Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в клиническую психологию шпоры Хромов.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

22.Роль психических факторов в возникновении и течении соматических заболеваний.

Психосоматика— раздел общей патологии, изучает соматические расстройства и болезни, возникающие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, психических воздействий, испытанных индивидуумом в прошлом или в настоящее время. Раздел психосоматики представляют исследования освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на болезнь от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения на психическое состояние.

Существует ряд заболеваний, в которых роль психосоматических факторов чрезвычайно велика. К таким заболеваниям относятся гипертония, язва желудка, сахарный диабет, глаукома. Известно, что на возникновение этих заболеваний существенное влияние оказывают личностные особенности. К примеру, коронарные заболевания развиваются по преимуществу у целеустремленных, честолюбивых, нетерпеливых людей, а язвенная болезнь — у тревожных, раздражительных людей с повышенным чувством долга.

По классификации психолога Лесли ЛеКрона, причинами психосоматических реакций могут выступать:

1. Конфликт— к образованию психосоматического симптома может приводить внутренний конфликт между различными частями личности. Обычно одна из этих частей осознана, другая скрыта в бессознательном. Борьба между двумя противоположными желаниями или тенденциями может приводить к условной победе одной из частей. Но тогда вторая часть начинает «партизанскую войну», признаком которой и могут стать психосоматические симптомы.

2. Язык тела— в некоторых ситуациях тело физически отражает то состояние, которое могло бы быть выражено одной из образных фраз ряда: «это одна сплошная головная боль», «я его не перевариваю», «из-за этого у меня сердце не на месте», «у меня связаны руки». Тогда болит определенный орган, сложно дышать, возникают мигрени, нарушается работа желудочно-кишечного тракта и так далее.

3. Мотивация или условная выгода— к этой категории относятся проблемы со здоровьем, которые приносят определенную условную выгоду их обладателю. Образование симптома происходит на бессознательном уровне, это не обман и не симуляция. Симптом реален. Но он «обслуживает» какую-то определенную цель.

4. Опыт прошлого— причиной болезни может стать травматический опыт прошлого, чаще — тяжелый детский опыт. Это может быть какой-либо эпизод, либо длительное воздействие, которое, хоть и произошло давно, но продолжает эмоционально влиять на человека в настоящем. Этот опыт как бы отпечатывается в теле. И ждет, когда найдется способ его переработать.

5. Идентификация— физический симптом может образовываться вследствие идентификации с человеком, имеющим подобный же симптом или заболевание. Как правило, это происходит при сильной эмоциональной привязанности к этому человеку. Часто этот человек может умереть, умирает или уже умер. То есть есть страх его потерять и потеря фактически уже случилась.

6. Внушение— симптомы могут возникать посредством внушения. Это происходит, когда идея о собственной болезни принимается человеком на бессознательном уровне автоматически, то есть без критики. Вольно или невольно внушить симптом могут люди, обладающие большим авторитетом или случайно оказавшиеся рядом в момент особого эмоционального накала.

7. Самонаказание— в некоторых случаях психосоматический симптом выполняет роль бессознательного самонаказания. Это наказание связано с реальной, а чаще воображаемой виной, которая мучает человека. Самонаказание облегчает переживание вины, но может существенно осложнить жизнь .

Большое влияние на развитие психосоматических исследований оказала концепция стресса Г.Селье. Стресс– совокупность всех неспецифических изменений, возникающих под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающихся перестройкой защитных систем организма.Во всех случаях подобных воздействий в организме возникает стереотипная реакция в виде учащения пульса, увеличения артериального давления, повышения в крови содержания гидрокортизона и т.д. В дальнейшем в понятие стресса включили реакции, вызываемые в организме различными психологическими раздражителями, – психологический или эмоциональный стресс

Франц Александер, описал семь психосоматических заболеваний, объясняя их возникновение наследственной предрасположенностью, отсутствием эмоционального тепла в семье и сильных эмоциональных переживаний взрослой жизни.По его мнению симпатические реакции нервной системы ведут к высокому кровяному давлению, диабету, ревматическому артриту, заболеваниям щитовидной железы и головным болям. Парасимпатическая реакция ведет к язвам, поносу, воспалению толстой кишки и запорам. Он обратил внимание на то, что сердечные заболевания чаще всего возникают у врачей, адвокатов и работников исполнительных органов.

В настоящее время выделены ряд психосоматических расстройств, которые имеют психогенное происхождение: неврозы, ожирение, нервная анорексия, нервная булимия, бронхиальная астма, язвенный колит, болезнь Крона, гипертония, гастроэнтерит, заболевание кожи и др.

С психосоматическими больными работают такие специалисты как психологи и психотерапевты, к которым обычно людей направляет врач, выяснив, что проблемы со здоровьем носят психологический, а не органический характер. Психолог или психотерапевт для устранения психосоматических симптомов использует различные методы и техники психологического консультирования: методы арттерапии: (работа с рисунком, песочная терапия, фототерапия, лепка и работа с глиной);метод гипноза с внушением; НЛП; гештальттерапию и др. Причинами психосоматических заболеваний могут являться самые разнообразные психологические факторы, такие как эмоциональные переживания, стрессы, конфликт, язык тела, опыт прошлого, идентификация и другие, однако самым трудным, является именно своевременное выявление неорганической причины заболевания.