Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доки / T_ALG / 1 / FOMICHEV / SECTION9 / Part91103c

.htm
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
3.27 Кб
Скачать

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Пред.Страница  След.Страница   Раздел   Содержание

      Описанный способ кодирования позволяет реализовать с небольшими аппаратурными затратами последовательное получение кодов узлов дерева, расположенных на различных ярусах. Для автомата, имеющего запрещенные входные последовательности и заданного неполным деревом, приведенная хема также может быть использована. В этом случае коды состояния, лежащие на запрещенных путях, просто не будут формироваться в регистре схемы.

      Рассмотренный способ кодирования может быть применен также с небольшими изменениями к автоматам, у которых буквы входного алфавита представлены с помощью k двоичных символов. В этом случае код каждого следующего состояния должен формироваться путем сдвига кода предыдущего состояния на k двоичных разрядов и записи входного сигнала на свободное место. Для реализации автомата, перерабатывающего слова длины n, при этом требуется регистр емкостью nґk двоичных разрядов.

      В заключении настоящего параграфа опишем еще один способ кодирования, позволяющий использовать стандартные блоки. Этот способ назовем двухкоординатным кодированием. Разобьем узлы заданного графа автомата на ярусы и пронумеруем их. Затем пронумеруем узлы в каждом ярусе. При этом каждый узел графа однозначным образом определяется двумя числами: номером яруса и номером узла в ярусе. Заменяя номера двоичными кодами, получаем закодированный граф автомата. Если при нумерации ярусов графа использовать последовательность чисел, отличающихся на единицу, то для получения такой последовательности в схеме может быть применен двоичный счетчик. В некоторых случаях удается получить упрощение комбинационной части схемы за счет использования соседних наборов для кодирования узлов в каждом ярусе. Пример такого кодирования приведен на рис. 29. Пред.Страница  След.Страница   Раздел   Содержание

Соседние файлы в папке SECTION9