Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 22

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

7. Функциональная зависимость. Метод наименьших квадратов (МНК).

СВ Х и У, соответствующие двум качественным признакам объектов генеральной совокупности, могут быть связаны статистической, функциональной, корреляционной или какой-либо другой зависимостью или будут независимыми.

Функциональная зависимость выражается формулой: y=f(x). Пусть в результате эксперимента получено n-значений у (для СВ У), соответствующее значениям х (СВ Х),т.е. получаем набор точек (хi, yi), i=.

Требуется установить на основании этих данных вид функции y=f(x). Он установится либо из теоретических предположений, либо на основании расположения точек (хi, yi) на координатной плоскости.

Пусть, например, экспериментальные точки располагаются на координатной плоскости так, как показано на рисунках. Учитывая, что при проведении эксперимента имеют место погрешности, можно предположить, что в первом случае зависимость между признаками Х и У имеет вид y=ax+b, а во втором случае – y=ax2+bx+c.

В общем случае зависимость между признаками имеет вид y=f(x;a;b;c;…), где a,b,c… - параметры.

После того, как выбран вид функции f, задача заключается в нахождении коэффициентов a,b,c… таким образом, чтобы они описывали рассмотренный процесс в каком-то смысле, наилучшим способом. Для нахождения этих параметров применяется МНК.

Разность характеризует погрешность измерений наз. уклонением эмпирической функции.

Как известно, погрешность всех вычислений минимальна, если минимальна сумма погрешностей вычислений в каждой точке. Однако на практике эта сумма не удобна для использования, поэтому используют сумму квадратов отклонений, которые будут минимальны при тех же значениях a,b,c… , что и сумма отклонений.

Обозначим через . Задача заключается в нахождении таких значений a,b,c… , чтобы S(a,b,c…) было минимальным. Это задача мат. анализа. Коэффициенты a,b,c… находятся из системы:

Доказано, что найденные из этой системы a,b,c… наилучшим образом описывают эксперимент.

Пусть имеет место случай .

Составим сумму отклонений: ;

Составим систему:

Решение этой системы получаем методом Крамера, доказано,что при найденных знач.a,b,c, =Smin

Пример В результате эксперимента получена таблица значений:

Xi

1

2

3

4

5

Yi

1

4.8

12.3

18

27.9

Определим коэф.a,b,c МНК: , , , , , ,

Система Решаем методом Крамера: ; b=144.45; c=-549.6; .

Соседние файлы в папке Лекции