Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
16.61 Кб
Скачать

Внешняя политика СССР в 20 годы 20 века.

Окончание первой мировой войны, гражданской войны, иностранной интервенции на территории России создали новые условия в международных отношениях. Существовало новое Советское государство – это была принципиально новая общественно-политическая система. Началось противостояние с ведущими капиталистическими державами.

Во внешней политике Советского государства явно проявились два принципа, сформулированных Лениным.

1. Принцип пролетарского интернационализма (взаимопомощь рабочего класса в борьбе с капитализмом и поддержку национальных антиколониальных движений). В 1919 году в Москве создается Коммунистический интернационал (Коминтерн). Через него Советская Россия пыталась вмешиваться во внутренние дела многих государств, что обостряло её отношения с другими странами.

2. Принцип мирного сосуществования с капиталистической системой. Это было необходимо для укрепления позиций на международной арене. Это признание возможности мирного сотрудничества и завязывания торговых связей с Западом.

Эти принципиальные положения достаточно противоречивы, отсюда и непоследовательность внешней политики советского государства.

Запад тоже не отличался последовательностью своих намерений. С одной стороны необходимо было задушить молодое государство, с другой необходимо вернуть материальные средства, «открыть» Россию, получить её ресурсы, внедрить капиталы и товары. Это стало главным и обусловило переход от непризнания СССР к установлению экономических и политических контактов.

1921-1922. Торговые соглашения России: с Англией, Австрией, Норвегией, Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Финляндией.

Укрепление отношений с Востоком. 1921 – РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном, Турцией на основах взаимопризнания и взаимопомощи, решались пограничные и имущественные вопросы.

Советско-монгольский договор 1921 года – первый опыт экспорта революции. Поддержан частями Красной Армии режим её вождя Сухэ-Батора.

Генуэзская конференция. 1922 год. Международная конференция (29 государств) для урегулирования спорных вопросов, связанных с экономическими претензиями Запада к России. В случае их принятия обещано признать молодое государство. В ответ на претензии Западных держав (долги царского правительства, ущерб от национализации и т.д. на сумму 18 млрд. рублей золотом) советское правительство выдвинуло встречные требования – 39 млрд. рублей за ущерб, нанесенный иностранной интервенцией в годы интервенции, принять советскую программу всеобщего разоружения, запретить наиболее варварские методы ведения войны. К политическому согласию не пришли.

1922. Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор. Он означал политическое признание Советской России и установление с ней экономических и политических отношений.

1923. Возник конфликт между СССР и Великобританией по поводу усиления России на Ближнем Востоке ( ультиматум Керзона) . Урегулирован дипломатическими методами.

Международное признание СССР.

1924. Англия признала Советское государство (заинтересована в торговле), затем Италия, Франция и другие страны мира. Это было вызвано тем, что изменилась внутренняя ситуация в странах, широкое общественное движение в поддержку СССР.

Итог – выход из международной изоляции СССР.

Вторая половина 20 годов это время укрепления международного престижа СССР, развитие экономического сотрудничества, решение проблем международной безопасности.

1926 год. Договор о ненападении и нейтралитете с Германией.

1927 – СССР выступает с декларацией о необходимости полного разоружения.

1928 – проект конвенции СССР о сокращении вооружений, поддерживает идею об отказе от войны как средству решения межгосударственных споров (пакт Бриана-Келлога)

Под лозунгом пролетарского интернационализма СССР вмешивался во внутренние дела Китая. Осень1929 года в Северной Маньчжурии произошел вооруженный конфликт между советскими войсками и армией Чан Кай-ши, пытавшейся установить контроль над КВЖД и вторгнуться на территорию СССР.

1928. VI конгресс Коминтерна предостерегал об опасности новой войны. Раскол в рядах Коминтерна привел к изоляции международного коммунистического движения, это способствовало приходу к власти в ряде стран фашистских сил.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu