Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 32.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
24.89 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 32

  1. Структура и виды волевых процессов.

  2. Руководство и групповая эффективность. Вероятностная модель эффективного руководства Ф. Фидлера.

  3. Основные положения трансактного анализа Э.Берна. Использование концепции РВД в консультативно-тренинговой деятельности.

  1. Структура и виды волевых процессов.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий, при совершении целенаправленных действий и поступков.

Волевое действие опосредуется сознанием и приобретает избирательный характер, оно исходит от человека и направляется им. Наличие у человека воли связано с наличием значимых для него целей и задач. Чем более значимы для человека эти цели, тем – при прочих равных условиях – сильнее будет его воля, упорнее стремления к их осуществлению.

Таким образом, воля выполняет 2 функции:

  1. побудительная (сознательная саморегуляция деятельности в затруднительных условиях, сознательные, целеустремленные действия);

  2. тормозная (торможение низших потребностей ради реализации высших).

Выделяют 2 вида (формы) волевых процессов: простой и сложный.

В простом волевом акте (процессе) побуждение к действию, направленному на более или менее ясно сознанную цель, практически непосредственно переходит в действие. При этом данное действие не предваряется сознательным процессом. Сама цель не выходит за пределы непосредственной ситуации, ее осуществление достигается с помощью привычных действий, которые производятся почти автоматически, как только дан импульс.

Для сложного волевого акта характерно, прежде всего, то, что между импульсом и действием встает сознательный процесс. Действию предшествует учет его последствий и осознание его мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана для его осуществления. Таким образом, волевой акт превращается в сложный процесс, включающий цепь различных стадий и фаз.

Структура сложного волевого процесса. Включает 4 основные стадии: 1)возникновение побуждения и предварительная постановка цели; 2) стадия обсуждения и борьбы мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.

  1. возникновение побуждения и предварительная постановка цели. Волевой акт начинается с возникновения побуждения, выражающегося в стремлении. По мере того как осознается цель, на которую оно направляется, стремление переходит в желание; возникновение желания предполагает известный опыт, посредством которого человек узнает, какой предмет может удовлетворить его потребность. У того, кто этого не знает, не может быть желания. Поэтому желание – это опредмеченное стремление. А зарождение желания означает возникновение или постановку цели. Поэтому желание – это целенаправленное стремление. Но наличие желания, направленного на тот или иной предмет как на цель, еще не является законченным волевым актом. Оно предполагает знание цели, но не включает мысли о средствах овладения. Желание переходит в волевой акт, который в психологии принято называть «хотением», когда к знанию цели присоединяется установка на ее реализацию, уверенность в ее достижимости и направленность на овладение соответствующими средствами. Хотение – это устремленность не на предмет желания сам по себе, а на овладение им, на достижение цели.

За побуждением к действию и постановкой цели не сразу следует действие. Случается так, что появляется сомнение либо в данной цели, либо в средствах, которые ведут к ее достижению; иногда почти одновременно появляется несколько конкурирующих целей, возникает мысль о возможных нежелательных последствиях… и между побуждением и действием вклиниваются размышления и борьба мотивов.

2. стадия обсуждения и борьбы мотивов. У человека есть много различных потребностей и интересов, и некоторые из них оказываются несовместимыми. Разгорается внутренняя борьба мотивов. Прежде всего возникает потребность учесть последствия, которые может повлечь осуществление желания. Здесь в волевой процесс включается процесс интеллектуальный. Он превращает волевой акт в действие, опосредованное мыслью. Учет последствий предполагаемого действия зачастую обнаруживает, что желание, порожденное одной потребностью или интересом, оказывается осуществимым лишь за счет другого желания. Сила воли заключается не только в том, чтобы осуществлять свои желания, но и в умении подавлять некоторые из них, подчиняя одни из ни другим. Воля на высших свих ступенях – это не простая совокупность желаний, а их организация. Она предполагает способность регулировать свое поведение.

3. принятие решения. Принятие решения порождает чувство ответственности. Может протекать по-разному.

1) иногда оно вовсе не выделяется в сознании как особая фаза (волевой акт осуществляется без особого решения). Так бывает в случае, когда возникшее побуждение не встречает никакого внутреннего противодействия, а осуществление цели – никаких внешних препятствий.

2) бывает, что решение как бы само наступает, являясь полным разрешением того конфликта, который вызвал борьбу мотивов. Произошла какая-то внутренняя работа, что-то переместилось – и все представляется уже в ином свете: я пришел к решению не потому, что считаю нужным принять именно это решение, а потому, что никакое другое уже невозможно. Происходит не столько принятие решения, сколько его констатация.

3) и бывает так, что до самого конца и при самом принятии решения каждый из мотивов сохраняет свою силу, ни одна возможность сама по себе не отпадает. Тогда решение в пользу одного мотива за счет осознания необходимости или целесообразности принести другой в жертву. В этом случае внутренний конфликт борьбы мотивов не разрешается и стадия принятия решения выделяется особенно. И само решение, и следующее за ним исполнение обычно сопровождаются ярко выраженным чувством усилия, которое свидетельствует о противодействии.

4. исполнение. Исполнение решения требует изменения действительности. Начинается борьба за исполнение решения, за осуществление желания, за подчинение действительности человеку, за реализацию идей человека.

Таким образом, всякое волевое действие является намеренным, т.к. результат является целью субъекта. Оно заключает в себе отношение – реальное и идеальное – субъекта к объекту, личности к предмету и т.д. Оно включает в себя интеллектуальные процессы, т.к. предполагает сознательное регулирование, предвидение результатов и последствий своих действий, поиск средств реализации желаний и т.д.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010