Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
3.45 Кб
Скачать

Атомные механизмы диффузииАтомные механизмы диффузииВерхний предел концентрации легирующей примеси, для которой справедливо предположение о постоянстве коэффициента диффузии, может быть оценен по концентрации собственных носителей ni  при температуре диффузии. D = const, если c(x) < ni  и Di - собственный коэффициент диффузии.

Для того, чтобы понять механизм диффузии при высоких концентрациях были предложены атомные модели процесса диффузии в твердом теле, которые сравнивались с экспериментальными данными.

Было установлено, что вакансионный механизм диффузии наиболее вероятен для кристаллов с гранецентрированной кубической решеткой. Диффузия в кремнии может быть описана за счет механизма, предполагающего взаимодействие примеси и точечных дефектов с точечными дефектами, находящимися в различном заряженном состоянии.

Точечные дефекты могут стать активными, когда они захватывают или теряют электроны. Вакансия может заряжаться, действуя как акцептор и приобретая при этом отрицательный заряд: V + e  V -. Аналогично, межузельный атом может заряжаться как акцептор: I + e = I -.

Концепция диффузии за счет ионизированных точечных дефектов с успехом применяется для кремния. В результате было получено выражение для концентрации: Cv  - концентрация вакансий акцепторного типа в примесном кремнии.

Ci(V -) - концентрация вакансий акцепторного типа в собственном кремнии.

  ,

где 

так как C примерно пропорционально D, то таким образом  D/Di=n/ni.

D - коэффициент диффузии в примесном кремнии. Di - коэффициент диффузии в собственном кремнии.

Учитывая все возможные виды взаимодействий примесей с кристаллической решеткой вывели формулу:

,

где Dx  и x относятся к нейтральным дефектам.

r - степень ионизации точечных дефектов.

"-" - акцептор, "+" - донор.

Это феноменологическое выражение коэффициента диффузии от концентрации примеси, которое описывает диффузию за рамками уравнения Фика, но не дает ответ о механизме диффузии, что требует других измерений, например, зависимости D от T.

Соседние файлы в папке diffuz