Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
17.17 Кб
Скачать

3

Оборотный капитал предприятия

Оборотные активы — совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Бухгалтерское деление

Оборотные средства, также именуемые оборотным капиталом — это те средства, которые компания употребляет для воплощения собственной ежедневной деятельности, полностью потребляемые в промежуток производственного цикла. Эти циклы обычно делят на товарно-материальные ценности и деньги.

К ним точно относятся:

  • Запасы

    • материалы, полуфабрикаты, сырьё, энергия, запчасти, топливо,

    • затраты в незаконченном производстве

    • уже полностью готовые товары и продукция

    • расходы в дальнейшем будущем периоде

  • НДС по купленным ценностям

  • Дебиторский долг (больше 12 месяцев)

  • Краткосрочные финансовые инвестиции

  • Денежные средства в кассе и на счетах

  • Остальные оборотные активы (низкой цены и скорого износа предметы).

Классификация оборотных средств

1. Оборотные промышленные фонды (оборотные средства в области создания и в ходе производства)

  1. Производственные припасы: главные материалы, сырье, закупленные полуфабрикаты, горючее, подсобные вещества, МБП (негодные и быстроизнашивающиеся предметы после остаточной цены)

  2. Средства в ходе производства: неполное создание, полуфабрикаты собственной выработки

  3. Затрата будущих периодов

2. Фонды обращения (понятие как оборотные средства обращения)

  1. Не проданная продукция: готовая продукция в складах фирмы, отгруженная, а вновь никак не уплаченная продукция, товары к перепродажи

  2. Денежные средства: расчетный счет, касса, ценные бумаги, валютный счет, остальные деньги, подсчеты с иными предприятиями и организациями.

Финансовый менеджмент оборотного капитала

Основной целью регулирования оборотным капиталом приходит определение оптимальных размеров и структуры оборотных средств, и источников их финансирования. К заслуги данной цели менеджер обязан обнаружить соглашение между размером оборотных средств и возможностью ущерба ликвидности. К удерживании ликвидности предприятие обязано иметь возвышенную ступень оборотного капитала, а для увеличения прибыльности предприятие обязано уменьшать припасы оборотных средств, чтоб не допустить присутствия не применяемых текущих активов.

Возможность ущерба ликвидности в финансовом менеджменте различают пара обликов: левосторонний да правосторонний. Возможность ущерба ликвидности из-за понижения общего размера оборотных средств и (либо) ухудшения их структуры в сторону роста труднореализуемых активов именуют левосторонним, потому активы отыскиваются в левой доли равновесия. Возможность ущерба ликвидности в силу не очень благоприятных перемен в обязательствах предприятия именуют правосторонним. К определению рационального размера оборотных средств и рациональной их структуры употребляют разные модели. Чаще всего в забугорной практике приспосабливаются модели к определению рационального объема товарно-материальных весов (резервов) и денежных средств.

Показатели финансового менеджмента

Под оборотным капиталом разумеют денежные средства, вложенные в текущие активы компании. В финансовом менеджменте для целей регулирования оборотный капитал классифицируется, зависимо от надобностей производственного процесса и воздействия случайных причин в неизменный и переменный оборотный капитал.

Постоянный оборотный капитал — есть та часть оборотных средств, нужда в каких не меняется либо изменяется не кардинально в продолжение всего производственного цикла, именно этот минимум текущих активов, непременный к осуществлению промышленной деятельности.

Переменный оборотный капитал есть добавочные текущие активы, нуждающиеся предприятию при происхождении разных неожиданных событий, именно сей страховой фонд предприятия.

Собственные оборотные средства одинаковы оборотным средствам кроме короткосрочных обязанностей.

Соседние файлы в папке ГОСЫ Новые