Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
63.12 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, можно отметить, что в настоящее время тема формирования гражданской идентичности детей и подростков является актуальной и все более активно обсуждается в психолого-педагогической методической и научной литературе.

Гражданское образование старших школьников представляет собой целенаправленное педагогическое воздействие на их самосознание путем передачи им определенной системы знаний; развития чувства любви к Родине, интереса к истории своего народа, к законам государства; воспитания у них чувства ответственности за свои поступки, за судьбу страны; формирования способности к гражданскому действию (гражданской активности).

В различных регионах России накоплен определенный опыт внедрения гражданского образования. Отличительной чертой российского гражданского образования является разнообразие используемых методов и форм.

Качественное и полноценное формирование гражданской идентичности у детей и подростков возможно лишь при условии скоординированной работы педагогов различных специальностей, государственных учреждений и общественных организаций, а также работы в семье.

В процессе написания работы последовательно решался ряд задач. В первую очередь были рассмотрены сущность и содержание понятий, употребляемых в сфере деятельности по формированию гражданской идентичности учащихся. Речь идет о таких понятиях как гражданин, гражданское образование, гражданская идентичность.

Была изучена соответствующая психолого-педагогическая литература, а также источники правового характера, связанные с организацией гражданского образования.

В дальнейшем были рассмотрены наиболее распространенные организационные формы и технологии формирования гражданской идентичности в современных условиях.

В работе отражены особенности формирования гражданской идентичности учащихся. Можно сделать вывод о значительном разнообразии применяемых в этой деятельности форм и методов.

В процессе изучения литературы были установлены критерии оценки сформированности гражданской идентичности.

В ходе работы использовались такие методы психолого-педагогического исследования, как изучение литературы по проблеме формирования гражданской идентичности учащихся, изучение накопленного опыта в этой сфере деятельности.

Можно отметить, что процесс формирования гражданской идентичности длительный, и результат можно получить не сразу. Главное надо постоянно формировать личность ребенка, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Системность формирования общечеловеческой, гражданской и этнической идентичности в образовательном процессе является основой объединения и гармонизации современного российского общества, сохранение его культурного своеобразия в условиях поликультурного общества.

Список литературы

1. Гражданское образование: формирование активной жизненной позиции гражданина. Сборник статей для методистов и преподавателей общественных дисциплин. – М.: «Веди-принт», 2001. - С. 7.

2. Гражданское образование: учебно-методическое пособие / под ред.: Н. А.. Ануфриева, Н. Н. Пивкина. – Саранск, 2004. - С. 9-24.

3. Идентичность: Хрестоматия/сост. Л. Б. Шнейдер. – М.: МПСИ, 2008. – С. 15-27.

4. Иоффе А.Н. Методические приемы в гражданском образовании. – Тольятти.: Развитие через образование, 1999. - С. 14-17.

5. Иоффе А.Н. Современные вызовы и риски развития гражданского образования в России // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2006. - № 9. - С. 19-25.

6. Край Г. Психология развития. - СПБ. : Питер, 2002. – 992 с.

7. Мальков З.А. Джон Дьюи – философ и педагог–реформатор // Педагогика. - 1995. - № 4. - С. 95-104.

8. Никифоров Ю.Н. О понятии «гражданственность» // Вестник Воронежского государственного университета. - 2007. - № 2. - С. 155.

9.Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. – М.: Педагогическое общество России, 2006. - С.5-8.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы