Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Концепт.основы.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
725.07 Кб
Скачать

Академия управления

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

С.Г.Паречина

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ

ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Методическое пособие

2-е издание, дополненное

МИНСК 2005

УДК 321.01 (476)

ББК 66.01

П 18

Рецензенты:

доктор политических наук, профессор Л.Е. Земляков

кандидат философских наук, доцент Е.В. Матусевич

Паречина С.Г.

П 18 Концептуальные основы идеологии белорусского государства: Методическое пособие – 2-е изд., доп. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005. – 68 с.

ISNB 985–457–432–6

Вычленены ключевые постулаты современных идеологических концепций, составляющие мировоззренческую основу национальной идеологии, рассматриваются основные компоненты идеологии белорусского государства в различных сферах жизнедеятельности белорусского общества, раскрывается место и роль политических институтов и общественных организаций в идеологических процессах, определены основные составляющие национально-государственной идеи «построения сильной и процветающей Беларуси».

Работа имеет научно-практическое значение. Рекомендуется политикам, государственным деятелям, научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам и студентам гуманитарных дисциплин, всем тем, кто интересуется идеологией белорусского государства.

ISNB 985–457–432–6 УДК 321.01 (476)

ББК 66.01

© Паречина С.Г., 2005

© Академия управления при Президенте

Республики Беларусь, 2005

Незалежная, заможная

i квiтнеючая Беларусь!

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях глобализации и унификации национальных культур, сведения их к единому образцу – массовой культуре потребления, пропагандирующей культ безудержного наслаждения, первостепенной задачей Республики Беларусь является сохранение и приумножение своих культурных и национальных ценностей. Сложность переживаемого нашей республикой периода обусловливается параллельностью процессов государственного строительства, создания социально-ориентированной рыночной экономики и трансформации политического режима. Все это обосновывает необходимость создания системы ценностей и приоритетов белорусского государства.

Достигнуть процветания страны можно лишь при наличии единых общественно-политических идеалов, базирующихся на религии и морали, исторических и этических традициях, чувстве национальной гордости, уважительном отношении к государству и индивиду. Фундаментом сильного и стабильного государства выступает сплоченное общество, опирающееся на свои духовные основы и вековые традиции.

Формирование основных ценностей и приоритетов развития Республики Беларусь является важнейшей задачей современной идеологии. «Идеология – это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также о средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям»1.

Любое государство, любая политическая система всегда ориентируются на достижение определенных целей, которые облекаются в соответствующие правовые, теоретические, идеологические формы. Попытки существования государства без идеологии неминуемо приводят к ослаблению механизма государственного управления, обострению социально-экономических отношений и упадку духовно-нравственных ценностей в обществе.

По мнению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Идеология для государства – то же самое, что иммунная система для живого организма. Если иммунитет ослабевает, любая, даже самая незначительная инфекция становится смертельной. Точно так же и с государством: когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становится только делом времени, каким бы внешне государство ни казалось сильным и грозным»2.

Идеология государства – это национальная объединяющая и мобилизующая идея. Через пропаганду этой идеи, воздействуя на сознание людей, государство преследует цель, чтобы проживающее на его территории население осознавало себя как единое общественное целое в культурно-историческом, государственно-политическом, экономическом, нравственно-духовном и территориальном планах. Она позволяет людям различных убеждений прийти к осознанию общих ценностей, способствует установлению в обществе атмосферы согласия и созидания.

Создание единой идеологии не означает, что в государстве не допускается или серьезно ограничивается существование других идеологий. Согласно ст. 4 Конституции Республики Беларусь: «Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений». На практике этот принцип в нашей стране реализуется в полной мере. В Беларуси на сегодняшний день зарегистрировано множество политических партий, придерживающихся различной идеологической направленности, которые свободно и открыто пропагандируют свои принципы и идеи.

Однако необходимо существование идеологии белорусского государства, которая призвана усилить социально-политическую консолидацию нашего общества, стать общенациональной силой, способной еще крепче сплотить граждан страны в единый белорусский народ.