Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
База нормативно-правовых документов ФКСиТ / НЕСОРТИРОВАННО / Документы для молодого специалиста / Нормативные документы / 1.12.2006г. №108 Правила проведения аттестации учащихся общеобразователь.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

ПАСТАНОВЫ

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республика Беларусь 09.01.2007 № 8/15651

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1 декабря 2006 г. № 108

В соответствии с пунктом 9 статьи 36 Закона Республики Бела­русь от 5 июля 2006 г. «Об общем среднем образовании» Мини­стерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Установить, что Правила, утверждаемые пунктом 1 настоя­щего Постановления, применяются при аттестации учащихся, обучающихся на ступенях общего среднего образования:

в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, по учебным предметам общеобразо­вательного компонента учебного плана, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь;

в учреждениях, обеспечивающих получение среднего спе­циального образования, по общеобразовательным дисциплинам учебного плана, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь;

в учреждениях, обеспечивающих получение высшего обра­зования.

3. Считать утратившими силу:

приказ Министерства образования Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. № 642 «Об утверждении Правил аттестации, перевода, организации экзаменов и выпуска учащихся обще­образовательных школ Республики Беларусь» (Национальный ре­естр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 1, 8/1442;

постановление Министерства образования Республики Бела­русь от 25 апреля 2001 г. № 29 «О внесении изменения в Пра­вила аттестации, перевода, организации экзаменов и выпуска учащихся общеобразовательных школ Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001г., №50, 8/5792);

постановление Министерства образования Республики Бела­русь от 1 ноября 2002 г. № 49 «О внесении изменений и допол­нений в Правила аттестации, перевода, организации экзаменов и выпуска учащихся общеобразовательных школ Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002г., №139, 8/8832);

постановление Министерства образования Республики Бела­русь от 16 декабря 2004 г. № 76 «О внесении изменений и дополнений в Правила аттестации, перевода, организации вы­пускных экзаменов и выпуска учащихся учреждений, обеспе­чивающих получение общего среднего образования» (Нацио­нальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005г., №4, 8/11884);

постановление Министерства образования Республики Бела­русь от 26 июля 2006 г. № 72 «О внесении дополнений в Пра­вила аттестации, перевода, организации выпускных экзаменов и выпуска учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №145, 8/14942).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня офи­циального опубликования.

Министр А. М. РАДЬКОВ

Правила аттестации учащихся общеобразовательных учреждений

Глава 1. Общие положения

1. Правила аттестации учащихся общеобразовательных учреждений (далее — Правила) определяют порядок и формы проведения аттестации, перевода в следующий класс, пересмот­ра положительной годовой отметки, допуска к выпускным эк­заменам, организации выпускных экзаменов и выпуска уча­щихся общеобразовательных учреждений.

2. В общеобразовательных учреждениях оцениваются резуль­таты учебной деятельности учащихся, а также их поведение.

3. Настоящие Правила распространяются на общеобразова­тельные учреждения независимо от их подчинения и форм собственности.

4. В случаях, не урегулированных настоящими Правилами, решение об аттестации учащихся общеобразовательных учреж­дений принимается Министерством образования Республики Беларусь.

Глава 2. Понятие аттестации учащихся общеобразовательных учреждений и формы ее проведения

5. В целях определения соответствия результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений (да­лее — учащиеся) требованиям образовательных стандартов и учебных программ общего среднего образования проводится те­кущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся.

Текущая аттестация — определение соответствия результа­тов учебной деятельности учащихся требованиям образователь­ных стандартов и учебных программ по соответствующей теме (темам) учебного предмета на уроках с выставлением отметок.

Промежуточная аттестация — определение соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям об­разовательных стандартов и учебных программ по учебным предметам с выставлением отметок за четверть (триместр), полугодие с учетом результатов текущей аттестации.

Итоговая аттестация — определение соответствия результа­тов учебной деятельности учащихся требованиям образователь­ных стандартов и учебных программ по учебным предметам с выставлением отметок за год (годовая отметка) с учетом ре­зультатов промежуточной аттестации, а также за период обуче­ния на уровнях общего базового и общего среднего образования.

Итоговая аттестация за период обучения на уровнях общего базового и общего среднего образования включает в себя вы­ставление отметок за год (годовая отметка) с учетом результа­тов промежуточной аттестации. По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, итоговая отметка выставляется с учетом годовой и экзаменационной отметок.

6. Особенности прохождения итоговой аттестации за период обучения на уровнях общего базового и общего среднего обра­зования в порядке экстерната при самостоятельной форме по­лучения образования определяются специальным нормативным правовым актом.

7. Аттестация учащихся осуществляется в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности по каждому учебному предмету, которые утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.

8. Аттестация учащихся на ступенях общего среднего обра­зования (за исключением учащихся 1—2 классов) осуществля­ется на основе десятибалльной системы оценки результатов учебной деятельности. Положительными отметками являются «1», «2», «3», «4», «5», «6», «7», «8», «9», «10» баллов.

9. В случае отсутствия у учащегося результатов учебной деятельности в образовательном процессе ему выставляется отметка «О» баллов.

10. При невозможности оценить результаты учебной дея­тельности по причине пропусков уроков по уважительным при­чинам в течение четверти (триместра) учащийся не аттестуется по всем учебным предметам. При этом таким учащимся:

за четверть (триместр) вносится запись «не аттестован»;

аттестация за год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти (триместре).

11. При невозможности оценить результаты учебной дея­тельности по причине систематических пропусков уроков без уважительных причин учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. При этом таким учащимся со­ответственно за четверть (триместр), полугодие, год вносится запись «не аттестован».

12. При проведении промежуточной и итоговой аттестации за год по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» учащимся, которые занимаются в специальной медицинской группе или в группе лечебной физической культуры, выстав­ляется «зачтено».

13. Учащемуся, который по состоянию здоровья временно или постоянно освобожден от уроков по учебным предметам «Физическая культура» или «Трудовое обучение (технология)», соответственно за четверть (триместр), год вносится запись « освобожден(а)».

14. Аттестация учащихся 1—2 классов общеобразовательных учреждений осуществляется на содержательно-оценочной ос­нове, которая предполагает словесную оценку учебных дости­жений учащихся без выставления отметок в баллах.

15. В случаях отсутствия учебных достижений учащиеся, как правило, 1—2 классов могут при наличии согласия их законных представителей и рекомендации педагогического со­вета общеобразовательного учреждения направляться в госу­дарственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для получения рекомендаций об организации дальнейшего образовательного процесса.

16. Аттестация учащихся может осуществляться в устной, письменной и практической формах. Допускается сочетание указанных форм.

17. Текущую, промежуточную и итоговую аттестацию за год учащихся осуществляют педагогические работники, которые преподают соответствующие учебные предметы.

18. Итоговую аттестацию учащихся по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены за период обу­чения на уровнях общего базового и общего среднего образо­вания, осуществляют экзаменационные комиссии.

19. Порядок проведения аттестации иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Республики Бела­русь на законных основаниях, и граждан Республики Беларусь, пребывавших на территории иностранных государств, для ре­шения вопроса о продолжении обучения в общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь определяется педагогиче­ским советом общеобразовательного учреждения.

20. Поведение учащихся в общеобразовательном учреждении оценивается как примерное, удовлетворительное и неудовлетво­рительное. Критерии оценивания поведения учащихся за чет­верть (триместр), год определяются Министерством образования Республики Беларусь.