Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

praktika / Методика проведения

.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Методика проведения

организационных форм дискуссионного характера

Сущность, основные

воспитательные цели

Виды беседы:

Структура беседы:

Беседа-метод формирования сознания личности. Вопросно-ответная форма проведения ВМ.

Отличие беседы от инструктажа, рас­сказа:

педагог выслушивает и учиты­вает мнение, точки зрения своих собеседников, строит свои отно­шения с ними на принципах равноправия и сотрудничества.

Этическая беседа - это метод систематического и последова­тельного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон – воспитателей и воспи­танников, метод привлечения воспитанников к выработке правильных оценок и суждений по всем волнующим их вопросам.

Предмет этической беседы:

нравственные, моральные, этические проблемы.

Обсуждая ситуации, конкретные поступки, ребята легче постигают их сущность и значение. Метод особенно актуален для учащихся 5-8 кл., когда наступает сензитивный период формирования «картины мира».

Основные цели этической беседы:

- углубление, упрочение нравственных понятий, обобщение и закрепление знаний, формирование системы нравственных взглядов и убеждений;

- привлечь внимание учащихся к оценке событий, поступков, явлений социальной жизни и на этой основе формировать у школьников соответствующее отношение к окружающей действительности;

- способствовать свободному выражению учащимися своих мыслей, подводить их к самостоятельным выводам, обоснованиям, обобщениям.

Примерные темы беседы:

1. Что лучше: синица в руках, или журавль в небе?

2. Кому лучше живется – совестливому или бессовестному человеку?

3. Хорошо ли живется тому, у кого есть все, что он хочет?

Виды беседы:

1. Фронтальная проводится с классом на различные темы: политическую, моральную, правовую, половую, эстетическую и т.д.

Педагогические приемы, способствующие повышению эффективности фронтальной беседы:

- рассмотрение совершенного учеником поступка и оценка его на фоне уже известного всем случая, который раньше получил правильную оценку коллектива (проведение в ходе беседы аналогий, сопоставлений подобных случаев положительно влияет на подростков);

- показать учащимся, что их поведение (в случае нарушения дисциплины) не соответствует нормам права и морали (указать на конкретные нарушения, черты характера);

- в случае проявления круговой поруки, действия учащихся можно квалифицировать как отсутствие принципиальности, неправильное понимание таких моральных понятий как товарищество, коллективизм и дружба;

- в рассматриваемых фактах, процессах раскрывать учащимся неизвестные им стороны;

- якобы соглашаясь с ошибочными взглядами и суждениями, повести разговор «Допустим, что вы правы, но как быть в таком случае…», «Я могу с вами согласиться, но как же объяснить, что…»

Коллективные беседы используются в процессе организации разных форм деятельности (сборы, экскурсии, походы, встречи и т. д.). Беседа может быть использована в качестве фрагмента при применении других методов воспитательного воздействия (диспут с элементами беседы, беседа с элементами дискуссии, беседа в процессе лекции, убеждение путем беседы).

2.индивидуальная

Желательно проводить их по заранее намеченному плану, они должны способствовать развитию личности ребенка, его индивидуальных особенностей, таланта.

Правила ведения индивидуальной беседы:

- расположить ученика к откровенному разговору;

- правильно выбрать место и время ;

- начинать беседу с темы, приятной ученику;

- не следует беседовать с учеником в присутствии других людей, а также в случае плохого настроения, если что-то мешает беседе с ним;

- учащийся должен почувствовать, что учитель желает ему добра и хочет помочь;

- в случае совершения учащимся плохого поступка следует (в начале беседы) аргументировано раскрыть правильность понимания сути поступка, действия, мнения и на этом фоне показать никчемность всего аморального, в т. ч. и поступка, совершенного учащимся;

- не стараться говорить только самому;

- сдерживаться в суждениях, оценках;

- наблюдать за тем, как учащийся выражает свою мысль;

- проявлять уважение к собеседнику, подчеркивать заинтересованность в разговоре;

- спокойно реагировать на все высказывания ученика;

- следить за основной мыслью собеседника;

- стараться понимать ход его мысли до конца;

- учитывать индивидуальные возрастные особенности;

- не давать подсказку, а уточнять «В каком смысле?», «Я правильно тебя поняла?», - предпочитать косвенные вопросы;

- продолжительность беседы должна длиться не более 30-40 мин.

3. Прогнозируемые (плановые)

Намечаются заранее, к ним ведется подготовка. Темы определяются исходя из общего содержания ВП, уровня воспитанности и возраста школьников. План или основные вопросы беседы сообщаются детям заранее, чтобы они активно участвовали в ней. Школьники смогут предварительно готовиться по отдельным вопросам: прорабатывают рекомендованную литературу, подбирают факты, примеры из жизни, литературные иллюстрации. 4. Непредвиденные (внеплановые)

Возникают непреднамеренно, рождаются течением школьной и общественной жизни. Поводом для этической беседы становятся конкретные факты, события, поступки одноклассников. Проводится либо по «горячим следам» или несколько позже, когда дети осмыслят и поймут их.

Подготовительный этап

1. Определить тему беседы (в зависимости от возраста учащихся, уровня развития ученического коллектива, типичных для этого коллектива сложностей).

2. Подобрать фактический материал, желательно такой, где рассказывается, как нужно поступать в тех или иных случаях, что нужно делать ( это можно поручить временной инициативной группе).

3. Продумать вопросы (можно вместе с учащимися).

4. Подготовить учащихся:

-заранее объявить детям тему, указать л-ру, подготовить ситуации, вопросы, над которыми следует подумать, подобрать примеры;

- при необходимости определить индивидуальные задания (например: подготовить выступления по тем вопросам, по которым учащимися допускаются просчеты);

-определить групповые задания (проанализировать состояние дел в классе, связанных с темой, затем совместно определить те вопросы, которые следует поставить на обсуждение.

I этап. Мотивационный.

- определение темы беседы, обоснование ее выбора (актуальность, значимость);

- актуализация внимания учащихся с целью подготовки их к определенному обсуждению жизненно важного вопроса, события, факта, явления, поступка, ситуации;

- пробуждение у школьников интереса к восприятию и усвоению материала.

Приемы:

1. Поставить вопросы, связанные с выяснением сущности нравственного понятия, которое лежит в основе содержания беседы (например, что такое милосердие, доброта).

2. Перед объявлением темы:

а) рассказать о каком-нибудь знаменательном событии или факте, имеющем отношение к намеченной теме;

б) вспомнить случай из классной жизни, который позволяет обосновать необходимость углубленного раскрытия и осмысления соответствующей беседы.

3. Объявив тему, попытаться придать ей особую важность и подчеркнуть ее значение с помощью содержательного высказывания, афоризма.

II этап. Основной.

Предложить учащимся первоисточник – материал для обсуждения (рассказ, отрывок, статья и т.д.), содержание которого может иметь позитивную или негативную основу. Раскрыть тему можно на примере жизни и деятельности выдающихся людей, а также на материале окружающей жизни.

III этап. Диалог с детьми (часть основного).

- постановка проблемных вопросов перед учащимися, стимулирование их активности, выслушивание разных точек зрения;

- в процессе обсуждения вопросов беседа может заключать в себе элемент дискуссии;

- педагог должен использовать метод убеждения, примера.

Дополнение: краткие сообщения учащихся по отдельным вопросам, чтение материалов из книг, газет, использование художественных картин, диафильмов, репродукций, музыки.

Учитель должен способствовать формированию у школьников навыков свободно выражать свои мысли, подводить их к самостоятельным выводам, обоснованиям, обобщениям.

IV этап. Подведение итогов.

Заключительное слово ведущего. Он обобщает все сказанное ранее, формирует общие выводы, составляет и дает детям конкретную программу действий для закрепления принятой в результате беседы нормы, поощряет детей.

Приемы: использование ярких высказываний, метких четверостиший, афоризмов. Четко выделить те категории, которые составляли цель беседы.

Сущность

Основные воспитательные цели

Основные этапы

Диспут-

(от лат. рассуждать, дискутировать)публичный спор на определенную тему.

Диспут предусматривает столкновение разных, иногда прямо противоположных точек зрения. Это обсуждение какого-либо вопроса, проблемы с целью правильного его решения.

Как и в процессе дискуссии, с помощью диспута осуществляется проблемный подход к организации разных форм учебно-познавательной деятельности школьников, форм, связанных с поиском методов решения проблем из жизни школы, класса, которые относятся к идеалу современника, нравственных норм личности в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Виды диспута в зависимости от уровня подготовки аудитории:

диспут-лекция, диспут-конференция, диспут-дискуссия.

Диспут – это основа мыслительной деятельности детей.

Виды по содержанию (условно):

- нравственно-этические;

- общественно-политические;

- эстетические;

-профессиональные.

Примерная тематика диспутов

1. О чести и достоинстве молодых людей.

2. Что значит быть настоящим человеком.

3. Уметь жить. Что это значит?

Примерная тематика анкет

1. Какие проблемы тебя особенно волнуют, и ты не находишь ответа на них?

2. О чем бы ты хотел поспорить, поговорить откровенно с товарищами?

Составление анкетных карточек, противоположных по мнению (зачитать их в ходе диспута).

- способствовать активизации мыслительной деятельности школьников;

- познакомить учащихся с основными правилами дискутирования;

- способствовать повышению культуры спора;

- развивать мышление и речь учащихся;

- формировать навыки публичных выступлений учащихся;

- воспитание у школьников настоящей, товарищеской принципиальности;

- развитие доверительных отношений, взаимопонимания, уважения друг к другу.

Методические рекомендации по проведению диспута:

Диспут можно проводить только тогда, когда у детей есть опыт разговора о жизни, а также сформированы навыки общения, полемики, которые исключают неуважительное отношение к личности выступающего (если с его мыслью и не соглашаются), неискренность, отмалчивание.

1.Тема диспута должна быть актуальной, проблемной, стимулировать обмен мнениями.

2. Она конкретизируется вопросами для обсуждения. Вопросов может быть немного (4-6), но их формулировка должна быть четкой, по содержанию вызывать интерес у участников диспута.

3. Необходимо своевременно оповестить всех, кого желательно привлечь к обсуждению (подготовка объявлений, пригласительных билетов, выступлений в стенной печати, по школьному радио).

4. Довести до сведения участников тему, вопросы, рекомендуемую литературу.

5. Необходим подбор опытного и умеющего зажечь аудиторию ведущего. Коротким вступительным словом (10-15 мин) он открывает диспут, а затем выполняет обязанности председательствующего.

6. Важно установить регламент, четкий и предупреждающий всякую возможность пустых словопрений (например, 7 мин – первое выступление, до 3 мин – для последующих, 1 мин – для справки).

7. Подготовить нескольких выступающих из числа заинтересованных участников (если диспут в данном коллективе не стал еще традиционным).

8. В заключительном слове обязательно подводятся итоги обсуждения, даются оценки выступлений, выражается благодарность участникам.

Организуя диспут, педагог должен помнить, что:

- диспут требует тщательной, глубоко продуманной подготовки и живой, захватывающей формы его проведения;

- педагог должен четко владеть методикой подготовки и проведения диспута в соответствии с возрастными особенностями школьников, их образовательно-воспитательным уровнем и интересами;

-в процессе развития дискуссии необходимо создавать такую атмосферу, чтобы участники могли свои мысли выражать свободно и открыто, от души, чтобы они были уверены, что никто не осудит присущую им логику мышления;

- говорить с участниками диспута просто, непринужденно, что значительно сближает его с присутствующими;

- педагог должен четко усвоить цель использования диспута как метода;

- не требовать окончательных выводов, давать возможность школьникам анализировать понятия и аргументы, защищать свои взгляды, убеждать в них других.

Три этапа подготовки и проведения диспута: подготовительный, основной, итоговый.

Подготовительный:

1. Определение темы, цели (тема должна быть конкретной, четкой, интересной для участников диспута).

2. Создание организационной группы (желательно взрослые и дети с целью передачи опыта).

3. Распределение обязанностей.

4. Выбор ведущего.

5. Анкетирование. Формулировка проблемных вопросов.

6. Необходимо подготовить объявления, памятки участникам дискуссии, банк литературы.

7. Продумать, в каком помещении, в каких условиях будет проходить диспут, продумать оформление зала (лозунги, молнии, юмористические листы, фотовыставки, стенды с пословицами и поговорками) – все это способствует заинтересованности, откровенному разговору.

Основной этап - ход дискуссии на основе сформулированных вопросов, соответствующих теме обсуждения.

Началом может быть: проблемный вопрос к аудитории; инсценировка отдельного эпизода из произведения, который создает проблемную ситуацию; песни, стихотворения по проблеме.

Лучше короткое вступительное слово ведущего, в котором он подчеркивает, что диспут – это обмен мнениями, цель его – в поиске правильных ответов на вопросы, которые интересуют присутствующих. Перед началом дискуссии необходимо:

- рассказать о порядке проведения диспута;

- раскрыть мотив выбора темы;

- конкретизировать предмет обсуждения, актуальность, злободневность;

указать на различные суждения по разным вопросам;

- уточнить отдельные понятия.

Составной элемент дискуссии – резюме проблемы, выражающее истину, к которой она вела. Это могут быть взгляды на проблему выдающихся людей, обстоятельные теоретические положения, типичные факты, примеры или явления, выступления авторитетных для дискутирующих людей.

Заключительный (итоговый).

Это короткий анализ хода диспута, его положительных и отрицательных сторон, новых подходов к решению проблем, поощрительная оценка участников диспута, определение новых дискуссионных проблем.

Дискуссия- метод, с помощью которого осуществляется групповое обсуждение проблемы с целью достижения истины путем сопоставления разных мыслей.

Основополагающим компонентом дискуссионного подхода к воспитательному воздействию является спор, словесное состязание, в котором каждый выражает свою точку зрения.

Характеристика: четкость цели, безупречная компетентность, научный подход к обсуждению проблемы, уважение к аргументам противника, одновременно обоснованная, последовательная критика позиций оппонента.

Преимущества: координирует мысли отдельных личностей; стимулирует участников дискуссии четко и точно формулировать свои мысли; в процессе дискуссии более заметными становятся ошибки в мышлении; совершенствуются удачные приемы дискутирования.

Дискуссия-это школа общения-диалога и способ коллективного решения проблем, метод критического усвоения знаний.

Дискуссия – основа более сложного подхода к решению актуальных для соответствующей аудитории проблем диспута, более эффективного способа формирования личности школьника.

- учить учащихся выражать свои взгляды и убеждения, сопоставлять их с позициями оппонентов, отстаивать свою точку зрения;

- помочь учащимся выяснить собственную позицию, выявить многогранность подходов, точек зрения;

- помочь учащимся достичь всестороннего объемного видения предмета обсуждения;

- способствовать утверждению в сознании учащегося подлинно научных убеждений, нравственных идеалов;

- способствовать формированию у школьников критического подхода к недостаткам.

- определение цели и темы дискуссии;

- сбор информации (знаний, суждений, мыслей, новых идей, предложений всех участников дискуссии) по обсуждаемой проблеме;

- упорядочение, интерпретация и общая оценка полученной в ходе обсуждения информации (возможна выработка коллективного решения);

- подведение итогов дискуссии: сопоставление цели дискуссии с полученными результатами.

Методические рекомендации по проведению дискуссии

- численность участников не должна превышать 15 человек, чтобы дать возможность каждому принять участие в обсуждении (если в классе, предусмотреть деление на 2-3 подгруппы);

- необходимо определить время окончания дискуссии;

- размещать участников дискуссии не за партами, а в виде О, П, что дает возможность слушать и видеть друг друга, воспринимать широкий спектр невербальных проявлений (мимику, позы, жесты и т. д.).

5

Соседние файлы в папке praktika