Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД. Ф. 18 Международное частное право.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
959.49 Кб
Скачать

1.1 Пояснительная записка

Возрождение в России частного права открывает новые страницы в истории одной из его наиболее жизнестойких ветвей - международного частного права.

Международное частное право возникло и сложилось в силу объективного существования в мире около двухсот правовых систем, каждая из которых устанавливает «свои» нормы для регулирования одних и тех же общественных отношений. В тех случаях, когда помимо национальных субъектов права - физических и юридических лиц одного государства - в правовых отношениях участвует «иностранный элемент», появляется необходимость в дополнительном правовом регулировании. Игнорирование иностранной правовой системы и подчинение отношений только одному правопорядку не может обеспечить объективного, адекватного конкретным жизненным обстоятельствам, правового регулирования.

В каждом государстве, важнейшим регулятором общественных отношений является право, а право - это система юридических норм, которая фиксирует определенные отношения; охраняет общеобязательные правила поведения, а также закрепляет права и обязанности лиц.Характерной чертой современного этапа развития нашего общества является неуклонное расширение сферы международных отношений имущественного и неимущественного характера, в которые все активнее вступают различные государственные органы, общественные организации, юридические лица и граждане России.

Характерной чертой современного этапа развития нашего общества является неуклонное расширение сферы международных отношений имущественного и неимущественного характера, в которые все активнее вступают различные государственные органы, общественные организации, юридические лица и граждане России.

Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагается теоретический материал по соответствующим вопросам, и практические занятия, на которых у студентов происходит усвоение нормативного материала, доктринальных положений, осуществляется решение практических задач и разбор смоделированных ситуаций. Усвоение курса предполагает также систематическую самостоятельную работу студентов. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, контрольные срезы, тесты и иные контрольные мероприятия. Итоговой формой контроля является экзамен.

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования

по специальности 030501 – юриспруденция

квалификация юрист

учебная дисциплина – «Международное частное право»

Понятие международного частного права; понятие унификации; международное частное и публичное право; источники международного частного права; методы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, коллизионные нормы; субъекты международного частного права; внешнеэкономические сделки; вопросы собственности в международных отношениях; правовое регулирование иностранных инвестиций; право интеллектуальной собственности (авторское, патентное и т.п. право); семейное право; коллизионные вопросы в области наследственности права и деликтных обязательств; международный гражданский процесс; арбитраж.