска в снижение уровня общественного здоровья.

2. Профилактика, виды профилактики. Роль отдельных видов профилактики в повышении уровня здоровья населения. Профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения Российской Федерации.

3.Гигиеническое образование и воспитание населения. Основные принципы деятельности по гигиеническому образованию и воспитанию населения для повышения уровня общественного здоровья. Формы, методы и средства гигиенического образования и воспитания населения. Актуальные направления деятельности по гигиеническому образованию и воспитанию населения в современных условиях.

4. Заболевания инфекционной и неинфекционной природы, передаваемые водным путем; основные направления профилактических мероприятий.

5. Биогеохимические провинции и здоровье населения. Основные направления профилактики заболеваний, ассоциируемых с особенностями биогеохимических провинций.

6. Изменение климата планеты как одна из важнейших эколого-гигиенических проблем, стоящих перед мировым сообществом.

7. Основные гигиенические аспекты планировки и застройки современных городских поселений.

8. Ультрафиолетовое излучение: характеристика позитивного и негативного биологических эффектов действия на организм человека.

9. Эколого – гигиенические проблемы, стоящие перед мировым сообществом и пути их преодоления.

10. Экологически значимые заболевания населения как маркер деградации среды обитания человека.

11. Физические факторы производственной среды. Гигиеническая регламентация. Влияние на здоровье работающих. Профилактические мероприятия.

12. Химические факторы производственной среды. Гигиеническая регламентация. Влияние на здоровье работающих. Профилактические мероприятия.

13. Факторы трудового процесса (тяжесть и напряжённость труда). Гигиеническая регламентация. Влияние на здоровье работающих. Профилактические мероприятия.

14. Гигиенические аспекты работы с компьютерной техникой.

15. Особенности питания в современных условиях и последствия нерационального питания в России.

16. Социальная сущность питания и концептуальные аспекты его оптимизации.

17. Рациональное питание. Гигиенические требования к рациональному (здоровому) питанию.

18. Биологически активные добавки к пище как важный компонент всех видов питания.

19. Критический анализ альтернативных теорий питания.

20. Пищевые отравления. Причины высокой актуальности пищевых отравлений.

21. Условия труда и состояние здоровья медицинских работников. Мероприятия по охране здоровья медицинских работников.

22. Основные причины актуальности и направления профилактики госпитальных (внутрибольничных) инфекций.

23. Виды современного больничного строительства и их сравнительная гигиеническая оценка.

24. Гигиенические проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений.

25. Гигиенические аспекты использования лазерного излучения в медицине.

26. Состояние здоровья детей дошкольного возраста в России и факторы его формирующие. Основные направления профилактики нарушений здоровья детей дошкольного возраста.

27. Состояние здоровья детей школьного возраста в России и факторы его формирующие. Основные направления профилактики нарушений здоровья детей школьного возраста.

28. Основные тенденции изменений физического развития детей в России в современный период.

29.Особенности высшей нервной деятельности у детей и подростков и учет их в организации профилактических мероприятий.

30. Гигиеническая регламентация трудового обучения и воспитания детей и подростков.

31. Гигиенические аспекты профессиональной ориентации и врачебно – профессионального консультирования подростков.

32. Гигиеническая регламентация физического воспитания детей и подростков. Гиперкинезия и гипокинезия как медицинские и социальные проблемы.

33. Гигиеническая регламентация учебной деятельности как фактор профилактики заболеваний и функциональных нарушений у детей и подростков.

34. Тренировка и закаливания как факторы повышения уровня здоровья детей и подростков.

35. Гигиена умственного труда.

36. Работоспособность как интегральный показатель функционального состояния организма человека. Утомление и переутомление.

37. Эргономика как один из важнейших разделов гигиены труда в современных условиях.

38. Неионизирующие поля и излучения как факторы среды обитания человека.

39. Ионизирующее излучение как факторы среды обитания человека.