Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Костюк А.И..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Заключение

Традиционные институты социализации (институты семьи, образования, труда) испытывают кризисные состояния, связанные как с влиянием глобализации, так и с социальными трансформациями российского общества; общественные объединения как институт социализации инновационного типа имеют значительный социализационный потенциал среди современной российской молодежи.

Нельзя не согласиться с кандидатом исторических и экономических наук О.А. Плотниковой: «Важнейшим элементом социализации молодого человека является его общественно-политическая активность». Безусловно, для социализации молодежи существенное значение имеют общественные организации и молодежные центры. Их значение, прежде всего, в организации, сплочении молодежи, объединении ее сил, в постановке и решении общественно значимых вопросов перед государственными и иными органами.

Молодежные общественные организации – важный институт социализации молодежи, в котором апробируются технологии, формы, пути, механизмы, открывается реальная возможность использования в полной мере ресурса формирования социальной активности молодого поколения.

Существует прямая зависимость между участием молодых людей в деятельности общественных объединений и более успешным протеканием у них процесса социализации; для повышения активности молодежи в деятельности общественных объединений необходима организация адресной работы по месту их основной социальной базы, в учебных заведениях, развитие сетевого взаимодействия и расширение информационной поддержки деятельности общественных объединений.

Развитие личности в условиях молодежной общественной организации показывает, что важнейшим социологическим фактором её формирования является установка на ценность социальных отношений. Наиболее эффективно процесс социального развития личности происходит в том случае, если подростки ориентированы на социальное партнерство, если они способны и готовы к взаимному доверию, компромиссу, социальному творчеству, если они включены в активное социальное проектирование и выдвигают разнообразные социальные инициативы.

Молодые люди объединяются в общественное объединение тогда, когда видят перспективу интересной жизни, возможность решить свои проблемы. При этом важно обеспечить осознание своих потребностей, целей и получения практического результата деятельности.

Опрос подростков – лидеров молодежных объединений и детских движений – свидетельствует о том, что большинство респондентов имеют предпочтение в сферах – творческой, спортивной, исторической и краеведческой, научной и интеллектуальной, волонтёрской. Современные российские подростки нуждаются в специальной подготовке, ориентированной на повышение гражданской и общественной ответственности, правовой культуры, социальных инициатив. Создание нового типа молодежных общественных объединений приводит к безусловному повышению у подростков социальной компетентности и формированию гражданской позиции, к пониманию необходимости каждому делать свой выбор, к формированию ценностного отношения к себе, другим, Отечеству и человечеству. Психологический и нравственный климат, созданный руководителем объединения, является определяющим фактором успешной интеграции в социокультурное пространство подростковой среды; Молодежь города имеет более высокий адаптивный и коммуникативный уровень развития по сравнению с молодежью сельской местности и поэтому легче адаптируются к социокультурным реалиям в будущей жизни.

Процесс социализации подрастающего поколения в современной России происходит в условиях кризиса всей ценностно-нормативной системы, но в то же время этот процесс играет огромную роль в развитии гражданского общества. Сегодня крайне важно создавать условия, способствующие нейтрализации негативных факторов и организовывать специализированную социально-педагогическую поддержку молодым людям, чтобы помочь им справиться с трудностями, с которыми они сталкиваются в процессе социализации в современном российском обществе.

Завершим данную работу, процитировав слова Президента России В.В. Путина: «Развитие России во многом определяется степенью ответственностью российских граждан, зрелостью политических партий, общественных объединений, гражданской позицией средств массовой информации. В России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства».

Проблемы и недостатки социализации молодого поколения вполне можно решить, объединив все имеющиеся возможности. Только вместе: органы местного самоуправления, муниципальные структуры и общественные объединения могут создать такие условия, стимулы и гарантии, которые будут способствовать возрождению и развитию молодежи как стратегического ресурса, высокого потенциала нашего города и страны в целом.