Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фатеев / Новая папка / ShPARGALKA_PO_VED_149.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
268.81 Кб
Скачать

40. Виды налогов в сфере внешнеэкономической деятельности, их дискриминационный характер

Налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности тесно взаимодействует с тарифным. Импортные налоги, увеличивая цену иностранного товара, ведут к сокращению его потребления на внутреннем рынке, снижению объемов импорта в целом, а также росту цен на национальные товары.

Пошлина взимается с иностранного товара в момент пересечения таможенной границы как плата за право ввоза. Налогом облагаются как иностранный товар, так и товары национального производства. Налоговая система в сфере ВЭД складывается из совокупности налогов, сборов и других платежей, взимаемых в установленном порядке.

Объектами налогообложения в сфере ВЭД являются: доходы ее участников, стоимость определенных экспортных и импортных товаров, отдельные виды экспортных и импортных операций, добавленная стоимость.

Уравнительные (пограничные) импортные налоги взимаются в момент пересечения таможенной границы импортным товаром и начисляются таможней. Уплата их осуществляется лицом, предъявившим таможенную декларацию. Ставки пограничных налоговых сборов номинально соответствуют ставкам аналогичных внутренних налогов, действующих по отношению к национальным товарам и начисляются к стоимости импортных товаров.

Специальный импортный налог взимается только с ввозимого товара и по своему значению не отличается от таможенной пошлины. Его цель – в ограничении ввоза иностранных товаров, вводится в качестве особой меры сокращения импорта в страну, когда повышение таможенных пошлин невозможно.

В число налогов и сборов, уплачиваемых при таможенном оформлении груза, входят: сборы за хранение товаров на таможенных складах, статистические и гербовые сборы, фрахтовые и портовые и т.п. Их цель – возместить затраты по таможенной очистке товаров и оказанию услуг. Размер не превышает 1-2% цены товара, а плата производится в момент пересечения таможенной границы лицом, подписавшим декларацию.

Скользящие импортные налоги применяются в качестве одного из методов конкурентной борьбы на мировых рынках. Их ставка не фиксирована, а назначение в поддержании постоянного уровня цен внутреннего рынка. Компенсационные импортные сборы представляют вариант скользящего налога, и предназначены для регулирования производства, экспорта и импорта конкретной продукции.

Основными элементами налоговой системы в сфере ВЭД являются: налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Эти налоги являются универсальными фискальными инструментами, обеспечивающими регулярность налоговых платежей.

Налог на добавленную стоимость как универсальный косвенный налог, являющийся одной из форм изъятия части прироста стоимости, созданной в процессе производства товаров и услуг, в наибольшей мере отвечает условиям рыночной экономики и выступает прежде всего важнейшим внутринациональным регулятором, охватывающим все виды товаров и услуг. Поэтому НДС в большей степени повышает заинтересованность в росте доходов от продажи так как производитель компенсирует свои затраты на налоги через продажную цену, получаемую либо от промежуточного, либо от конечного потребителя. НДС взимается на каждом этапе перехода права собственности к другому покупателю в процессе создания и реализации конечной продукции, и всякий раз отчисления идут в государственный бюджет.

Аналогичную роль выполняет и акциз, включаемый в цену особого рода товаров (бензин, табак, спиртные напитки), которая не отражает ни эффективности производства, ни потребительских свойств, а является инструментом пополнения госбюджета за счет массового покупателя в условиях, когда производитель неплатежеспособен и не может платить налог на прибыль.