Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ms (4) / Дипломные работы / МУ_преддипл практике и выполнению дипломных работ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

34

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилёвский государственный университет

имени А.А.Кулешова»

Кафедра экономики и управления

Методические рекомендации

по прохождению преддипломной практики и выполнению дипломных работ

для студентов факультета экономики и права специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

специализации 1-25-01-07-03 «Деловое администрирование»

1

Могилев, 2013

1. Общие положения

Настоящее издание содержит рекомендации по прохождению преддипломной практики и выполнению дипломных работ.

2. Подготовительный этап

На данном этапе студенту необходимо выбрать тему дипломной работы и подготовить соответствующий теоретический и фактический материал.

При определении темы необходимо исходить из предполагаемого места преддипломной практики и будущего места работы, учитывать свои профессиональные интересы в рамках избранной специальности. Однако возможность наиболее полного сбора фактического материала должна быть определяющим фактором при выборе темы дипломной работы. Примерная тематика дипломных работ ежегодно составляется кафедрой и предоставляется студентам в конце предвыпускного учебного года. Если студент определился с темой дипломной работы, он должен записать ее в соответствующий журнал на кафедре и подать до 1июня предвыпускного года заявление на имя заведующего кафедрой установленного образца.

Окончательное определение и закрепление за студентом темы дипломной работы производится до начала преддипломной практики в период с 1 сентября по 30 октября.

Ведущие требования к теме будущей дипломной работы — актуальность и ориентированность на реальные социально-экономические условия. Идентичность дипломных работ как по теме, так и по содержанию не допускается. Помимо предлагаемой кафедрой экономики и управления тематики дипломных работ, тема также может быть сформулирована как руководителем, так и самим студентом. Формулировка темы должна соответствовать содержанию работы, быть четкой и понятной.

После утверждения темы и руководителя дипломной работы составляется задание по выполнению дипломной работы, которое утверждается заведующим выпускающей кафедры и включается в дипломную работу. Руководитель дипломной работы закрепляется за студентом либо по предложению заведующей кафедрой, либо по предложению студента. Для более эффективной и качественной подготовки студентом дипломной работы, руководитель дипломной работы является одновременно и руководителем преддипломной практики. Это позволит студенту собрать и подготовить необходимый фактический материал по исследуемой проблеме на конкретном предприятии, который должен быть отражен в отчете по преддипломной практике.

2.1. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика предусмотрена образовательным стандартом по специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» и является продолжением учебного процесса в производственных условиях.

Практика представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность студентов по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих навыков на заключительном этапе обучения.

По содержанию преддипломная практика имеет тесную связь с теоретической частью обучения. Во время практики осуществляется проверка теоретических знаний, полученных студентами по избранной специальности и закрепление их в реальных условиях работы предприятия. В качестве баз практики выбираются наиболее передовые предприятия, организации города и области. Студенты заочного отделения могут проходить практику по месту своей работы. Основанием для прохождения студентом практики является договор установленной формы, заключаемый между университетом и предприятием в период с 1 сентября по 30 октября.

Целью преддипломной практики является обучение студентов практическим навыкам, подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачи практики состоят в:

- углублении и закреплении знаний студентов, полученных при изучении специальных дисциплин по специальности.

- приобретение опыта в области комплексного управления деятельностью предприятия, организации.

- закрепление навыков организаторской работы, творческого анализа процессов хозяйственной деятельности предприятия.

- сбор материалов для выполнения дипломной работы.

В результате прохождения практики студент должен

знать:

- организационное построение, функции и задачи аппарата управления анализируемого предприятия;

- материально-техническую базу предприятия

- нормативные документы, на основании которых осуществляется деятельность предприятия

Уметь:

- провести анализ хозяйственной деятельности подразделений с целью совершенствования всех процессов функционирования предприятия.

Получить навыки:

- в сборе конкретной экономической, финансовой и бухгалтерской информации;

- анализе полученной информации для оценки работы предприятия

- проведении анализа деятельности предприятия по теме дипломной работы

- определения путей совершенствования работы предприятия по конкретным направлениям.

Для освоения программы практики необходимо изучение студентами специальных дисциплин, а именно, экономика предприятий, анализ хозяйственной деятельности и анализ социально-экономических процессов, финансы предприятий, менеджмент, организация производства и другие дисциплины.