Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Содержание вопросов по дисциплинам специальности «Финансы и кредит»

1. Финансы как экономическая категория.

Предпосылки возникновения финансовых отношений. Сущностные признаки финансовых отношений. Функции финансов как выражение их сущности. Роль финансов в системе экономических отношений рыночного хозяйства. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве. Дискуссионные вопросы сущности и функции финансов. Современные представления о содержании финансов как экономической категории (по работам В.М. Родионовой, М.К. Шерменева, В.К. Сенчагова, А.Ю. Казака, М.В. Романовского, А.З. Дадашева, Д.Г. Черника, Г.Б. Поляка, Л.А. Дробозиной и др.). Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.

2. Финансовая политика государства и факторы ее определяющие.

Определение финансовой политики. Факторы, влияющие на финансовую политику. Финансовые методы воздействия на экономику (налоговый, бюджетное субсидирование, государственное предпринимательство, государственное потребление). Финансовый механизм как орудие финансовой политики. Особенности финансовой политики на современном этапе. Управление финансами. Финансовое планирование и прогнозирование. Финансовый контроль.

3. Финансовая система на современном этапе. Понятие финансово-кредитного механизма

Определение финансовой системы как совокупность различных звеньев финансовых отношений. Различные взгляды экономистов на определение финансовой системы, ее звеньев (М.К. Шерменев, Э.А. Вознесенский, В.М. Родионова). Понятие финансово-кредитного механизма в трудах экономистов (В.К. Сенчагов, П.С. Никольский). Финансово-кредитные рычаги и стимулы.

4. Современная бюджетная система, характеристика ее звеньев.

Составляющие бюджетной системы государства. Состав и звенья бюджетной системы федеративного и унитарного государства. Принципы построения бюджетной системы. Роль и место в внебюджетных фондов в бюджетной системе.

Бюджетный процесс и его стадии. Бюджетные права законодательной и исполнительной власти в осуществлении бюджетного процесса.

  1. Бюджетный федерализм в основе организации межбюджетных отношений.

Понятие федерализма вообще и бюджетного федерализма в частности. Принципы бюджетного федерализма. Совершенствование межбюджетных отношений. Мировая практика разграничения доходов и расходов бюджетов различного уровня.

  1. Сбалансированность бюджета и ее регулирование

Виды сбалансированности бюджета: равенство доходов и расходов, профицит и дефицит бюджета. Государственное регулирование соотношения доходов и расходов бюджета.

Понятие бюджетного дефицита. Источники финансирования дефицита бюджетов всех уровней. Причины и последствия бюджетного дефицита. Активный и пассивный бюджетный дефицит. Инфляционные и неинфляционные способы покрытия бюджетного дефицита.

Понятие бюджетного профицита. Теория и современная практика регулирования профицита бюджета.

  1. Бюджетный процесс и его стадии.

Общая характеристика бюджетного процесса, его стадий и продолжительности. Составление проекта бюджета и роль в этом исполнительных органов власти. Методы исчисления предполагаемых доходов и расходов бюджета.

Рассмотрение и утверждение проекта бюджета законодательными органами власти. Бюджетная инициатива. Роль главы государства в этом процессе.

Исполнение бюджета. Роль и место законодательных и исполнительных органов власти на данной стадии бюджетного процесса. Кассовое исполнение бюджета. Составление отчета об исполнении бюджета и утверждение его.

Правовая база бюджетного процесса.

8. Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия: аспекты формирования и распределения.

Определение прибыли, ее экономическая природа. Роль прибыли как оценочного показателя деятельности предприятия на разных этапах развития экономики. Характеристика методов распределения прибыли, их развитие.

9. Финансовый аспект формирования и использования оборотных средств.

Определение оборотных средств. Состав и структура оборотных средств. Классификация оборотных средств. Источники формирования оборотных средств, современное состояние. Показатели эффективности использования оборотных средств.