Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
16.52 Кб
Скачать

Крымская война 1853-1856.

Участники: Россия, Османская империя, Сардиния, Англия, Франция.

Причины:

· Противоречия между Россией, Турцией и европейскими государствами из-за Черноморских проливов

· Усилить позиции России на Ближнем Востоке и Балканах.

· Англия и Франция стремились ослабить Россию на Ближнем Востоке и Балканах.

· Помощь со стороны России национально- освободительному движению балканских народов в борьбе против Османской империи

Повод к войне:

· Религиозный спор католической (Франция) и православной (Россия) церквей о правах на святые места в Палестине, входившей в состав Османской империи. Турецкий султан опираясь на поддержку Англии и Франции, отказал России. В ответ на отказ гарантировать права Николай I в июне 1853 года ввел войска в Дунайские княжества – Молдавию и Валахию. Началась русско-турецкая, а потом и общеевропейская война.

Николай I просчитался. Его не поддержали европейские государства. Русская армия была многочисленна (1 млн.), но не была оснащена. Устарели гладкоствольные ружья (в Европе – нарезное оружие), артиллерия. Флот парусный, а в Европе преобладали суда с паровыми двигателями. Не было нормальных коммуникаций – не подвозили вовремя боеприпасы, продовольствие. Противостоять объединенным силам Европы Россия не могла.

Этапы войны:

Русско-турецкая кампания.

1. Октябрь1853-апрель 1854. Противник России – Турция. В ответ на ввод русских войск в Дунайские княжества турецкий султан объявил войну России – в октябре 1853. Основные события на Дунайском и Кавказском фронтах. Синопское сражение.

Борьба России против коалиции Европейских государств.

2. апрель 1854 – февраль 1856. Противники России – Турция, Франция, Англия, Сардинское королевство. Основные события – нападение союзников на Одессу, Соловецкий монастырь, Аландские острова, Петропавловск-Камчатский. Высадка союзников в Крыму. Героическая оборона Севастополя.

Ход военных действий:

Основное событие 1 этапа – Синопское сражение. Адмирал Нахимов разгромил турецкий флот в Синопской бухте и подавил береговые батареи. Это активизировало Англию и Францию. Они объявили войну России.

Англо-французская эскадра появилась в Балтийском море, атаковала Кронштадт и Свеаборг.

Английские корабли вошли в Белое море и подвергли бомбардировке Соловецкий монастырь. Россия отразила нападение на Петропавловский порт союзного флота.

Главной целью англо-французского командования стал захват Крыма и Севастополя – военно-морской базы России. 2 сентября 1854 года началась высадка союзной армии в Крыму, близь Евпатории. Сражение на реке Альма в сентябре 1854 г. Русские войска проиграли, отошли к Бахчисараю. Гарнизон Севастополя готовился к обороне. Её возглавили Корнилов и Нахимов.

В октябре 1854 года союзники осадили Севастополь. Невиданный героизм защитников, прославились адмиралы Корнилов, Нахимов, Истомин, военный инженер Тотлебен, многие матросы и солдаты: Шевченко, Кошка, Самолатов.

Основная армия предпринимала отвлекающие операции: сражение под Инкерманом (ноябрь 1854), наступление на Евпаторию (февраль 1855), сражение на Черной речке (август 1855). Это не помогло севастопольцам. В августе 1855 начался последний штурм Севастополя. После падения Малахова кургана продолжать оборону было трудно. 30 августа 1855 года союзники вступили в Севастополь.

На Кавказе Россия действовала более успешно. Штурм крепости Карс, поражение турок.

Итоги войны:

Парижский мирный договор. 6 марта 1856 года.

· Возврат России Севастополя в обмен на турецкую крепость Карс.

· Отказ России от протектората над Дунайскими княжествами

· Объявление черного моря нейтральным, что лишало возможности Россию и Турцию иметь здесь флот и береговые укрепления.

· Существенный удар по безопасности южных границ России.

· Роль России на Балканах и ближнем востоке сведена на нет.

· Поражение в Крымской войне сильно подорвало международный престиж страны.

· Поражение подвело итог правлению Николая I, всколыхнуло Россию и заставило правительство заняться реформированием государства.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu