Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
16.56 Кб
Скачать

Внешняя политика России в 17 веке. Воссоединение Украины и России.

Основные направления:

· Восточное – освоение Сибири.

· Южное – борьба с Крымом, Турцией. Русско-турецкая война 1677-1681.

· Юго-западное – Присоединение Украины к России. Смоленская война 1632-1634.

· Северо-западное – Борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю. Русско-шведская война 1656-1661.

Восточное. Коренные народы Сибири: эвенки, ханты, манси якуты, чукчи и др. занимались скотоводством охотой, рыболовством, у них господствовали родоплеменные отношения. Присоединение Западной Сибири произошло в к. 16 века – покорение Сибирского ханства. Постепенно в Сибирь проникают землепроходцы и промышленники, за ними следуют представители царской власти. Основываются поселения и крепости. Остроги – Енисейский (1618), Илимский (1630), Иркутский (1652), Красноярский (1628). Создается Сибирский приказ, Сибирь делится на 19 уездов, управляются воеводами из Москвы.

Первопроходцы: Семен Дежнев, 1648 – открыл пролив, отделяющий Азию от Северной Америки. Василий Поярков,1643-1646 – во главе казаков плыл по рекам Лена, Алдан, по Амуру в Охотское море. Ерофей Хабаров, в 1649 осуществил поход в Даурию, составил карты земель по Амуру. Владимир Атласов, в 1696 – экспедиция на Камчатку.

Южное. Напряженные отношения России с Крымом. Постоянные набеги на русские земли, дань Крыму. Чтобы обеспечить безопасность строится засечная черта на южных рубежах (городки).

Русско-турецкая война 1677-1681гг. за контроль над Южной Украиной. С 1677 года бои за Чигирин. С1679 г. – начало мирных переговоров. 1681. Заключение Бахчисарайского мирного договора – Левобережная Украина с Киевом отошла к России, Правобережная осталась за Османской империей.

Юго – запад. Смоленская война 1632-1634. Попытка России вернуть русские земли, Смоленск, захваченные Польшей в период Смутного времени. Осада Смоленска русскими войсками во главе с Шеиным не удалась. После подхода основных сил польской армии во главе с королем Владиславом, русские оказались в окружении, капитулировали. Шеин обвинен в измене и казнен. Владислав двинулся на Москву. Бои за крепость Белую, поляки остановлены. Поляновский мирный договор: Польша сохранила за собой смоленские земли, а Владислав отказался от претензий на московский престол.

Народы, проживающие на территориях, входивших ранее в Древнерусское государство, испытывали в Речи Посполитой социальное, национальное и религиозное угнетение. С 1648 года начинается освободительная борьба во главе с Хмельницким. Добились побед и заняли Киев. Август 1649 – Зборовский мирный договор с Польшей. Казаки получили самостоятельное государственное управление в Киевском, черниговском, Вроцлавском воеводствах.

Мир непрочен. Военные действия возобновились неудачно для Б. Хмельницкого. Поражение под Берестечком и новый договор в Белой церкви, по которому власть гетмана сохраняется только в Киеве. Хмельницкий понимает, что самостоятельно им с Польшей не справиться и обращается к России с просьбой: принять Украину в её состав. 1 октября 1653 года Россия объявляет войну Польше, так как Земский собор принял решение о включении Украины в состав России. 8 января 1654 года в городе Переяславле на Раде (Совете) выборные представители от всех сословий украинского народа одобрили вхождение Украины в Россию на началах автономии.

Русско-польская война 1654-1667 – следствие вхождения Украины в состав России.

Русские берут Смоленск, Полоцк, Витебск, русско-украинские войска захватывают Минск, Вильно.1657 –умер Б. Хмельницкий, а новый гетман заключает с Польшей союз. Русско-польская война принимает затяжной характер. Существенные поражения русских у Губарева и Чуднова, при Кушликах. Гетманом стал сын Хмельницкого – Юрий. Россия теряет ранее захваченные территории. До 1665 года идут русско-польские сражения с переменным успехом. 1667. Подписание Андрусовского перемирия между Россией и Польшей, по которому Россия получала Смоленскую и Черниговско-Северскую земли, Левобережную Украину с Киевом.

1686 – заключение «Вечного мира» в Москве. Переход от конфронтации к мирным союзническим отношениям между Россией и Польшей.

Северо-запад. Русско-шведская война 1656-1661. Россия стремиться овладеть прибалтийскими землями, получить выход в Балтийское море, противодействовать шведской экспансии. Итог: Кардисский мирный договор. Россия отказывалась от земель, завоеванных в Прибалтике в этой войне ранее.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu