Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

5. Поддержание уровня надежности электроустановок

5.1. Общие положения

Эффективность и надежность функционирования электроэнергетического оборудования систем электроснабжения зависят от его технического состояния. Современное электротехническое оборудование имеет достаточно высокую надежность. Однако в процессе эксплуатации под действием внешних условий и режимов работы исходное состояние оборудования непрерывно ухудшается, снижается эксплуатационная надежность и увеличивается опасность возникновения отказов.

В настоящее время в электроэнергетике для ведения производственной эксплуатации и поддержания технического состояния оборудования в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей, Правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей) применяют систему планово-предупредительных ремонтов (ППР). Основным технико-эконо-мическим критерием системы ППР служит минимум простоев оборудования на основе жесткой регламентации ремонтных циклов. В соответствии с этим критерием периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту определяются заранее установленными для всех видов оборудования типовыми нормативами. Такой подход предупреждает прогрессирующий износ оборудования и уменьшает внезапность выхода его из строя.

Система ППР дает возможность подготовить управляемую и прогнозируемую на длительный период ремонтную программу: по видам ремонтов, по типам оборудования, по подстанциям и сетевым районам, по системам электроснабжения в целом. Постоянство ремонтных циклов позволяет осуществлять долгосрочное планирование режимов электроснабжения, а также прогнозировать материальные, финансовые и трудовые ресурсы, необходимые капитальные вложения в развитие производственной базы энергоремонта. Это упрощает планирование профилактических мероприятий, позволяет осуществить предварительную подготовку ремонтных работ, выполнять их в минимальные сроки, повышает качество ремонта и в конечном итоге повышает надежность электроснабжения потребителей. Таким образом, система ППР предназначена для поддержания надежной эксплуатации оборудования в условиях в основном централизованного планирования и управления.

Однако система ППР в новых экономических условиях не обеспечивает во многих случаях принятие оптимальных решений. Это объясняется тем, что назначение профилактических работ осуществляется регламентно и не зависит от фактического состояния электрооборудования к моменту начала ремонта; планы-графики профилактических работ не устанавливают приоритета вывода в ремонт различных видов электрооборудования; при составлении планов-графиков часто не учитывается ряд ограничений (технологических, материальных, временных, трудовых), а также не предусматривается их оптимизация с позиции рационального управления состояниями процесса эксплуатации и более полного использования ресурса каждой единицы электрооборудования. Кроме того, система ППР имеет большую трудоемкость профилактических работ, что требует значительной численности ремонтного персонала. При проведении профилактических работ через полученные статистическим путем усредненные периоды, даже при наличии поправочных коэффициентов на условия и режимы эксплуатации, без точного определения технического состояния нельзя гарантировать, что в межремонтный период не будут возникать отказы электрооборудования.

На отдельных энергообъектах число отказов в течение года достигает нескольких десятков, а годовой недоотпуск электроэнергии – несколько миллиардов киловатт-часов. Суммарное количество электрооборудования в стране, одновременно простаивающего в аварийном ремонте, составляет несколько тысяч единиц при суммарной выведенной мощности в десятки миллионов киловатт. При этом большинству отказов предшествует тот или иной вид накопленных повреждений, а фактическое время работы электрооборудования, находящегося в структуре ремонтных циклов, как правило, не учитывается. При такой высокой аварийности проблема обеспечения надежности электрооборудования в процессе эксплуатации становится первоочередной задачей.

К настоящему времени разработана целая гамма информационных систем, методов и средств контроля технического состояния и диагностики электрооборудования. Их широкое внедрение создает условия для реализации новой технологии эксплуатации электрооборудования с учетом технического состояния.

Общая проблема совершенствования системы технического обслуживания и ремонта (ТОР) электрооборудования включает в себя решение следующих задач:

 оптимальная организация диагностики и контроля технического состояния электрооборудования;

 оценка и прогнозирование эксплуатационной надежности электрооборудования;

 оптимизация сроков проведения ТОР;

 определение оптимального объема ТОР;

 выбор рациональной стратегии проведения ТОР;

 выбор стратегии управления процессом эксплуатации электрооборудования;

 планирование ТОР электрооборудования с учетом технического состояния.

Таким образом, основным принципом новой технологии уп-равления техническим состоянием электрооборудования является метод ТОР объектов, основанный на индивидуальном наблюдении за реальными изменениями технического состояния оборудования в процессе эксплуатации. Тогда система ТОР представляет собой совокупность правил, обеспечивающих заданное управление производственной эксплуатацией электрооборудования на основе контроля его технического состояния.

Соседние файлы в папке Вопросы и литература(Надежность систем электроснабжения)