Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
141.89 Кб
Скачать

Основной гормон эпифиза

Гормон

Действие гормона

Изменение секреции гормона при мышечной деятельности

Мелатонин

Угнетает развитие половых желез, предотвращая преждевременное половое созревание. Обнаружено влияние эпифиза на обмен углеводов и минеральных веществ. Влияет на выработку в коже коричневого пигмента - меланина, обуславливающего цвет кожи, оказывая действие, во многом противоположеное меланотропному гормону промежуточной доли гипофиза - то есть вызывает посветление кожи.

Данные автором не обнаружены.

Выработка меланонина зависит от освещенности - в светлое время суток образование гормона снижается, в темное время суток - увеличивается, поэтому считается, что эпифиз представление собой своеобразные «биологические часы» организма.

  Половые железы или гонады (у мужчин - два яичка или тестиса, у женщин - два яичника, а также образующиеся в их фолликулы и желтое тело) расположены рядом с половыми органами (у мужчин - в мошонке, у женщин - внутри полости малого таза).  Половые железы функционируют и как железы внешней секреции, вырабатывая половые клетки, и как железы внутренней секреции, выделяя в кровь половые гормоны.

И женские, и мужские половые железы выделяют и женские, и мужские половые гормоны, но в разных количествах. Женские половые железы (яичники) выделяют больше женских и меньше мужских половых гормонов, а мужские половые железы (яички) выделяют больше мужских и меньше женских половых гормонов.

Половые железы, в отличие от большинства желез внутренней секреции, не являются жизненно важными органами. Их удаление не только не сказывается отрицательно на здоровье организма, но и позволяет избежать многих заболеваний, связанных с деятельностью органов размножения. 

Мужские половые гормоны имеют общее название андрогены (от греческого слова "андрос" - мужской)   

Гормон

Действие гормона

Изменение секреции гормона при мышечной деятельности средней тяжести

Тестостерон

Стимулирует развитие мужских половых органов и формирование мужских вторичных половых признаков: огрубение голоса, мужской тип волосяного покрова тела, мужской тип распределения жировой ткани и др. Оказывает стимулирующее влияние на синтез белков.

Повышается после окончания работы, особенно силового характера.

Женские половые гормоны имеют общее название эстрогены, хотя к группе эстрогенов относятся не все женские гормоны.   

Гормон

Действие гормона

Изменение секреции гормона при мышечной деятельности средней тяжести

Группа эстрагенов

(эстрон, эстриол, эстрадиол)

Выделяются яичниками и фолликулами в предовуляторный и овуляторный периоды. Стимулируют развитие женских вторичных половых признаков: женский тип волосяного покрова тела, женский тип распределения подкожного жира, развитие молочных желез и др.  Стимулируют разрастание матки и ее слизистой оболочки, усиливают сокращение матки и маточных труб. Усиливают синтез белков, в основном, в матке.

Снижается, так как чрезмерно высокий уровень эстрагенов отрицательно сказывается на работоспособности.

Прогестерон

Выделяется желтым телом в поствуляторный период. Подготавливает слизистую матки к имплантации в нее оплодотворенной яйцеклетки. Обеспечивает нормальное протекание беременности. Подавляет выделение гонадотропных гормонов передней доли гипофиза, стимулирующих секрецию эстрогенов.

Вероятно, меняется мало.

  Женский половой цикл имеет также названия: менструальный цикл, овариально-менструальный цикл (ОМЦ), специфический биологический цикл.

Функционирование женского организма, в том числе физическая работоспособность, во многом обуславливается циклической деятельностью половых желез, регулируемых гонадотропными гормонами гипофиза.

Женский половой цикл составляет, обычно, 27-28 дней (в норме от 21 до 40 дней). По характеру гормональной активности в организме женский половой цикл разделяют, обычно, на четыре периода.   

Период цикла

Основной выделяемый гормон

Физиологическая характеристика

Физическая работоспособность

Предовуляционный (предовуляторный)

Гонадотропные гормоны гипофиза, эстрогены яичников и созревающего фолликула.

В яичнике увеличиваются фолликулы, один из фолликулов, содержащий в себе созревшую яйцеклетку, выступает над поверхностью яичника.

Высокая

Овуляционный (овуляторный)

Гонадотропные гормоны гипофиза, эстрогены яичников.

Происходит разрыв оболочки созревшего фолликула и выход из него яйцеклетки - овуляция.

Низкая

Послеовуляционный (постовуляторный)

Прогестерон. Прогестерон подавляет выделение гонадотропных гормонов гипофиза, что снижает выделение эстрогенов.  Если не произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки - уровень прогестерона падает, это обуславливает наступление менструации.

Разорвавшийся фолликул превращается в желтое тело - временную железу внутренней секреции, выделяющую гормон прогестерон. Под влиянием прогестерона происходит подготовка слизистой оболочки матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка не имплантируется в слизистую матки, и через несколько дней умирает.

Вначале - высокая, перед и во время менструации - низкая

Период покоя

Уровень гормонов низкий.

Активность половых желез выражена слабо.

Средняя

   Существует другое разделение женского специфического биологического цикла - на пять фаз (периодов). Это разделение учитывает физиологические изменения, происходящие в организме женщины в каждой фазе, и более удобно при определении физической и умственной работоспособности.   

Фаза цикла

Физиологическая характеристика

Физическая работоспособность

Менструальная

Происходит отторжение слизистой оболочки матки и ее выход вместе с кровью и погибшей яйцеклеткой. Уровень женских половых гормонов низкий.

Низкая

Постменстуальная

(соответствует предовуляторной)

Происходит созревание фолликула в яичнике. Слизистая матки разрастается. Уровень эстрогенов высокий.

Высокая

Овуляторная

Происходит разрыв созревшего фолликула и выход из нее яйцеклетки (овуляция). Уровень эстрогенов невысокий, уровень прогестерона низкий.

Низкая

Постовуляторная

Остатки фолликула превращаются в желтое тело, которое начинает выделять прогестерон. Уровень эстрогенов низкий, уровень прогестерона высокий.

Высокая

Предменструальная

Желтое тело подвергается обратному развитию (дегенерации). Уровень эстрогенов и прогестерона низкий.

Низкая

   Таким образом, физическая (и умственная) работоспособность женщин снижается перед менструацией, во время менструации, а также в период овуляции.  Соответственно, при планировании тренировочного процесса женщины, необходимо учитывать фазы ее специфического биологического цикла. В периоды низкой умственной и физической работоспособности высокие нагрузки не дадут желаемого тренировочного эффекта. Малоэффективным в эти периоды будет и обучение новым движениям. 

Список Литературы:

  1. http://www.bibliotekar.ru/447/index.htm

  2. http://www.bio.bsu.by/phha/index.htm

  3. www.xumuk.ru/ biologhim/306.html

  4. www.scienceandapologetics.org/ text/202_2.htm

  5. http://yanko.lib.ru/books/biolog/nagl_biochem/326.htm

  6. http://www.4medic.ru/page.php?id=116

  7. http://physiolog.spb.ru/tema6.html

  8. http://www.hameleon.su/2008_034_136_med.shtml

14