Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Авиационная электросвязь / 15. Частот. и времен. принцип уплотнения КС

.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Лекция 15

Частотный принцип уплотнения КС

Уплотнения канала связи называется процедура одновременной передачи по нему нескольких сообщений. Благодаря уплотнению в канал может включаться несколько использования.

В диспетчерской связи применяются два принципа уплотнения- частотный и временной. Частотное уплотнение состоит из разделения полосы пропускания на несколько участков и передаче в каждом из них своего сообщения. Реализация этого принципа путем амплитудной или частотной модуляции сигналов на передающей сторон и демодуляции (детектирования) на стороне приема (рис. 1.22).

Сигналы F каждого оконечного абонентского аппарата (ОАА) поступают в свое модуляционно устройство (М) , где осуществляется амплитудная или частотная модуляция сигнала, вырабатываемого генератором (Г) . Частоты генераторов f1, f2, f3, … выбираются с таким расчетом, чтобы спектры модулированных сигналов не перекрывались. Разграничение полос спектров сигналов достигается применением на передающей стороне фильтров Фпрд, после прохождения, которых происходит их сложение. Размещение спектров по частоте показано на рис. 1.23.

Спектр каждого сигнала изображен в виде несущей частоты и двух боковых полос модуляции. Он находится в полосе пропускания своего фильтра, действие которого отображено характеристикой затухания. Эта характеристика представляет собой частотную зависимость отношения уровня сигнала на входе фильтра к уровню на его выходе:

дБ. (1.39)

За пределами полосы пропускания фильтра, ограниченной частотами с уровнем затухания 3 дБ, определяемым в соответствии с выражением (1.39), находится полоса задерживания. Ее ширина между спектрами зависит от задерживающих свойств фильтра и допустимого уровня помехи, создаваемой неподавленным остатком по отношению к соседнему сигналу.

На приемной стороне осуществляется выделение частот сигнала с помощью соответствующего фильтра Фпрм , демодуляция (ДМ) и подача сигнала в оконечный абонентский аппарат.

Для получения двухсторонней передачи при частотном уплотнении необходимо иметь передающее и приемное оборудование с каждой стороны канала и вдвое большую полосу пропускания при дуплексном способах ведения связи.

Несущая частота, вырабатываемая генератором передающего тракта, не содержит информации, заключенной в модулирующем сигнале, а в левую и правую боковые полосы этот сигнал входит равнозначно. Поэтому с точки зрения передачи информации можно ограничиться одной боковой полосой (ОБП) модулированного сигнала, подавляя вторую боковую и несущую. Такая однополосная модуляция (ОМ) дает выигрыш по полосе занимаемых частот и по мощности, так как не ведет к расходу энергии на передачу сигналов несущей и второй боковой полосы частот.

Уплотнение спектров сигналов оконченных абонентских аппаратов, подобное рассмотренному, осуществляется индивидуальным оборудованием передачи. Сигналом каждого аппарата модулируется сигнал индивидуального генератора в соответствующем модулирующем устройстве.

Кроме этого, индивидуальное оборудование находится и на стороне приема. Такое уплотнение является первичным и широко используется при передачи по проводным линиям физических цепей.

Получение после первичного уплотнения групповые сигналы также могут подвергаться модуляции с целью переноса группового спектра в другую область частот. Такое уплотнение называется вторичным и осуществляется с помощью группового оборудования.

Временной принцип уплотнения КС.

Временное уплотнение основано на представлении информации в импульсном виде и передаче электрических посылок, получаемых от нескольких источников сигналов в разные промежутки времени. Применительно к ИКМ временное уплотнение осуществляется путем укорачивания длительности кодовых посылок (без изменения времени передачи кодовых комбинаций) и размещения между посылками одного сообщения посылок, соответствующих другому сообщению.

На рис. 1.24 показан принцип осуществления временного уплотнения сигналов, поступающих от четырех источников (И) в цифровом виде на распределительное устройство передачи Рпрд.

Подвижной контакт за время, равное длительности элементарной посылки в кодовой комбинации, совершает полный оборот, снимая с неподвижных контактов остается неизменным, но в течение этого времени передается несколько комбинаций (рис. 1.25, а, б, в, г).

Кодовая комбинация каждого источника представлена тремя посылками. На диаграмме сигнала с временным уплотнением (см.рис. 1.24, д) цифрами с 1 по 4 указана принадлежность укороченных посылок соответствующему источнику сигнала.

Для выделения посылок каждого канала на приемной стороне (см. рис. 1.24) используется такой же распределитель Рпрм, работающий синхронно с передающим. Это позволяет направить посылки каждой кодовой комбинации к своему приемному устройству (Прм).

Полученные подобным образом при первичном временном уплотнении групповые сигналы можно подвергать аналогичному укорочению и вторичному уплотнению. Порядок временного уплотнения по мере наращивания числа каналов называется иерархией. Укорочение длительности импульсов при временном уплотнении требует уменьшения допустимого времени нарастания в процессе передачи их по каналу связи. Принимая во внимание связь этого показателя с частотой верхнего среза, вытекающей из формулы (1.21), нетрудно заметить, что временное уплотнение канала требует расширения его полосы пропускания

Скорость передачи информации (бит/c) равна частоте передачи кодовых комбинаций, умноженной на количестве двоичных символов. Применительно к ИКМ – это произведение частоты дискретизации на число разрядов.

Для передачи одного телефонного сообщения в аппаратуре ИКМ принята частота дискретизации Fд = 8000 Гц и восьмиразрядный двоичный код (n=8),позволяющий квантовать 28=256 уровней. Поэтому скорость передачи такого сообщения составляет nFд=64000 бит/с = 64кбит/с. Длительность импульса при этом равна tn=1/(nFд)≈ 15 ∙ 10 -6 c, а требуемая полоса частот fв.с = 0,35/15∙10-6≈23000 Гц ≈23 кГц, что значительно превышает полосу аналогового телефонного сигнала (3,4 кГц).

Однако полоса пропускания проводной линии сужается по мере увеличения ее длины.

Вместе с этим возрастает уровень помех. Применение регенераторов для восстановления прямоугольной формы импульсов и устранения помех на достаточно коротких отрезках линии позволяет осуществить передачу информации с более высокой скоростью и качеством по сравнению с аналоговой формой. Например, по одной паре жил городских телефонных кабелей, используемых также во внутриаэропортовой связи, можно передавать цифровые сигналы со скоростью до 2948кбит/с (30 телефонных каналов с ИКМ). При этом промежуточные регенераторы располагаются на расстоянии 2 км.

С ростом скорости передачи информации увеличение пропускной способности в цифровой системе связи осуществляется наращиванием количества каналов. Временное уплотнение устраняет проблему перегрузки каналов связи, так как в каждый момент времени цифровая система передачи предоставлена только одному сигналу.

Возможность передачи в цифровой форме любых сигналов (аналоговых и дискретных) в сочетании с электронной цифровой автоматической коммутацией представляет новое направление в технике связи, получившее название интегральной цифровой системы связи. В этой системе передача и коммутация цифровых сигналов осуществляется без перехода к аналоговой форме, что позволяет исключить сложные переходные устройства между различными оборудованием, устранить вносимые ими искажения, унифицировать элементную базу и упросить эксплуатацию.

В настоящее время в телеграфной связи находят применение комбинированные системы частотно-временного уплотнения, использующие оба принципа. Диапазон частот этих систем разделяется на несколько равных поддиапазонов, в каждом из которых передается групповой сигнал с временным уплотнением. Для переноса спектра этого сигнала в нужный поддиапазон используется амплитудная или частотная модуляция.