Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33__33_Zincheko_laby / Недосека / антивир

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
195.05 Кб
Скачать

Лабораторная работа №11

Тема: Антивирусные программы.

Цель: Провести проверку системы на наличие вирусов.

Выполнили: Недосека Группа ИТз-91с

Дата выполнения: 10.11.2012 Дата защиты:

Оценка:

Подпись:

Ход работы:

Для проверки системы на наличие вирусов используем такую антивирусную программу, как Avira Antivir. Авторитет Avira AntiVir в сфере антивирусных систем обеспечивается устойчивым балансом современных технологий и эффективной защиты. Имея за плечами 20-летний опыт, Avira по сей день привлекает новых пользователей.

Фронт защиты:

Avira гарантирует полноценную безопасность компьютера от целого ряда угроз, включая наборные устройства, шпионские приложения, руткиты, червей, рекламные приложения, вредоносные скрипты и т.д. В Avira AntiVir встроен сканер электронной почты, который проверяет входящие и исходящие письма на наличие вирусов и других вредоносных программ.

Эффективность:

Не один раз эффективный и скрупулезный сканер вирусов от Avira подтверждал ее лидерство на рынке антивирусных программ. Согласно последнему исследованию Virus Bulletin, Avira не просто обеспечивает защиту компьютера в 100% атак вирусов, ее эффективность в этой связи не знает границ. Общий показатель проактивной и реактивной защиты Avira довольно высок – он составляет 88,5%. Эффективность Avira AntiVir подтвердилась и тестами AV Comparatives, в рамках которых программа обезвредила 99,4% натравленных на нее вирусов (слегка уступая показателю G DATA – 99,8%). К сожалению, по данным AV Comparatives, в 20 случаях антивирус объявлял ложную тревогу (заблокированные файлы вредоносными не являлись). Из-за такого количества промахов в AV Comparatives Avira не присвоили оценку A+, а ограничились лишь

Характерной чертой Avira является не только эффективность, но и высокая производительность. По результатам исследования AV Comparatives, максимальная скорость сканирования в Avira AntiVir составляет 14 Мб/сек.

Интуитивность:

Интуитивный интерфейс антивируса Avira обеспечивает легкость управления программой. Настройка расписания сканера, как и установка параметров сканирования, не вызовут никаких сложностей. Avira рассчитана как на новичков, так и на опытных пользователей. Простота Avira в использовании заключается скорее в том, что ее вообще не нужно регулярно «использовать»: программа все делает сама, обеспечивая защиту компьютера без постоянного вмешательства и контроля пользователя.

Функции Avira:

Удобные функции Avira AntiVir premium обеспечивают ее высокую производительность и гарантируют безопасность. Чего только стоит сканирование файлов в реальном времени. В мгновение ока Avira проверяет все запускаемые файлы и блокирует возможность заражения компьютера. Следует также отметить функцию создания аварийного загрузочного диска. Часто производители антивирусов упускают ее, но в чрезвычайных случаях предварительно записанный диск всегда спасает ситуацию. Запустить его нужно, если система «упала», и перезагрузка ей не помогла: диск восстановит ОС из резервной копии и запустит процесс глубокой очистки компьютера от вредоносных приложений. В основе программы лежит совершенная технология, которая обеспечивает защиту от мобильного и непредсказуемого мира вирусов. По проактивному методу AHeAD (эвристический анализ и распознавание) осуществляется динамический анализ файлов на наличие конкретных свойств или поведения, которые выдают их вредоносную природу. Таким образом, приложение нейтрализует угрозу до момента заражения. Традиционным сигнатурам не всегда удается определить вирусы, подвластные проактивной технологии.

Помощь и поддержка:

Антивирус Avira обеспечивает не всеобъемлющую, но достаточную помощь. Центр поддержки предусматривает базу знаний и подробные ответы на часто задаваемые вопросы. Дополнительную помощь можно получить на форуме поддержки. К сожалению, задать вопрос сотрудникам компании по электронной почте или в чате невозможно, и телефона для связи с ними нет.

Проверка успешно завершена. Вирусов или вредоносных программ антивирусная программа не обнаружила.

Выводы: Перед тем как использовать Avira Antivir, были такие антивирусные программы, как Symantec, Nod32, Avast, dr web. По сравнению с ними Avira не только выигрывает в интерфейсе, но и лучше защищает систему от проникновения вирусов. При использовании Symantek, Nod32, Avast возникали проблемы с пропусканием вирусов сквозь защиту, из-за чего система переставала работать, постоянно зависать или же исчезали некоторые документы.

Несомненно, одним из плюсов данной антивирусной программы является наличие антивирусной лаборатории.

Она содержит в себе название вирусов и их описание, а также определяет уровень опасности вируса.

На данном ПК Avira используется уже год. Никаких проблем с вирусами не было. На данный момент, это одна из лучший антивирусных программ, которые использовались.

4