Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / Крим изучен личности-методичка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий

по спецкурсу «Криминалистическое изучение личности преступника»

для специальности 021100 “Юриспруденция”

Новокузнецк 2003

Министерство образования Российской Федерации

Новокузнецкий Филиал – Институт

Кемеровского Государственного Университета

Кафедра уголовного права и процесса

Утверждаю

Декан юридического факультета

К. ю. н, доц. __________Шепель Т.В.

“____” _________________ 2003 года

Планы семинарских занятий

по спецкурсу «Криминалистическое изучение личности преступника»

для специальности 021100 “Юриспруденция”

Факультет

юридический

Курс

четвертый

Семестр

VII,VIII

Лекции

----

Практические

(семинарские) занятия

35 часов

Лабораторные занятия

----

Индивидуальные занятия

120 часов

Всего 155 часа

Зачет VII,VIIIсеместр

Составитель О.Н. Сафаргалиева

Новокузнецк 2003

Составитель Сафаргалиева О.Н.

Планы семинарских занятий по спецкурсу «Криминалистическое изучение личности преступника» составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция» 2000 г.

Планы семинарских занятий по спецкурсу «Криминалистическое изучение личности преступника». Для студентов юридического факультета / НФИ КемГУ; Сост. О.Н. Сафаргалиева. – Новокузнецк, 2003. - с.

Планы семинарских занятий по спецкурсу «Криминалистическое изучение личности преступника» содержат перечень тем и вопросов, вынесенных для рассмотрения на семинарских занятиях, тематический план курса, список рекомендаций для подготовки к занятиям литературу, перечень тем докладов на семинарах, подготавливаемых в рамках самостоятельной работы студентов, вопросы к зачетам по семестрам.

Предназначена для студентов специальности 021100 – “Юриспруденция”.

Рекомендовано методической Утверждено на заседании

комиссией юридического кафедры уголовного права

факультета НФИ Кем ГУ и процесса

« 15 »сентября 2003 года « 29 »августа 2003 года

Председатель методкомиссии Заведующий кафедрой

___________В.А. Кирьянова __________О.Н. Сафаргалиева

©Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, 2003

Оглавление

Введение 5

Тематический план 6

Содержание спецкурса 7

Темы докладов (самостоятельная работа студентов) 15

Вопросы к зачету по спецкурсу 17

Введение

Современный этап развития Россия, в связи с происходящими в стране экономическими социальными преобразованиями, характеризуются обострением криминогенной обстановки, резким изменением структуры преступности, в частности, ростом профессионализма и организованности преступности. Эффективное преодоление этих негативных тенденций возможно лишь на основе, как всестороннего использования разработанных в криминалистике и успешно используемые на практике средств и методов раскрытия и расследования преступлений, так и существенного углубления теоретических основ криминалистики, переноса акцента исследования с накопления эмпирического знания на создание теоретических моделей преступной деятельности и личности преступника и создания на этой основе научно- практических моделей преступника и преступления.

Однако, не смотря на актуальность и сложности стоящих перед криминалистических задач, и, в связи с этим, необходимостью глубокого овладения каждым студентом основами криминалистики и приобретения навыков использования полученных задач при решении конкретных ситуаций, а следовательно, в последующем и в своей практической деятельности, лимит времени на изучение криминалистики резко сокращен вместо 70 часов лекций и 70 часов практических занятий, предусмотрено 54 часа лекций и 35 часов практических и семинарских занятий. Целью спецкурса «Криминалистическое изучение личности преступника» является равно, как восполнение лимита времени, отведенного на изучение криминалистики, так и углубленное познание студентами методологических основ криминалистического изучения личности преступника, системы и алгоритма действий по его изучению и установлению, а таких же объема и источников необходимой информации.

Реализация поставленной цели невозможна без опоры на уголовно-процессуальный закон, который определяет предмет доказывания, пределы использования тактических приемов, указывает необходимый минимум информация о личности подозреваемого, обвиняемого подлежащий обязательному установлению. Таким образом, наиболее тесно данный спецкурс связан с уголовным процессом. В то же время активно используется данные юридической психологии, этики, криминологии, уголовного права, естественных и технических наук. Взаимосвязь криминалистической деятельности, направленной на изучение личности преступника, с другими науками, учтена при разработке данного спецкурса и отражена как в вопросах к семинарским занятиям, так и в тематических рекомендуемых докладах.

Основной формой получения знаний по спецкурсу являются лекции по криминалистике, юридической психологии, в которых обращается внимание на изучение личности преступника, семинарские занятия по спецкурсу, самостоятельное изучение студентами рекомендованной литературы, подготовка докладов. Тематика докладов носит рекомендательный характер и может быть расширен по инициативе преподавателя или студентов.

В результате изучения спецкурса студенты должны знать-:

-теоретические основы изучения личности преступника, информационное значение, материальных следов при изучении личности преступника, роль и значение отдельных следственных действий в изучении личности преступника, алгоритм действий по установлению личности преступника при расследовании корыстных, насильственных, корыстно - насильственных действий преступлений;

-уметь выдвигать версии о личности преступника и его дальнейшем поведении на основе полученной информации о преступлении;

-использовать знания, полученные при изучении спецкурса при решении конкретных ситуаций.

Виды понятия знаний студентов: проведение аттестационных недель, зачет по итогам 1 и II семинара.