Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
13.66 Кб
Скачать

20. Первобытная культура и ее особенности

Одной из особенностей первобытной культуры является ее гомогенность (однородность). Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: «Гардарика», 2005. В современной культурологии выделяют три типа социально-культурных систем: гетерогенные (неоднородные), гомогенные и гомеостатические. Первым присуще: аксиологичный (ценностный) плюрализм и существование многочисленных социальных групп с дифференцированными, часто антагонистичными, интересами. Эти системы, типовые для европейского круга культур, являются гетерогенными в двойном понимании: культурном и социальном. Более того, эти гетерогенные структуры взаимно усиливают друг друга, динамизируя целостную социально-культурную систему, способствуют распространению новых культурных ценностей и стимулируют эволюцию групповых интересов.

Есть такие социально-культурные системы, которые в изоляции постоянно воспроизводят свой начальный уклад. Это гомогенные системы, в них отсутствуют аксиологический плюрализм (культурная гомогенность) и социальные группы с разными интересами (социальная гомогенность). В таких системах недифференцированные интересы исключают плюрализм ценностей, а отсутствие плюрализма ценностей блокирует формирование новых интересов. Подобные процессы консервируют целостную социально-культурную систему.

в ритуале принимали участие все члены коллектива, он активизировал все средства, которые находились в распоряжении человека, познания, ощущения и переживания мира, - зрение, слух, нюх, прикосновение, вкус, чувство и ум. В ритуале происходит социализация чувств и ментальных возможностей благодаря внутренне ритуальным "действиям" и соответствующим им знаковым протосистемам, из которых позже возникают искусство, наука, философия как институт-аналитического мировоззрения.

Нагромождение знаний о первобытной и традиционной культуре, свидетельствует о важной роли мифа в жизни людей древнейшей эпохи, ее существование. В живописном творчестве человека каменного века значительными являются две главных функции Давнего мифа - освоения пространства и времени. Это значит, Что от начала существования культуры, ее содержание определяется мифом, который выступает как описание, средство познания мира. Миф органически связан с фундаментальным стремлением человеческого творчества к овладению и преодолению пространства и времени. Когда древний человек покрывала стены пещеры, поверхность скал или глиняных сосудов разными изображениями, он в своем сознании осваивал пространство и время.

В заключении отметим, что в первобытном обществе функционирует триада - родовой уклад, миф и изобразительная деятельность. Во время распада первобытного общества и зарождения классового, на смену этой триаде приходит новая - государство, религия и письменность, происходит замена мифа религией, которая содержит в себе и моральный момент. Однако во всех религиозных системах, порожденных мифами каменного века, сохраняются идеи древнейшего мифа. Да, идея бессмертия души происходит от самого древнего в истории человечества сюжета о жизни и смерти, отображенного в росписях палеолитической пещеры Ляско. В целом можно сказать, что первобытнообщинная социально-культурная система характеризуется, насколько об этом можно думать, на современном уровне знаний, удивительной однородностью социальных структур, одинаковым набором типов деятельности, высокой степенью "схожести" духовной культуры разных человеческих отношений.

Во время развития первобытного общества начинается процесс многолинейного развития мировой истории, появляются разнообразные социально-культурные системы.

Соседние файлы в папке kulturologia_1