Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доки / T_ALG / 1 / FOMICHEV / SECTION9 / Part921

.htm
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
5.37 Кб
Скачать

Асинхронные автоматы Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

 

9.2.1. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ АСИНХРОННОГО АВТОМАТА

Работа асинхронного автомата, так же как и автомата синхронного типа, может быть описана с помощью таблицы переходов и выходов или с помощью графа. Однако переход к сигналам, обладающим ненулевой длительностью, несколько усложняет такое описание.

Остановимся вначале на способе построения графа асинхронного автомата по заданному графу синхронного автомата. Пусть задан синхронный автомат, граф которого приведен на рис. 2,а. При построении этого графа длительность входных сигналов не учитывалась. Если же считать, что импульсные сигналы, подаваемые на вход, обладают конечной длительностью, то необходимо уточнить, в каком состоянии должен находиться автомат в момент действия каждого сигнала. Это можно сделать путем введения дополнительных состояний в заданный граф для каждого перехода, как это показано на рис. 2,б. Полученный граф определяет асинхронный автомат, поскольку все состояния автомата являются устойчивыми

В асинхронном автомате все переходы осуществляются между устойчивыми состояниями, что создает дополнительные сложности при построении таблицы переходов. Если состояние si является устойчивым, то в клетке таблицы переходов, определяемой строкой, отмеченной состоянием si, и столбцом, отмеченным входным сигналом pk, должен быть записан символ состояния si, поскольку j(si, pk) = si. Таким образом, для устойчивых состояний в таблице переходов асинхронного автомата необходимы дополнительные средства, указывающие, в какое состояние должен перейти автомат при изменении входного сигнала. Это затруднение решается следующим образом. Процесс изменения состояния автомата разбивается на два этапа, полагая, что вначале происходит изменение входных сигналов, а состояние автомата остается неизменным, а затем уже происходит изменение состояния при новых значениях входных сигналов.Первому этапу этого процесса соответствует перемещение по строке таблицы переходов, отмеченной старым состоянием, в столбец отмеченный новыми значениями входных сигналов. Итак, первый этап однозначным образом определяет новую клетку таблицы, которая соответствует переходному состоянию автомата. Такие состояния будем называть транзитивными. Запишем в этой клетке символ того состояния, в которое должен перейти автомат. При этом второму этапу изменения состояния соответствует перемещение по столбцу, определяемому новыми входными сигралами, в строку, отмеченную тем состоянием, в которое автомат должен перейти. Для того чтобы не путать устойчивые состояния с указателями перехода, используемыми на втором этапе, условимся заключать символы, соответствующие устойчивым состояниям, в круглые скобки. Примером таблицы переходов и выходов асинхронного автомата является табл. 1. Эта таблица построена по графу, приведенному на рис. 2,б.

 

   Рассмотрим, как выполняются переходы в табл. 1 на примере. Допустим, что автомат находится в состоянии 3 под действием входных сигналов 00. Согласно таблице переходов, это состояние является устойчивым. Если теперь значение входных сигналов изменится на 10, то для того, чтобы найти в какое состояние перейдет автомат, необходимо выполнять перемещение по третьей строке в столбец, отмеченный сигналами 10. В определенной таким образом клетке таблицы находится номер состояния, в которое переходит автомат - это состояние 5*. Перемещаясь по вертикали в столбце 10 до строки 5*, находим, что это состояние является устойчивым. Следовательно, переход завершен. В рассмотренном примере при переходе из одного устойчивого состояния в другое автомат миновал одно транзитное состояние. В общем случае изменение состояния автомата может происходить с переходом через несколько транзитных состояний, которые, конечно, должны быть расположены в одном и том же столбце таблицы переходов. Примеры таких переходов будут приведены в следующем параграфе.

Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

Соседние файлы в папке SECTION9