Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33__33_Zincheko_laby / Мартыышко / 6 / антивир

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
239.19 Кб
Скачать

Лабораторная работа №11

Тема: Антивирусные программы.

Цель: Провести проверку системы на наличие вирусов.

Выполнили: Никонов. Группа ИТ-01

Дата выполнения: 20.10.2011, 22.33 Дата защиты:

Оценка:

Подпись:

Ход работы:

Фронт защиты:

Avira гарантирует полноценную безопасность компьютера от целого ряда угроз, включая наборные устройства, шпионские приложения, руткиты, червей, рекламные приложения, вредоносные скрипты и т.д.

Эффективность:

Не один раз эффективный и скрупулезный сканер вирусов от Avira подтверждал ее лидерство на рынке антивирусных программ. Согласно последнему исследованию Virus Bulletin, Avira не просто обеспечивает защиту компьютера в 100% атак вирусов, ее эффективность в этой связи не знает границ. Общий показатель проактивной и реактивной защиты Avira довольно высок – он составляет 88,5%. Из-за такого количества промахов в AV Comparatives Avira не присвоили оценку A+, а ограничились лишь Advanced.

Характерной чертой Avira является не только эффективность, но и высокая производительность. По результатам исследования AV Comparatives, максимальная скорость сканирования в Avira AntiVir составляет 14 Мб/сек.

Интуитивность:

. Простота Avira в использовании заключается скорее в том, что ее вообще не нужно регулярно «использовать»: программа все делает сама, обеспечивая защиту компьютера без постоянного вмешательства и контроля пользователя.

Функции Avira:

В мгновение ока Avira проверяет все запускаемые файлы и блокирует возможность заражения компьютера. Следует также отметить функцию создания аварийного загрузочного диска. Часто производители антивирусов упускают ее, но в чрезвычайных случаях предварительно записанный диск всегда спасает ситуацию. Запустить его нужно, если система «упала», и перезагрузка ей не помогла: диск восстановит ОС из резервной копии и запустит процесс глубокой очистки компьютера от вредоносных приложений. В основе программы лежит совершенная технология, которая обеспечивает защиту от мобильного и непредсказуемого мира вирусов. По проактивному методу AHeAD (эвристический анализ и распознавание) осуществляется динамический анализ файлов на наличие конкретных свойств или поведения, которые выдают их вредоносную природу. Таким образом, приложение нейтрализует угрозу до момента заражения.

Обновления Avira:

Своевременное обновление сигнатур не только гарантирует надежную безопасность, но и меньше нагружает систему. Соблюдая данную тенденцию, обновления Avira мало весят (следовательно, задействуют меньше ресурсов) и осуществляются на регулярной основе (по умолчанию – каждые два часа, но интервал можно сократить до 15 минут). Даже на прокси обновление не вызовет проблем: его можно назначить на конкретное время (как и сканирование).

Помощь и поддержка:

Антивирус Avira обеспечивает не всеобъемлющую, но достаточную помощь. Центр поддержки предусматривает базу знаний и подробные ответы на часто задаваемые вопросы. Дополнительную помощь можно получить на форуме поддержки. К сожалению, задать вопрос сотрудникам компании по электронной почте или в чате невозможно, и телефона для связи с ними нет.

Выполним полную проверку:

Отчет о проверке системы:

Проверка успешно завершена. Вирусов или вредоносных программ антивирусная программа не обнаружила.

Выводы: Перед тем как использовать Avira Antivir, были такие антивирусные программы, как Symantec, Nod32, Avast, dr web. По сравнению с ними Avira не только выигрывает в интерфейсе, но и лучше защищает систему от проникновения вирусов. При использовании Symantek, Nod32, Avast возникали проблемы с пропусканием вирусов сквозь защиту, из-за чего система переставала работать, постоянно зависать или же исчезали некоторые документы.

Несомненно, одним из плюсов данной антивирусной программы является наличие антивирусной лаборатории.

Она содержит в себе название вирусов и их описание, а также определяет уровень опасности вируса.

5

Соседние файлы в папке 6