Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8_semestr / ПКП

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по с/к «Проблемы квалификации

отдельных видов преступлений» (Часть 2)

  1. Дайте понятие, назовите признаки банды и раскройте их содержание.

  2. Охарактеризуйте объективную сторону бандитизма (ст.209 УК РФ).

  3. Каким образом можно разграничить бандитизм (ст.209 УК РФ) и разбой (ст. 162 УК РФ)?

  4. Что УК РФ понимает под незаконным вооруженным формированием (ст.208 УК РФ)? Назовите условия освобождения от уголовной ответственности по ст.208 УК РФ.

  5. Охарактеризуйте объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации).

  6. Охарактеризуйте объективную сторону ст.213 УК РФ (хулиганства) и раскройте содержание квалифицирующих признаков хулиганства.

  7. В чем состоит отличие уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого хулиганства?

  8. Что относится к предмету преступлений, предусмотренных ст. ст. 222-226 УК РФ? Относится ли гладкоствольное охотничье ружье к предмету преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ?

  9. Охарактеризуйте действия, за которые предусмотрена ответственность, ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

  10. Объясните условия освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия.

  11. Охарактеризуйте предмет ст.228 УК РФ. Являются ли аналоги наркотических средств предметом ст.228 УК РФ? Назовите, каким образом можно разграничить уголовно-наказуемые действия с наркотическими веществами от административно - наказуемых?

  12. Дайте характеристику деяний, предусмотренных в ст.228 УК РФ. Каким образом можно отграничить перевозку наркотических средств или психотропных веществ от их хранения во время поездки?

  13. Проведите сравнительный анализ ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ.

  14. Охарактеризуйте субъективную сторону ст. 228.2 УК РФ. Каким образом необходимо квалифицировать действия лица, который в силу порученной работы, обязан был соблюдать установленные в области законного оборота наркотических средств правила и допустил их нарушение, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации?

  15. Какие действия лица можно рассматривать в качестве склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст.230 УК РФ)?

  16. Кто может выступать в качестве потерпевшего при террористическом акте?

  17. Охарактеризуйте объективную сторону ст. 277 УК РФ (посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля). Каким образом можно разграничить ст.277 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ?

  18. Какие действия можно рассматривать как насильственный захват или удержание власти?

  19. Что следует понимать под организацией экстремистского сообщества и участием в его деятельности согласно УК РФ? Что следует понимать под экстремистской деятельностью (экстремизмом) согласно закону «О противодействии экстремистской деятельности»?

  20. Назовите условия наступления уголовной ответственности за организацию деятельности экстремистской организации по ст. 282-2 УК РФ.

  21. Проведите разграничение состав преступлений, предусмотренных ст.205 (терроризм) и ст.281 (диверсия) УК РФ.

  22. Как различаются понятия «должностное лицо» и «лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации или иной организации»? Относятся ли государственные служащие и служащие органов местного самоуправления к числу должностных лиц?

  23. Проведите разграничение хищения чужого имущества, совершенного должностным лицом с использованием служебного положения путем присвоения, и злоупотребления полномочиями из корыстных побуждений.

  24. Раскройте содержание квалифицированного и особо квалифицированных составов, предусмотренных ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

  25. Охарактеризуйте объективную сторону присвоения полномочий должностного лица (ст.288 УК РФ).

  26. Что может являться предметом взятки? Возможно ли, в настоящее время говорить о малозначительности полученной взятки? Если да, то, при каких условиях?

  27. Охарактеризуйте объективную сторону получения взятки (ст.290 УК РФ).

  28. Раскройте содержание квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

  29. Раскройте содержание предмета и объективной стороны служебного подлога (ст.292 УК РФ).

  30. Назовите условия наступления уголовной ответственности за халатность (ст.293 УК РФ).

  31. Охарактеризуйте объективную сторону посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ). Имеет ли значение для квалификации по ст.317 УК РФ находился ли сотрудник правоохранительного органа на дежурстве в момент посягательства?

  32. Сравните составы преступлений, предусмотренные ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ст. 130 УК РФ (оскорбление).

  33. Что судебная практика понимает под официальным документом - предметом ст.ст.325, 327 УК РФ?

  34. Назовите условия наступления уголовной ответственности за самоуправство (ст.330 УК РФ).

Задачи по с/к «Проблемы квалификации отдельных видов преступлений» (Часть 2)

  1. Шляпин во время рейса «Магадан - Хабаровск» ворвался в кабину пилотов и, угрожая очень похожим на настоящий игрушечным пистолетом, который ему разрешили пронести в самолет, потребовал лететь в Токио, но был обезоружен. Оцените ситуацию.

Вариант: пистолет был настоящим.

2. Голобородько, следуя из отпуска, во время одной из стоянок поезда приобрел для личного потребления 5г героина, положил вещество в карман куртки и продолжил поездку. В г. Москва он, был задержан, а вещество изъято. Квалифицируйте действия Голобородько.

3. Начальник цеха медеплавильного комбината Пчелинцев дал указание рабочим Светлакову и Феоктистову сбросить в реку Чусовую 1,5 т вредных отходов из отстойника, так как два агрегата вышли из строя и очистные сооружения были не в состоянии переработать отходы. Сброс вредных отходов был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы, однако она и ранее была не пригодна к употреблению, так как была отравлена другими сбросами объединения «Хромпик». Оцените ситуацию.

  1. Органами следствия Бутакову предъявлено обвинение в незаконном отстреле семи соболей, причинившем ущерб на 35 тыс. рублей, Зельдову - в незаконном отстреле трех соболей с причинением ущерба на 15 тыс. рублей. Бутаков и Зельдов охотились совместно.

  2. Водитель автомашины Ребров, грубо нарушив правила проезда перекрестков, выехал на красный свет и столкнулся с грузовым автомобилем, в результате чего была разбита принадлежащая ему автомашина, а сам виновный получил тяжкий вред здоровью. Водитель грузового автомобиля не пострадал, и вообще каких-либо последствий для него не наступило. Все негативные последствия наступили только в отношении самого нарушителя. Решите вопрос об ответственности Реброва

  3. Начальник__автоколонны Дроздов достоверно знал, что водитель «КАМАЗа» Сливов накануне пьянствовал с друзьями, а до начала смены «опохмелился», но тем не менее Дроздов подписал ему путевой лист и разрешил выезд из гаража. Он надеялся, что в карьере, где предстояло работать Сливову, движение небольшое, к тому же ранее (несколько дней назад) Сливов не допускал аварийных ситуаций, хотя и управлял автомобилем в состоянии опьянения. Однако в этот раз, совершав маневр, Сливов зацепил крылом переднего колеса «КАМАЗа» рабочего Стаценкова, причинив ему тяжкий вред здоровью. Дайте правовую оценку ситуации.

  4. Группа в составе Чинцова, Королькова и Грунина тайно проникла в помещение вычислительного центрам целью хищения компьютеров и их комплектующих частей. В результате вычислительному центру был причинен крупный ущерб. Оцените ситуацию.

  1. Уволенный за несоответствие занимаемой должности программист компании «Регион» Поповский, желая отомстить директору, перед уходом ввел в компьютерную сеть фирмы вредоносную программу, которая уничтожила большую часть информации о расчетах с клиентами и смежниками. Для восстановления уничтоженной информации предприятию пришлось провести большую работу, расходы составили около 180 тыс. руб. Решите вопрос об уголовной ответственности Поповского.

9. Микстурин при встрече со своей знакомой, обслуживающей компьютерную сеть бухгалтерии коммерческой фирмы, воспользовавшись ее отсутствием, украл несколько дискет, на которых была зафиксирована разнообразная информация о деятельности фирмы. Решите вопрос об уголовной ответственности.