Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

4. Формирование и развитие начальных естественнонаучных представлений и понятий на уроках «Окружающий мир»

Представления - это мысленные зрительные образы объ­ектов и явлений окружающей действительности. Формиро­вание представлений о природе - важнейшая задача естество­знания, ибо мышление человека в основе своей всегда имеет образы.

Представления необходимы при формировании понятий.

Понятия отражают существенные свойства, связи и от­ношения предметов и явлений.

Как понятия, так и представления, которыми овладеют дети при изучении естествознания, делятся на общие и еди­ничные.

Общие понятия охватывают однородные предметы и явления. Это, например, реки, горы, равнины, пустыни, рыбы или понятие об ориентировании на местности, осад­ках. Характеризуя любое общее понятие, дети должны назвать его существенные признаки или этапы (последо­вательность) действий.

Единичные понятия - это понятия о конкретных объек­тах и явлениях, например, река Волга, Кавказские горы, озеро Байкал, дождь, гроза и т.д. Содержание единичных понятий раскрывается в их описании или характеристике.

Важную роль в процессе формирования представлений и понятий играют умения учащихся. Это умения читать, выполнять различные виды наблюдений, практические работы, ставить опыты.

Природоведческие представления, понятия, закономер­ности, факты, идеи и умения составляют основное содер­жание курса естествознания в начальной школе.

Формирование природоведческих представлений и по­нятий, а также умений взаимосвязано и в процессе обуче­ния осуществляется одновременно.

Любое понятие характеризуется по следующим критериям оценки:

  1. содержание понятия — совокупность существенных при­знаков, определяющих предмет или явление.

  2. объем понятия, характеризующийся количеством обоб­щенных, включенных в него элементов знаний.

По объему поня­тия подразделяются на простые (единичные), собирательные и сложные (общие), находящиеся в постоянном изменении и раз­витии, т.е. в динамике. При этом подразделение на «простые» (ви­довые) — «сложные» (родовые) понятия чаще всего связывается с биологическими объектами (заяц — животное, дуб — листвен­ное растение), а на единичные (называющие конкретные объекты и явления, чье содержание раскрывается в описании, характеристике последних, — Москва-река, Джомолунгма) и общие (ох­ватывающие однородные предметы и явления и требующие рас­крытия существенных признаков или этапов действий — река, гора, ориентирование) — с географическими. Простые и единич­ные понятия включают в себя какой-то один элемент знания, сложные и общие — несколько, например: «река» — единичное понятие по отношению к понятию «водоем», «холм» — к «поверх­ности земли». Поэтому общие понятия чаще всего выражаются терминами, единичные — названиями или именами собственными.

  1. динамика развития понятий, осуществляемая в на­правлениях:

а) «по горизонтали»: одно и то же понятие может быть по отношению к другому либо единичным, либо собирательным, либо общим, что определяется словосочетанием «по отношению» (понятие «горы низкие» единичное по отношению к общему понятию «горы»; «горы» (единичное) — «поверхность Земли» (общее));

б) «по вертикали»: происходит качественное совершенствование понятий, связанное с их переходом на новую ступень («качественную»), требующее специальной методики, длительно (бесконечно) осуществляемой на практике, т.е. каждое понятие находится в постоянном движении;

4. формы (способы) выражения, разнообразные на начальной ступени обучения и постепенно усложняемые к IV клас­су. Различают следующие формы:

- вербальную (словесную) — «Земля», «Солнце»;

  • символическую

  • схематическую: «Отметь крестиками, на каком уровне оста­новится вода».

  • графическую, обязательно отвечающую требованиям ярко­сти, образности, содержательности, степени конкретизации (за­висящей от возраста учащихся) и соответствующую этапу обуче­ния (см.стр 65 Козина)

В своем развитии понятие проходит три ступени:

  1. элементарная: существенные признаки понятия еще опира­ются на чувственный опыт и доступны живому созерцанию. Они абстрагируются на основе непосредственного восприятия пред­метов, явлений или их изображений и содержат достаточно не­большое число элементов знания, невысокую степень обобщения. Чаще всего такие понятия вводятся впервые и называются также первоначальными;

  1. понятия характеризуются более высокой степенью абстра­гирования: их существенные признаки скрыты от живого созер­цания и являются обобщением характеристик элементарных по­нятий; конкретизировать последние можно опосредованно, через ряд простых понятий;

  1. самая высокая степень обобщенности, когда понятие при­обретает статус закона или теории. Велика степень его удаленнос­ти от чувственного опыта (нередко рассматриваются как резуль­тат чистой абстракции).

Соседние файлы в папке окр.мир