Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_semestr / 030501 - ОПД. Р.04 Коммерческое право.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
3.7 Mб
Скачать

1. Рабочая программа дисциплины «Коммерческое право»

подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности (030501) «юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ 27.03.2000г. Учебная дисциплина «Коммерческое право» входит в основную образовательную программу, принятую ученым советом НФИ КемГУ 17.04.2003г., протокол №8; ученым советом КемГУ 10.06.2003г., протокол № 10, в состав общепрофессиональных дисциплин (региональный компонент).

Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений коммерческого права, включая в себя пояснительную записку.

1.1. Пояснительная записка

В современных условиях хозяйствующим субъектам для “выживания” постоянно необходимо стремиться к повышению конкурентоспособности своей продукции и услуг, к повышению эффективности своей деятельности.

Важная роль в реализации этой задачи отводится правовой защите интересов хозяйствующих субъектов, которая может осуществляться должным образом только путем надлежащего применения действующего законодательства. Коммерческое право – новая дисциплина, построенная на принципах, учитывающих важность коммерческого права для решения стратегических задач построения цивилизованного рынка, определения целей, средств и методов деятельности субъектов и торгового оборота страны.

Значение коммерческого права обусловлено значением товарооборота для жизни общества и государств. Его нормы прямо и косвенно затрагивают интересы каждого. В связи с этим изучение дисциплины коммерческое право важно и необходимо.

С помощью коммерческого права, являющимся сугубо деловой, «рабочей» частью всего гражданского законодательства, обеспечивается необходимый простор для активности товаропроизводителей, всех участников экономической деятельности, т.е. существование и незыблемость такой правовой сферы, где утверждается неприкосновенность собственности, свобода договоров и юридический приоритет принадлежит самим субъектам, которые действуют по отношению друг к другу на началах равенства, автономии, сами своей волей и в своих интересах определяют свое поведение.

Основная цель изучения дисциплины заключается в подготовке специалистов, глубоко разбирающихся в правовом регулировании имущественных правоотношений, умеющих их систематизировать и моделировать, определять влияние различных факторов, оценивать их и соответственно применять полученные знания на практике.

Основными задачами дисциплины являются освоение студентами:

- товарного оборота;

- действий изготовителей, реализующих изготовленный товар;

- действий торговых посредников;

- вопросов оказания помощи становлению российского товарного рынка;

- регулирования закупок материальных и товарных ресурсов (материальное и товарное снабжение) и др.

В результате изучения курса студенты должны уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных;

- предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Коммерческое право и гражданское право представляют собой тесно переплетающиеся ветви частного права, однако коммерческое право входит в гражданское право как часть в целое. Определенное обособление коммерческого права создает возможность для более развернутого и полного регулирования торгового предпринимательства, удобства и применения специального законодательства, учитывающего особенности торгового оборота, более высокую динамику его развития. Коммерческое право более чутко реагирует на новые экономические факторы и явления хозяйственной жизни, вследствие чего оно определяет дальнейший вектор развития гражданского права. В связи с этим дисциплина изучается на четвертом курсе.

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

по специальности 0030501 – юриспруденция

квалификация юрист

учебная дисциплина - Коммерческое право

всего часов

Коммерческое право как один из разделов правоведения и учебная дисциплина, предмет изучения коммерческого права; роль коммерческой деятельности в обеспечении жизненных интересов общества, нормального функционирования хозяйственного механизма; субъекты коммерческой деятельности; выбор формы предприятия в зависимости от функций в процессе создания и реализации товара; понятие объектов торгового оборота; правовое обеспечение развития товарного рынка; товарные биржи, оптовые ярмарки, диллерские сети; сбытовые и снабженческие подразделения предприятий; создание конкурентной среды в сфере коммерческой деятельности (правовые вопросы); торговые сделки и контракты; договор оптовой купли-продажи и его подвиды; особенности заключения договоров на биржах и ярмарках, аукционов; выработка условий торговых договоров; приемка товаров; экспертиза качества; претензии и иски; государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности; защита от неправомерных действий контролирующих органов