Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33__33_Zincheko_laby / Мартыышко / 6 / ЛабРоб.Очисткамусора

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9

Тема: Чистка компьютера.

Цель: Чистка реестра, чистка программного мусора

Выполнили:Мартишко В. Группа ИТЗ-91с

Дата выполнения: 01.12.2012 Дата защиты:

Оценка:

Подипись:

Краткие теоретические сведения

Для очистки программного мусора созданы множество программ например «Windows установка и удаление программ» до «CCleaner», «regclean» и т.д.

Windows засоряют: сотни неиспользуемых приложений, зачастую абсолютно не нужных пользователю; «выжившие» файлы уже удаленных программ, которые нередко остаются на диске даже после удаления самой программы и неактивные записи в реестре, тоже зачастую не очищаемые деинсталляторами.

В этой лабораторной работе мы ознакомимся с программами для чистки программного мусора.

Ход работы:

  1. Очистка программного мусора с помощью стандартной утилиты «Установка и удаление программ»

  2. Изучение программы CCleaner, чистка ПК.

Что бы удалить файл полностью со всеми системными файлами, которые прописались на диск «С» - нам нужно открыть «Windows установка и удаление программ – «Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты».

Но ни в коем случае не удалять папку, мы удалим только саму папку, но не связанные с ней файлы, или воспользоваться «Анинстал.ехе», которая устанавливается практически с каждым нормальным ПО.

Рисунок 1 – «Установка и удаление программ»

При удалении нужно выбрать не нужную нам программу к примеру нажать удалить и нажать на появившемся окне «Да». После этой процедуры пойдет удаление программы.

«Установка и удаление программ»может удалять только программное обеспечение установленное на ПК но не может чистить реестр, не нужные файлы КЭШа и т.д. По этому для таких случаев мы знакомимся с программой «CCleaner».

Нам поможет утилита CCleaner, которая освобождает место на винчестере и ускоряет работу системы в целом.

Рисунок 3 – «CCleaner главное окно программы»

Её задача – чистка мусора, реестра, Хэша, кукисов.

Рисунок 4 – Очистка реестра

Для того, чтобы очистить реестр от мусора нужно перейти в раздел «Реестр» далее выделить все пункты и нажать «Поиск проблем». Таким образом программа ищет весь мусор на жестком диске.

В программный мусор могут входить:

1. DLL файлы, которые остались от удаленных программ

2. Файлы КЭШа, временные файлы, которые создает Интернет-браузер

3. Файлы журналов Windows, недавние документы

Рисунок 5 – Предупреждение об удалении.

Жмем «Исправить», для очистки не нужных файлов, после на появится окно где мы выбираем «Исправить отмеченные», программа запросит подтверждение – жмем «Ок». Таким образом можно очистить разный мусор с вашего жесткого диска.

CCleaner удаляет не только старые файлы и другие данные стандартных компонентов Windows, но и позволяет производить очистку временных файлов и списков последних документов во многих других программах.

Безопасность: Он имеет несколько мощных уровней проверки, для того чтобы быть уверенным в том, что никакая важная информация или документ не будут удалены.  Обеспечение приватности: Для суперосторожных пользователей предоставлена функция безвозвратного стирания файлов с несколькими циклами перезаписи, что не позволяет восстановить их никаким способом.

Выводы: Выполняя лабораторную работу по очистке Компьютера от мусора, заметил, что очень много фалов остается в системе и собирается в кучу «мусора», что негативно сказывается на работе ПК, удалив безопасно ненужные компоненты, система начала работать быстрее.

Соседние файлы в папке 6