Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доки / T_ALG / 1 / FOMICHEV / SECTION9 / part9110a

.htm
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
3.29 Кб
Скачать

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Пред.Страница  След.Страница   Раздел   Содержание

9.1.10 Структурные схемы, использующие типовые блоки цифровых устройств.       Если работа автомата задается оператором неавтоматного вида, то его необходимо преобразовать таким образом, чтобы он стал автоматным. Напомним, что такое преобразование выполняется путем применения операций выравнивания и пополнения. В результате применения этих операций длина перерабатываемых слов, состоящих из n букв, может увеличиться на (n - 1) пустую букву. Такое увеличение длины эквивалентно внесению задержки между последовательностью входных и выходных сигналов.

 

  9.1.10.1 Структурная схема с запоминанием входного слова.       Если по условию работы автомата допустима задержка в n тактов, то можно использовать универсальную схему для реализации операторов как автоматного, так и неавтоматного вида. Принцип работы такой схемы основан на том, что в течение первых n тактов входное слово х1, х2, ..., хn запоминается, а в следующие n тактов осуществляется последовательное считывание букв выходного слова z1, z2, ..., zn. При этом буквы выходного слова вырабатываются одновременно комбинационной схемой, на вход которой, начиная с n-го такта, в виде параллельного кода подаются буквы входного слова.

      Структурная схема автомата, реализующего предложенный принцип, приведена на рис. 25. Схема состоит: из ряда схем “И”, разрешающих запись букв входного слова на элементы памяти ЭП1 - ЭПh; второго ряда схем “И”, используемых для образования выходного слова; комбинационной схемы и распределителя, который построен на основе счетчика (С) с дешифратором (ДС).

Пред.Страница  След.Страница   Раздел   Содержание

Соседние файлы в папке SECTION9