Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
15.33 Кб
Скачать

Политические репрессии в СССР в 30 гг. 20 века.

Сталинский режим имел надежную опору – систему карательных органов для преследования и уничтожения инакомыслия. Карательные меры коснулись практически всех слоев населения: кулаки и горожане, ответственные работники Госплана, наркоматов, хозяйственники и инженеры (за срыв промышленных планов), по делу «Промпартии» осуждена группа научно-технической интеллигенции, видные ученые – аграрники Кондратьев, Чаянов (их взгляды на коллективизацию расходились с официальными). Репрессированы меньшевики, царские генералы, офицеры, служившие в Красной армии.

Репрессии ничего общего не имели с законностью. В 1936 году состоялся первый из крупнейших московских процессов над лидерами внутрипартийной оппозиции. Зиновьев, Каменев обвинялись не только в убийстве Кирова (члена Политбюро ЦК), но и в попытках убить Сталина, свергнуть Советскую власть. Прокурор Вышинский заявил, что «Взбесившихся собак я требую расстрелять – всех до одного!» Суд не посмел ослушаться и удовлетворил это требование.

С 1934 года стали действовать для вынесения приговора по делам врагов народа и членов их семей внесудебные органы – особые совещания (из 2-3 человек), отправившие в лагеря и на казнь тысячи невинных людей. «Упрощенный» порядок отводил на процедуру 10 дней, обвинительное заключение вручалось за сутки до суда, дела слушались без участия сторон, просьбы о помиловании запрещались. Десятки тысяч невинных людей приговаривались к принудительным работам в системе ГУЛАГ (Государственное управление лагерей). Трудились на лесоповалах, строительстве железных дорог, заводов.

Репрессировались народы. 1937г. СНК и ЦК ВКП (б) постановили немедленно выселить из Дальневосточного края проживавшее там корейское население. Необходимость этого объяснялась возможной засылкой на Дальний Восток японскими спецслужбами китайских и корейских шпионов. 36 тысяч корейских семей, более 170 тысяч человек были депортированы в районы Средней Азии.

Секретный отдел НКВД занимался уничтожением политических противников за рубежом. (По приказу Сталина убит Троцкий).

Сеть концентрационных лагерей поглощала и «потенциальных врагов», членов их семей. Власть начинает формировать целую индустрию, основанную на бесплатном труде.

Террор был достаточно убедительным, система внеэкономического принуждения работала.

Страна была ослаблена, парализована страхом. Накануне войны были репрессированы 40 тысяч офицеров Красной Армии. Только в высшем руководстве армии были уничтожены: из 5 маршалов - 3; из 5 командармов I ранга – 3, все 10 командармов II ранга; из 186 комдивов – 154, уничтожены практически все армейские, корпусные и дивизионные комиссары, из 456 командиров полков – 401. Это преступления, о которых надо помнить, чтобы подобное не повторилось в истории нашей страны! По некоторым данным было репрессировано 20 миллионов человек.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu