Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

2.2 Статический и динамический анализ САР

Самовыравнивание и статическая характеристика объекта

Для изучения основных свойств объекта рассмотрим простой объект (рис. 10), в котором требуется поддерживать уровень жидкости X в заданных пределах (от Ха до ХБ). Это может быть сосуд или водоем, который наполняется атмосферными осадками (Мн). Во избежание переполнения водоема предусмотрено регулирующее воздействие Мр — расход жидкости через вентиль В, открытый на определенное проходное сечение f.

При средней расчетной нагрузке, например Мн0 = 100л/мин,

вентиль В открыт так, чтобы и начальный расход Мро был равен 100л/мин. Начальное значение уровня при этом равно Х0. При увеличении нагрузки, например, до МН1 = 104л/мин уровень начнет повышаться. При этом скорость повышения уровня

(2.7)

где С — площадь поперечного сечения сосуда.

С увеличением уровня X (высоты столба) расход жидкости через вентиль В возрастает. Как известно из гидравлики,

(2.8)

где К — коэффициент, учитывающий форму отверстия, свойства жидкости и размерность физических величин;

f — площадь проходного сечения.

Влияние изменения регулируемого параметра X на регулирующее воздействие Мр или на нагрузку Мн называют самовыравниванием. Это весьма важное свойство объекта.

В данном примере параметр X влияет только на регулирующее воздействие. На нагрузку изменение уровня здесь не влияет. Но бывают объекты и с самовыравниванием на стороне нагрузки.

При ступенчатом увеличении нагрузки до 104 л/мин уже в первую минуту в сосуде прибавится 4 л воды, уровень ее возрастет и расход через вентиль В станет больше, например 102 л/мин. В следующую минуту прибавится только 2л (104— 102л/мин) и скорость повышения уровня будет меньше [см. формулу (2.7)]. Когда высота уровня возрастет настолько, что расход через вентиль станет равным 104 л/мин, т. е. окажется равным нагрузке Mp1=MH1, дальнейшее повышение уровня прекратится и он станет равным какому-то значению Х1.

С увеличением ступенчатой нагрузки уровень жидкости примет более высокое установившееся значение. Зависимость установившегося значения регулируемого параметра Хуст от величины нагрузки Мн является статической характеристикой объекта (рис. 10,б).

Для поддержания заданного уровня (см. рис. 10,а) оператор при повышении уровня X увеличит расход Мр, приоткрыв вентиль В. Так же будет действовать и автоматический регулятор (например, поплавковый регулятор уровня). Объект, обладающий самовыравниванием, действует таким же образом — с повышением уровня увеличивается расход жидкости через вентиль В. Таким образом, самовыравнивание — это, по существу, автоматический регулятор, заложенный в конструкции объекта. Нужно ли регулирование, если объект обладает самовыравниванием? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать:

1) требуемую точность регулирования;

2) статическую характеристику объекта;

3) максимальные и минимальные значения нагрузки, возникающие при длительной эксплуатации.

В нашем примере (см. рис. 10) значения уровня Хмакс и Хмин (при максимальной и минимальной нагрузках) выходят за допустимые значения Хб и Ха. Поэтому, несмотря на самовыравнивание, требуется регулирование. При частых изменениях нагрузки — лучше автоматическое.

Степень влияния регулируемого параметра X на Мр или Мн оценивают коэффициентом самовыравнивания ρ.

Коэффициентом самовыравнивания на стороне регулирующего воздействия ρр называют отношение ΔМр/ΔХ. Аналогично на стороне нагрузки: ρн = ΔМн/ΔХ. Общий коэффициент самовыравнивания

(2.9)

Для объекта на рис. 10 значение ρ=ρр=ΔMРX, так как на стороне нагрузки ρн=0 (изменение ΔХ на нагрузку не влияет). Иногда увеличение коэффициента самовыравнивания путем изменения конструкции объекта позволяет обойтись без регулирования.

Рассмотрим несколько объектов с различной степенью самовыравнивания (рис. 11).

При отводе жидкости из объекта центробежным насосом (рис. 11,а) самовыравнивание в объекте отсутствует, так как расход жидкости через насос Мр постоянный — не зависит от высоты уровня X. Поэтому при малейшем нарушении равенства Мрн уровень начинает непрерывно повышаться или понижаться, пока сосуд не переполнится или не окажется пустым. Для объектов без самовыравнивания регулирование всегда необходимо.

Для увеличения степени самовыравнивания в объекте, показанном на рис. 10, можно по высоте сосуда сделать отверстия (рис. 11,б). Тогда с повышением уровня не только увеличится

расход через вентиль М'Р, но и появится дополнительное регулирующее воздействие — расход через отверстия M''р. При этом новое установившееся значение при максимальной нагрузке Хмакс будет ниже, чем в объекте без отверстий, и регулирование может не потребоваться.

Объект с полным самовыравниванием показан на рис. 11,в. Чем больше нагрузка, тем больше жидкости переливается через край, т. е. при любой нагрузке МРН. Начальный уровень Х0 при этом не изменяется. Такой объект называют стабилизатором уровня. Если перелив жидкости не нарушает нормальной работы всей установки, то с точки зрения автоматизации такой объект наилучший — никакого регулирования здесь не требуется.

Холодильная камера как объект с самовыравниванием

Температура в охлаждаемой камере неравномерно распределена по объему камеры — около испарителя температура воздуха всегда ниже, чем в удаленных от него точках. Такие объекты называют объектами с распределенными параметрами. Для упрощения расчетов в большинстве случаев за регулируемый параметр можно принять среднее его значение, например температуру в середине камеры. Объект с одним регулируемым параметром называют одноемкостным. В шкафах домашних холодильников испаритель обычно отделяют от остальной емкости перегородкой, которая представляет собой тепловое сопротивление. Тогда средняя температура в морозильном отделении (у испарителя) будет значительно ниже средней температуры остальной части шкафа. Объект с двумя регулируемыми параметрами называют двухъемкостным. Холодильник, имеющий несколько камер с разными температурами, рассматривают как многоемкостный объект.

Рассмотрим холодильную камеру (рис. 12,а) с испарителем, в который непрерывно подается жидкий хладагент с постоянной температурой кипения t0, как одноемкостный объект с регулируемым параметром tоб.

Нагрузка — теплоприток в камеру через ограждения:

(2.10)

где — коэффициент теплопередачи через ограждения;

— площадь поверхности ограждения.

Из уравнения (2.10) видно, что при постоянной температуре наружного воздуха tH с увеличением температуры в объекте tоб, разность tнtоб становится меньше, т. е. нагрузка уменьшается. Следовательно, камера обладает самовыравниванием на стороне нагрузки.

Имеется самовыравнивание и на стороне регулирующего воздействия. Теплота, отводимая испарителем,

(2.11)

где — коэффициент теплопередачи испарителя;

— площадь теплопередающей поверхности.

При постоянной температуре кипения t0 с увеличением температуры в объекте t разность tобt0 возрастает, и холодопроизводительность испарителя увеличивается.

График зависимости регулирующего воздействия Qp и нагрузки QH от температуры объекта показан на рис. 12,б. Эти зависимости легко построить по уравнениям (2.10) и (2.11), представляющим собой уравнения прямых. Для построения прямой Qp зададимся точкой с tоб=t0 при этом по уравнению (2.11) QP=0. Через эту точку с координатами tоб=t0 и Qp=0 (точка 3) нужно провести прямую под углом α. Тангенс α равен коэффициенту при tоб, т. е. . В то же время , т. е. коэффициенту самовыравнивания на стороне регулирующего воздействия (по определению). Аналогично строится прямая QH для начальной наружной температуры tн0. Для нее угол наклона β определяется коэффициентом самовыравнивания .

При Qн0=Qp0 (точка пересечения прямых) в объекте держится температура tоб0. При отклонении от этой температуры на величину Δtоб значение Qp возрастает на ΔQP, а нагрузка QH снижается на ΔQH. Возникающая разность QpQн (равная ΔQp+ΔQн) заставляет tоб вернуться в начальное положение toб0. Из графика видно: чем больше угол α, тем больше общий коэффициент самовыравнивания объекта [см. формулу (2.9)].

В данном объекте нагрузка QH определяется температурой наружного воздуха tн. Этот параметр называют нагрузочным. Если принять, что нагрузка зависит только от tн, то статическую характеристику целесообразно построить в координатах tн, tоб (рис. 12,в). Поскольку в установившихся режимах Qн=Qp, то, приравняв правые части уравнений (2.10) и (2.11) и заменив произведения koгFог и kиFи соответствующими коэффициентами самовыравнивания ρн и ρр, получим

(2.12)

Чтобы выявить, как влияет отклонение tн от начального значения tн0, надо записать уравнение (2.12) для начальной точки (tоб0, tн0) и вычесть его из (2.12). В результате получим

(2.12а)

где —коэффициент усиления объекта.

Отношение установившегося отклонения регулируемого параметра к отклонению нагрузочного параметра, выраженного в тех же единицах, что и регулируемый, называют коэффициентом усиления объекта.

Для камеры с испарителем ρрн. Поэтому в уравнении (2.12а) К1/4. Следовательно, изменение температуры наружного воздуха на 8°С вызовет изменение температуры в камере на 2°С. Зная пределы изменения наружной температуры, по статической характеристике [см. уравнение 2.12а] или графику легко проверить, не выходят ли значения температуры объекта за допустимые пределы, т. е. требуется ли регулирование.

Статическую характеристику (см. рис. 12,в) можно построить и графическим методом. Прямые QH для различных значений tн (tн0, tн1 tн2) пересекают прямую Qp в точках 0, 1, 2, которые и определяют установившееся значение tоб0, toб1 и tоб2. По этим данным строим зависимость tоб от tн на отдельном графике (рис. 12,в).

Графическое построение целесообразно применять, когда зависимость Qp или QH от регулируемого параметра имеет нелинейный характер и задана в виде экспериментального графика.

Соседние файлы в папке Avtomatizatsia_lektsii