Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
14.39 Кб
Скачать

38. Глобальные проблемы современности и культура

Техногенная цивилизация претендовала на создание универсальной общечеловеческой культуры, к которой должны прийти «все страны и все народы». Однако в действительности универсализация культуры привела к глобализации проблем, порожденных современной западной цивилизацией. Что же это за проблемы?

Глобальные проблемы современности - это совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации, а именно это:

? предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов;

? преодоление разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающими странами путем ликвидации их отсталости, а так же устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре;

? прекращение стремительного роста населения («демографического взрыва» в развивающихся странах) и устранение опасности «депопуляции» в развитых странах;

? предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды;

? обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами;

? предотвращение непосредственных и отдаленных последствий научно-технической революции.

Некоторые исследователи включают в число глобальных проблем современности также проблемы здравоохранения, образования, социальных ценностей, межнациональных отношений и др.

Глобальные проблемы современности - комплекс острейших социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом, а в месте с ним - отдельные регионы и стран -- проблемы бытия, места человека в мире, его связи с универсумом, пути достижения человеком гармонии с природой и социумом.

Может ли человек решить стоящие перед ним глобальные проблемы? Некоторые специалисты предрекают гибель человечеству уже в ближайшие 30-50 лет, однако ход мирового развития вселяет в нас оптимизм. Например, самая страшная угроза человечеству последних десятилетий - угроза термоядерной войны между сверхдержавами - в значительной мере ослабела и не является главенствующей в списке глобальных проблем. Это связано во многом с теми изменениями, которые происходят в России. Из исторического опыта развития общества и культуры известно, что человечество всегда ставило перед собой только те задачи, которые могло решить. Будем надеяться, что и сейчас, столкнувшись с глобальными проблемами, оно в очередной раз преодолеет препятствия, возникшие в ходе исторического процесса.

Итак, именно культурология, конечно, наряду с другими современными дисциплинами, помогает понять и выработать решение глобальных проблем, с которыми столкнулась наша цивилизация. В России дополнительный интерес к культурологии связан как с ее культурными особенностями, так и, отчасти, с неудачными попытками модернизации и реформ.

Как мы видим, интерес к культурологии вызван двумя разными обстоятельствами. Во-первых, это глобальные проблемы кризиса нашей техногенной цивилизации и предощущение ростков новой, грядущей цивилизации, во-вторых, собственно российские проблемы.

Соседние файлы в папке kulturologia_1