Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
7.69 Кб
Скачать

Способы контроля диффузионного процессаСпособы контроля диффузионного процесса Результаты процесса диффузии можно проконтролировать измерением глубины p-n перехода и поверхностного сопротивления диффузионного слоя.

Глубину p-n перехода обычно определяют химическим окрашиванием отшлифованного под небольшим 1-50 углом образца в смеси 100 мл плавиковой кислоты (49%) и нескольких капель азотной кислоты. Если образец, обработанный в этом растворе, выдержать на ярком свете 1-2 минуты, то область p - типа будет выглядеть темнее по сравнению с областью n - типа проводимости. С помощью интерферометра глубина p-n перехода может быть измерена с высокой точностью в пределах от 0.5 до 100 мкм.

Величину поверхностного сопротивления диффузионного слоя Rs можно измерить четырехзондовым методом, рассчитав ее по формуле:

Rs=V·C/I,

где  V - измеренная величина постоянного напряжения,

I - величина постоянного тока,

C - коэффициент коррекции, зависящий от геометрии образца и расстояния между электродами. Его величина изменяется от 1 до 4.5  (см. С. Зи т.1, стр.  248).

Средняя величина поверхностного сопротивления диффузионного слоя Rs связана с глубиной p-n перехода xj, подвижностью m и распределением примеси по глубине диффузионного слоя N(x) выражением:

Введя понятие эффективной подвижности носителей в слое mэфф, как средней подвижности носителей, определенной в диапазоне от 0 до xj, получим следующее выражение:

Для задание вида зависимости N(x) используются простые диффузионные профили, такие как экспоненциальный, гауссовый и функции дополнительных ошибок.

Величина удельного сопротивления однозначно связана с поверхностной концентрацией при предполагаемом диффузионном профиле соотношением: r= Rs·xj.

Указанные выше методы просты и дают важную информацию о диффузионном слое без использования сложных способов измерения диффузионного профиля. Однако они основаны на предположении о конкретной модели диффузии, нуждающейся в экспериментальной проверке.

Способы измерения профиля концентрации примеси: метод вольтфарадных характеристик,

метод дифференциальной проводимости,

метод сопротивления растекания,

метод масс-спектроскопии вторичных ионов,

метод резерфордовского обратного рассеяния.

1. Метод ВФХ.

При наличии резкого p-n - перехода и при приложении обратного напряжения  будет меняться емкость ОПЗ.

,    x = es/C(V)

C(V) - емкость обратно смещенного p-n - перехода на единицу площади. C(x) - концентрация примеси на краю ОПЗ.

Если V = VR + Vbi, где VR - величина обратного приложенного напряжения, Vbi - встроенный потенциал p-n-перехода.

, b=q/kT,

LD - дебаевская длина экранирования. Можно определить из емкости p-n - перехода при V=0. На основании других уравнений можно оценить профиль легирования, измеряя емкость p-n - перехода как функцию от приложенного напряжения.

2. Метод  дифференциальной проводимости.

Повторное измерение поверхностного сопротивления после удаления тонкого слоя кремния анодным окислением и травления этого окисла в растворе HF. Так как анодное окисление производится при комнатной температуре, то примесные атомы не перемещаются в диффузионном слое и исключается эффект сегрегации.

Необходимо, также измерить подвижность носителей методом Холла.

3. Метод сопротивления растекания.

1-ый метод ограничен по глубине залегания, 2-ой - трудоемок. Поэтому разработан 3-ий метод - двухзондовый.

Два зонда и сопротивление растекания определяется как: Rsr=r/2a, где r - удельное сопротивление вблизи зонда, a - радиус зонда. Этот метод чувствителен к локальным изменениям концентрации примеси.

Соседние файлы в папке diffuz