Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etnopedagogika_4k / Этнопедагогика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Полное название курса: Этнопедагогика

Код по классификатору: 1 – 01 01 02 – 07

Категория курса: обязательный

ECTS Credit: нет

Для обучаемых по специальности: Дошкольное образование. Социальная педагогика

Объём курса (часов): 14 лекций, 10 семинаров.

Всего по учебному плану: 70

Курс 4 семестр 8

Экзамен (семестр) - , зачёты (семестры) : 8

Лектор: Ясева Наталья Юрьевна.

Содержание курса

Программа учебного курса «Этнопедагогика» составлена на основе образовательного стандарта подготовки социальных педагогов и предназначена для студентов факультета педагогики и психологии детства, обучающихся по специальностям «Дошкольное образование. Социальная педагогика» и «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность). Социальная работа с семьями и детьми» и относится к циклу специальных дисциплин.

Этнопедагогика – наука, изучающая педагогический опыт различных народов, является важнейшим источником научных представлений о воспитании и обучении подрастающего поколения. В народной педагогике отражаются культура народа, его ценности и идеалы, представления о том, каким должен быть человек. Особенно это важно в переходные исторические периоды, когда происходит переоценка ценностей, меняются идеалы и цели воспитания. Исторически сложившиеся и проверенные жизнью традиции народа в области воспитания и обучения детей и юношества являются составляющей частью современных педагогических концепций.

Передача опыта народной педагогики современному поколению особенно важна в настоящий момент и в связи с изменением структуры семьи, переходом от патриархальной семьи к нуклеарной, что ведет к потере преемственности между поколениями.

В настоящее время в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и специальных воспитательных учреждениях используются отдельные элементы народной педагогики, однако богатый потенциал педагогического наследия используется пока фрагментарно, от случая к случаю. Этнопедагогика объясняет народную педагогику и предлагает пути ее использования в современных условиях.

Цель курса – ознакомление студентов с методами и приемами народной педагогики; приобщение к культуре и традициям своего народа; использование средств и методов народной педагогики в личном педагогическом опыте, разработка разных форм организации различных мероприятий с элементами народной культуры для детей и родителей.

Смысл преподавания и изучения этнопедагогики заключается в том, чтобы обучающиеся овладели знаниями, необходимыми для осознанного включения элементов народной педагогики в свою педагогическую деятельность.

Реализация программы «Этнопедагогика» предлагает решение следующих задач:

- дать знания о педагогических традициях разных народов;

- раскрыть воспитательные возможности различных средств народной педагогики (фольклора, трудовой деятельности, обычаев, праздников и др.);

- познакомить с народными методами воспитания;

- сформировать должную веротерпимость, межнациональную толерантность, культуру общения;

- подготовить к самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, внедрению элементов народной педагогики в современный учебно-воспитательный процесс.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

– историю становления этнопедагогики как самостоятельной отрасли педагогической науки;

– источники народной педагогики;

– основные педагогические идеи народной педагогики белорусского народа;

– формы воспитания в народной педагогике;

– методы воспитания разных народов;

– средства воспитания в народной педагогике: труд, родной язык, фольклор, песни, обряды, танцы, игры.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:

– использовать элементы народной педагогики в учебно-воспитательной работе современных дошкольных, школьных и внешкольных учебных заведений, а также в собственном педагогическом опыте;

– составлять сценарии детских праздников с элементами народной культуры,

– проводить народные игры с детьми разного возраста;

– пропагандировать элементы народной педагогики среди педагогов и родителей.

Изучение курса «Этнопедагогика» предусматривает осуществление межпредметных связей с дисциплинами: «Социальная педагогика», «Методика работы социального педагога», «Педагогика семьи», «Этнография», «Этнопсихология».

Объем аудиторных часов для студентов, обучающихся по специальности 1-010102-07 «Дошкольное образование. Социальная педагогика»:

на дневной форме обучения аудиторных 24 часа, из них лекций – 14 часов, семинарских занятий – 10 часов;

на заочной форме обучения аудиторных 8 часов, из них лекций – 4 часа, семинарских занятий – 4 часа.

Объем аудиторных часов для студентов, обучающихся по специальности 1-010102-07 «Социальная работа»:

на дневной форме обучения аудиторных 24 часа, из них лекций – 14 часов, семинарских занятий – 10 часов;

Для проверки знаний студентов планируется зачет.

Информация по курсу «Этнопедагогика» для студентов 4 курса ОЗО, обучающихся по специальности 1-010102-07 «Дошкольное образование. Социальная педагогика»