Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
15.83 Кб
Скачать

Внешняя политика СССР в 30 годы 20 века.

К началу 30 годов международная обстановка изменилась. На неё повлиял мировой экономический кризис и внутренние изменения во всех капиталистических странах.

В Англии, Франции стремились к демократическим преобразованиям, в Германии, Италии формируются фашистские режимы, которые и стали зачинщиками новых военных конфликтов.

Формируются очаги международной напряженности. В Европе – Германия, Италия. На Дальнем Востоке милитаристские притязания Японии.

1933. СССР определяет задачи внешней политики – отказ от участия в международных конфликтах, признание возможности сотрудничества с демократическими странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии, Японии. Борьба за создание системы коллективной безопасности.

1933год. США признали СССР, установлены дипломатические отношения.

1934. СССР принят в Лигу Наций. (Международную организацию по поддержанию мира)

1935. Подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимной помощи на случай агрессии.

1936. СССР оказал помощь правительству Народного фронта Испании в борьбе с генералом Франко, которому помогали Германия и Италия. Франция и Англия придерживались нейтралитета.

Усиливалась международная напряженность.1935 – Германия ввела войска в демилитаризованную Рейнскую область, Италия напала на Эфиопию.

1937. Япония осуществляет военную операцию против Китая.

1938. Германия осуществила присоединение (аншлюс) Австрии, агрессия угрожала Чехословакии. СССР предложил активную помощь, но Судетская область населенная, в основном, немцами была передана Германии.

1938. Мюнхенское соглашение между Германией, Италией, Англией, Францией. Оно юридически оформило расчленение Чехословакии, и в 1939 Германия оккупировала всю Чехословакию.

Лето 1938 Вооруженный конфликт на озере Хасан, Япония приблизилась к советским границам, японская группировка отброшена.

1939 – японские войска вторглись в Монголию. Красная Армия громит их в районе реки Халкин-Гол.

1939 – провал попытки создания системы коллективной безопасности (взаимное недоверие).

Германская армия готова была напасть на Польшу. Война была неизбежна, но СССР не готов к войне.

23 августа 1939 года в Москве заключен советско-германский договор о ненападении (пакт Риббентропа – Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Германия признала интересы СССР в отношении Прибалтики и Бессарабии.

1 сентября фашистская Германия напала на Польшу. Союзники Польши – Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии. НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА,

1939 год. 17 сентября Красная Армия вступила в в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября был заключен советско-германский пакт «О дружбе и границе», закрепившей эти земли в составе СССР. Одновременно СССР разместил свои войска в Эстонии, Латвии, Литве. На выборах в законодательные органы одержали победу коммунистические силы и в 1940 году Эстония, Латвия, Литва вошли в состав СССР.

Советско-финская война. 1939г. Военно-стратегическая необходимость обезопасить Ленинград, отодвинув границу. Большие потери со стороны советских войск.. Финская армия оказала серьезное сопротивление. («линия Маннергейма»). СССР исключен из Лиги Наций как агрессор. Март 1940 – советско-финляндский договор – СССР получил весь Карельский перешеек.

В состав СССР включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Граница отодвинулась на 300-600 километров на запад.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu