Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
3.38 Кб
Скачать

Технология формованных пластмассТехнология производства

прессованных пластмассовых корпусовПластмассовые корпусы обычно применяют для приборов, где преобладающим фактором является стоимость и не требуется высокая герметичность.

На следующем рисунке показан пластмассовый плоский корпус с двухрядным расположением выводов.

Для успешного изготовления формовочной смеси необходимо выбрать соответствующий материал для прессования, который удовлетворял бы требованиям надежности прибора, и надлежащим образом управлять самим процессом прессования. Кроме того, большое значение имеет полная автоматизация процесса сборки (в частности, монтажа кристалла), выполнения проволочных соединений и операции прессования.

Двумя основными типами приборов в пластмассовых корпусах являются прибор с корпусом, прессуемым из пластмассы после сборки, смонтированный в плоском корпусе с двухрядным расположением вертикальных выводов, и прибор с предварительно спрессованным из пластмассы корпусом, например, кристаллодержатель. Для герметизации приборов с прессованием корпуса после сборки используют термореактивные (с поперечными связями) кремнийорганические соединения и эпоксидные смолы; при этом запрессовка комплекса выводная рамка-кристалл производится после присоединения кристалла к выводной рамке. Процесс прессовки пластмассой после сборки не является достаточно технологичным. Для того чтобы избежать контакта кристалла и его проводников или соединения на ленточном носителе с вязкой формовочной смесью, была разработана технология изготовления предварительно спрессованного из пластмассы корпуса. Согласно этой технологии, предварительно прессуют корпус, а затем выполняют монтаж кристалла и межкомпонентные соединения. Для прессования могут использоваться термореактивные материалы, упомянутые выше, или термопластичные полимеры, такие как полифениленсульфид. Предварительно спрессованный корпус является пластмассовым эквивалентом керамического корпуса из тугоплавкой керамики с углублением для кристалла и получит в будущем широкое применение в технологии СБИС.

Для герметизации ИС обычно используют эпоксидные смолы и кремнийорганические соединения. Специальную эпоксидную смолу "Эпокси-А" получают конденсацией эпихлоргидрина с бис-фенолом А.

Эпоксидные новолачные клеи в настоящее время являются более предпочтительными из-за их термостойкости, связанной с тем, что каждая повторяющаяся группа содержит эпоксидный радикал. Эти смолы, называемые "Эпокси-В", получают путем реакции эпихлоргидрина с новолачной фенольной смолой и основой. В процессе синтеза смолы в качестве побочного продукта образуется хлорид натрия. Ионы натрия и хлора оказывают вредное воздействие на надежность прибора, и поэтому, эти побочные продукты должны быть тщательно отделены от смол перед составлением искомой формовочной смеси.

Соседние файлы в папке metodi