Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Лекция №1. Организация воздушных перевозок как системная задача. Понятие о системе воздушного транспорта.

В окружающем нас мире существует большое разнообразие систем. Это могут быть технические системы, биологические, этносы, социально-экономические, экологические, наконец, планетарные системы. Они отличаются своими размерами, процессами, которые в них происходят, и, соответственно, результатами своей деятельности. Имеются также и общие признаки, характерные для системы любого вида. Это, прежде всего: цель системы, системные элементы, системообразующие связи между элементами и с внешней средой, также такой признак как управляемость. В неуправляемой системе повышается энтропия, и система разрушается.

Система должна рассматриваться как единство составляющих ее элементов. Это единство достигается системными связями, без которых система не может функционировать и выполнять основную цель. Каждый элемент системы несет специфические функции. Система осуществляет свою деятельность в окружающей среде, с которой происходит обмен энергией и информацией.

При определении системы, ее элементов и границ окружающей среды прежде всего исходят из целевого назначения системы. Систему определяет цель.

Необходимо дать определение понятию «система». В самом общем случае:

Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, работающих совместно для достижения общей цели.

Для сравнения П.В.Олянюк: Системой воздушного транспорта называется множество взаимосвязанных разнородных объектов, функционирование которых в совокупности обеспечивает воздушные перевозки пассажиров и грузов.

Система, в которой происходит производственно-хозяйственная деятельность, относится к классу социально-экономических систем. Основу такой системы составляет процесс производства продукции, в результате чего происходит переработка входных потоков в конечный продукт с заданными свойствами на выходе. Этот процесс осуществляется в производственных структурах, называемых организационными структурами. Неотъемлемой частью производственного процесса является функция управления. Ее главное назначение - воздействие на производственно-хозяйственную деятельность в целях координации усилий отдельных организационных структур по достижению общей цели системы.

К вышесказанному следует добавить следующее:

  • в большинстве случаев мы имеем дело с большими, сложными, многофункциональными системами, которые включают в себя в виде системных элементов другие системы;

  • система на любом уровне окружена внешней средой, способной оказывать как предсказуемые, так и непредсказуемые воздействия на ее деятельность;

  • любая система существует пока перерабатывает входные потоки в выходные, при этом она находится в непрерывном развитии. На протяжении всей жизни системы от зарождения до распада (разрушения) выделяют несколько стадий ее существования (младенчество, детство, юность, зрелость, старость), соответствующих определенным временным интервалам.

Все системы осуществляют универсальный цикл реализации поставленной цели. Он включает пять фаз, каждая из которых соответствует своей стадии развития.

№ п.п.

Название фазы

Стадия развития системы

1

Организационная

младенчество

2

Энергетическая

детство

3

фаза Принятия решения

юность

4

Реализация поставленной цели

зрелость

5

Анализ результатов деятельности

старость

Весь цикл от первой до пятой фазы система осуществляет через обменный процесс (речь идет об открытых системах), а именно через поглощение на входе и излучение на выходе системы. В целях эффективности деятельности системы тому, кто управляет системой необходимо точно знать и контролировать ЧТО и СКОЛЬКО система поглощает на входе и ЧТО и СКОЛЬКО она излучает на выходе. Соотношениями характеристик поглощения и излучения определяется состояние системы и ее возможности.

Поговорим более детально о таком важном признаке, характеризующем любую систему, как управляемость.

Сначала несколько основных понятий из теории управления.

Субъектом управления называется тот, кто оказывает воздействие.

Объектом управления называется то, на что направлено воздействие.

Процессом управления называется само воздействие.

Методами управления называют способы воздействия субъекта на объект.

Механизмы управления – это совокупность правил, алгоритмов принятия решений и выработки управленческих воздействий. Именно механизмы управления составляют в процессе управления роль интеллектуального ядра, определяющего эффективность управления организационной системой.

Проиллюстрируем сказанное рисунком.

Рис.1. Структурная схема системы управления системой

Дельта рассогласования ( ) находится в заданных условиях, в которых и происходит управление системой. Заданные условия имеют границы, за которые выходить опасно, т.к. это может привести к разрушению системы.

При управлении системой необходимо различать два аспекта:

  1. Управление функционированием системы в заданных условиях (Рис.1). Цель управления заключается в ликвидации внутренних и внешних возмущений без изменения выходных параметров системы, при этом управление системой или регулирование обеспечивает такую ее деятельность, при которой выравнивается состояние выхода системы по заданной норме. Главная задача регулирования сводится к установлению заданного состояния функционирования системы, предусмотренного планированием.

  2. Управление развитием системы. Цель управления – перемена входных и выходных параметров системы в соответствии с изменившимися условиями внешней среды (реорганизация или перестройка системы).

Системный подход как метод исследования систем.

Вопросы организации перевозок в транспортных системах необходимо рассматривать с учетом многообразия явлений, процессов и связей, возникающих между различными входящими в них подсистемами. Такой учет представляет собой достаточно сложную задачу, которая решается на основе метода, получившего название «системный подход».

А что означает не системный? Это – ситуативный, спонтанный, сиюминутный, и всегда в ущерб установленным правилам.

Многие транспортные проблемы, связанные с различными транспортными системами - так называемые «системные проблемы», требуют системных решений. Это значит, что необходимо найти такие решения проблем более крупных систем, которые бы не только удовлетворяли целям входящих в них подсистем, но и обеспечивали сохранение глобальной системы.

Системный подход – это метод исследования объектов как систем. Его применяют при изучении больших многофункциональных систем. Изучают внешнее окружение системы, связи системы с внешней средой, входные и выходные потоки; изучают внутреннюю структуру и протекающие в системе процессы; изучают систему управления Системой, т.е. методы и механизмы воздействия субъекта управления на объект, другими словами – изучают в целом переработку входных потоков в выходные для достижения целей системы.

Системный подход как метод исследования основывается на следующих основных положениях:

  1. Проблема данной системы определяется с учетом взаимосвязи с суперсистемами, в которые она входит и с которыми она связана общностью целей.

  2. Цели данной системы, как правило, определяются не в рамках подсистем, а их следует рассматривать в рамках более крупных систем (суперсистем).

Прежде чем говорить более детально о применении метода «системный подход» при исследовании СВТ, необходимо сказать о построении системы, которой будем в последствии управлять или которую будем в последствии реформировать.

Итак, суть построения системы, в которой происходит процесс производства продукции:

  1. Определить цель системы.

  2. Для реализации цели необходимо решить конкретные задачи - должен быть сформулирован перечень решаемых задач.

  3. Под каждую задачу необходимо построить свою структуру. В рамках решения каждой конкретной задачи должна быть определена последовательность конкретных действий. Эти действия должны быть обеспечены лицами или структурными подразделениями, между которыми устанавливаются конкретные отношения в виде технологий.

  4. В системе должны быть предусмотрены механизмы, обеспечивающие совершенствование (развитие) системы или ее перестройку в связи с изменением условий функционирования. Речь идет о создании системы управления Системой, а она в свою очередь предполагает наличие двух подсистем:

- подсистемы отображения информации о состоянии системы,

- человека-оператора (субъекта управления).

Система, план построения которой мы только что описали, относится к виду «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА». Такие системы называются эргатическими или полиэргатическими, если много людей участвуют в управлении системой. Примером может служить система «экипаж-воздушное судно».

Эргатические системы относятся к классу сложных систем, характеризуются большим количеством разнообразных элементов, иерархичностью строения (т.е. многоуровневостью и соподчиненностью уровней) и, самое главное, наличием в системе фактора неопределенности. Последнее означает, что в такой системе ее внутренние и внешние реакции никогда не бывают до конца известны, поэтому, забегая вперед нужно сказать, что никакой метод, применяемый для анализа таких систем, не позволяет до конца детерминировать реакции системы. Это означает, что в такой системе всегда существует риск принятия решения.

Последовательность действий при применении метода «системный подход» к исследованию многофункциональной системы (на примере СВТ).

1 шаг. Определение границ системы и границ окружающей ее среды.

Выделяем из системы более высокого уровня ту часть, которую хотим исследовать, и даем ей характеристику (использовать классификацию систем).

СВТ – открытая, большая сложная, социально-экономическая, относительно самостоятельная, долговременная, вероятностная система.

2 шаг. Установление целей системы.

Главная цель СВТ – оказание услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов, а также выполнение работ с использованием воздушных судов на коммерческой основе. Цель должна быть формализована, т.е. описана через совокупность количественных характеристик. Назвать основные производственные и финансовые характеристики деятельности СВТ. (Пассажирооборот. Тоннокилометраж. Перевезено пассажиров, почты, грузов. Коэффициенты занятости пассажирских кресел и коммерческой загрузки. Налет часов. Самолетокилометры и др.)

3 шаг. Изучение иерархической структуры системы.

Иерархичность как свойство системы проявляется при структуризации. При анализе рационально ограничиться определенным уровнем иерархии структуры системы. Сложность структуры системы характеризуется: количеством уровней иерархии управления системой, многообразием компонентов (элементов) и связей (внешних и внутренних); сложностью поведения, описания и управления системой; объемом информации, необходимой для управления системой и др.

4 шаг. Проанализировать процессы, протекающие в системе.

При этом, в частности, можно выявить слабые узкие звенья в работе системы.

Функционирование системы не может быть сведено к функционированию отдельных ее компонентов. Совокупное функционирование разнородных взаимосвязанных компонентов порождает качественно новые функциональные свойства целого (свойство системы – неаддитивность)

5 шаг. Понять закономерности развития системы (тенденции развития).

Это нужно для того, чтобы прогнозировать, а затем планировать работу системы в рыночных условиях.

6 шаг. Определить методы управления системой.

Это необходимо руководителю (управляющему, менеджеру) на любом уровне управления в целях принятия оптимальных управленческих решений. Из применяемых на практике методов управления можно назвать: нормативно-правовой, экономический, административно-командный, мотивация персонала к труду.