Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ВПО ВП И АР / Лекции / Лекция №4 Государственное регулирование воздушных перевозок.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Лекция: №4 Государственное регулирование воздушных перевозок

Вопрос: Должно ли государство оказывать прямую либо косвенную поддержку системе воздушного транспорта или ее функционирование необходимо ориентировать лишь на действие рыночных механизмов?

Такой вопрос был и остается предметом острых дискуссий как в рамках ИКАО, так и во многих странах мира и, в первую очередь в странах с наиболее развитыми системами воздушного транспорта (США и страны европейского сообщества). Ответ имеет принципиальное значение, т.к. экономическое регулирование и помощь государства приводят к нарушению законов рыночной экономики, это вступает в противоречие с рыночными механизмами, ставит различные компании (частные фирмы или госпредприятия) в неравные условия на рынке транспортных услуг, что в свою очередь ведет к формированию монополистических или олигархических тенденций.

Вопрос этот сегодня очень актуален и для России.

Исторический опыт человечества свидетельствует о том, что именно рыночные механизмы отличаются наиболее высокой эффективностью регулирования. Поэтому возникают сомнения в том, требуется ли при этом привлечение инструментов государственного регулирования и, если требуется, то какими должны быть эти инструменты.

Рыночная экономика без государственного регулирования также мало эффективна, как и тоталитарная плановая командно-административная экономика. Следовательно, конечный эффект в экономическом развитии общества определяется степенью, формами и действенностью государственного регулирования рыночной экономики, и в этом суть проблем государственной деятельности, поскольку ее целью является организация эффективной производительной деятельности всех граждан и каждого гражданина в отдельности.

Обсуждая эти вопросы, необходимо отметить, что современные экономические теории не отрицают необходимости государственного регулирования различных процессов. Наоборот, они предполагают государственное воздействие, как обязательное условие обеспечения устойчивости и высокой эффективности экономики, и дискуссии идут лишь по поводу характера, степени, сферы и форм вмешательства государства в рыночные процессы.

В первые десятилетия развития СВТ в период противостояния стран, где господствовали тоталитарные режимы, со странами с рыночной экономикой в тех и других странах сформировалась и проводилась политика протекционизма, когда органы государственной администрации устанавливали масштабы перевозок по тем или иным воздушным трассам и даже тарифы на них. По мере развития межгосударственных отношений и становления мировой СВТ, начиная с США, было проведено реформирование, так называемое дерегулирование СВТ с целью ее либерализации, т.е. перевода на рыночные механизмы. В настоящее время на развитие ВТ оказывают влияние обе упомянутые тенденции. С одной стороны, предпринимаются усилия по либерализации процессов в СВТ и созданию условий для свободной конкуренции авиатранспортных структур, и с другой - общепринятой международной нормой считается необходимость оказания прямой и косвенной государственной поддержки и помощи предприятиям авиастроительного комплекса и эксплуатационным авиатранспортным предприятиям. Обе упомянутые тенденции получили свое признание в решениях всемирной авиатранспортной конференции ИКАО еще в 1994г.

Опыт развития воздушного транспорта свидетельствует о том, что на этапе его становления и в переломные периоды его функционирования оказывается необходимой государственная поддержка, и это объясняется тем, что ВТ отличается особенно большой капиталоемкостью и медленной окупаемостью капитальных затрат.

В свою очередь, ответственность государства за высокое качество транспортных услуг для населения реализуется законодательными актами, предоставляющими органам государственной администрации полномочия по установлению норм, которым должны удовлетворять сами транспортные средства и эксплуатанты транспортных средств в интересах обеспечения надлежащего качества их функционирования. При этом особое внимание уделяется проблеме обеспечения безопасности транспортных операций. Более того, органам государственной администрации предоставляются право контроля качества транспортных операций и принятия соответствующих санкций к тем участникам транспортной деятельности, которые не выполняют установленных требований.

Принципиально важной международной нормой государственного регулирования деятельности на воздушном транспорте явилось принятое 32-й Ассамблеей ИКАО, которая проходила в период с 22.09 по 02.10 1998 г., решение о создании универсальной программы контроля за обеспечением безопасности полетов. Эта программа предусматривает проведение в государствах-членах ИКАО силами экспертов ИКАО обязательных систематических (регулярных) и единообразных проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов. Такие проверки проводятся во всех Договаривающихся государствах. Проведение проверок осуществляется по инициативе ИКАО, но всегда с согласия проверяемого государства на основе соблюдения принципа суверенитета.

В свою очередь, ответственность за безопасность воздушного транспорта и качество обслуживания на нем закрепляется за специально уполномоченными органами государственной администрации. С целью реализации этой ответственности высшим законодательным актом страны в области воздушного транспорта – Воздушным кодексом – они (т.е. полномочные органы) наделяются правами сертификации технических средств и предприятий и лицензирования транспортной деятельности.

Среди других форм государственного регулирования необходимо отметить благоприятный налоговый и таможенный режим, льготы в сфере валютного регулирования, гарантии государства при организации лизинговых компаний для приобретения дорогостоящей авиационной техники и др.

Цели, содержание и виды государственного регулирования

Целью государственного регулирования служит выполнение основной функции государства - организации эффективной производительной деятельности граждан по удовлетворению жизненных потребностей всего общества и каждого гражданина в отдельности. Из определения понятия государственного регулирования вытекает, что процесс государственного регулирования включает две фундаментальные компоненты, первая из которых состоит в установлении законодательных норм деятельности субъектов права, а вторая - в обеспечении их ответственности за исполнение этих норм.

В свою очередь, очевидно, что законодательные нормы деятельности должны преследовать цель обеспечения благоприятных условий деятельности физических и юридических лиц в данной сфере экономики, т. е. в области транспортной деятельности. Благоприятные условия деятельности предполагают:

  • предоставление максимальной свободы реализации необходимых экономических функций;

  • благоприятный инвестиционный, налоговый и таможенный климат;

  • оказание государственной поддержки и помощи в выполнении тех функций, в которых заинтересовано общество и государство и др.

Обеспечение ответственности субъектов права за исполнение законодательных норм достигается четким определением предмета ответственности (кто за что отвечает) и процедур реализации этой нормы права.

Предмет ответственности устанавливается требованиями к техническим средствам, технологическим процедурам и персоналу, осуществляющему их эксплуатацию. Требования оформляются в виде международных или национальных государственных стандартов либо в виде норм годности средств к эксплуатации.

Процедуры реализации предусматриваемой законодательными актами ответственности включают:

  • обязательную сертификацию юридических лиц и транспортных объектов;

  • лицензирование определенных видов деятельности;

  • аттестацию авиационного персонала;

  • государственный контроль деятельности в целях обеспечения безопасности услуги воздушной перевозки.

По отношению к воздушному транспорту предусматривается государственный контроль на международном и национальном уровнях. Рекомендации икао по государственному регулированию гражданской авиации

В соответствии с документами ИКАО (Чикагской конвенцией и Приложением 6 к нему) как государство эксплуатанта, так и эксплуатант несут ответственность за безопасное, регулярное и эффективное осуществление международных полетов.

Ответственность государства вытекает из принятия им Международных стандартов и Рекомендуемой практики (SARPS) по безопасности аэронавигации, ссылка на которые содержится в Статье 37 Конвенции о международной гражданской авиации; эти SARPS для удобства названы Приложениями к Конвенции. Хотя методы выполнения функций, вытекающих из данной ответственности, могут быть различными, ни один из них никоим образом не освобождает государство эксплуатанта от такой ответственности.

Эксплуатант несет ответственность за безопасное осуществление полетов и соблюдение любых законодательных или нормативных положений, которые могут быть опубликованы государством эксплуатанта. Эти законодательные и нормативные положения, которые являются средством выполнения государством требований Приложений, сами по себе не могут служить эксплуатанту в достаточной мере в качестве всеобъемлющих и подробных инструкций, на которые он опирался бы в своей деятельности. Ответственность за разработку эксплуатационных инструкций, которые необходимы для обеспечения безопасности, регулярности и эффективности полетов, должна, следовательно, возлагаться на самого эксплуатанта. Эти эксплуатационные инструкции не должны противоречить законодательным и нормативным положениям государства эксплуатанта или других государств, на территорию или над территорией которых осуществляются полеты. Основным средством, используемым эксплуатантом для опубликования этих эксплуатационных инструкций, является руководство по производству полетов.

Более подробные требования ИКАО по государственному регулированию гражданской авиации приведены в “Руководстве по процедурам эксплуатационной инспекции, сертификации и постоянного надзора” (Doc 8335-AN/879).