Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культура спб / 8 Первые градостроительные планы города

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Петербург был построен не на пустом месте: на месте будущего города существовали многочисленные поселения еще со времен Новгородской Республики. Предтечей плана города был план крепости Санкт-Питер-Бург, которую строили с 1703 года. Крепость выстроили деревянно-земляной, позже (в 1706—1738 годах) она была перестроена в камне.[2]

На плане 1705 года показана Новгородская дорога, которая проходит через Пески по трассе современного Лиговского проспекта, и доходя до района современногоТаврического сада, расходится на три тропы:[2]

  • .

Петербург 1710—1712-х годов[править | править исходный текст]

В 1710 году было определено место для религиозного центра столицы. С 1712 года началось строительство Александро-Невского монастыря[2] (по преданию монастырь был построен на предполагаемом месте победы в 1240 году войск святого князя Александра Ярославича Невского над шведами в Невской битве).

По мнению историков[2], стихийная застройка Санкт-Петербурга продолжалась до 19 мая 1712 года, когда Пётр I своим указом перенёс столицу из Москвы в Санкт-Петербург.

Город в это время был связан с Россией только водными видами транспорта. Вышневолоцкая водная система начала функционировать в 1709 году[3]. Это был первый путь в новую столицу, и уже после её постройки с 1712 года по указанию Петра I началось строительство столичного тракта между Москвой и Санкт-Петербургом[3], который взял на себя часть пассажирских и грузовых перевозок того времени. Из-за этого, а также от любви Петра к водному транспорту, первые планы города содержали большое количество водных коммуникаций.

Фрагмент плана 1720-х годов с планировкой Московской стороны

1712 год. Первые планы[править | править исходный текст]

Из копии царского указа 1712 года за подписью Доменико Трезини известно, что «…в 1712 году ЕИв повелел сделать чертёж Московской стороны… И все таковые указы и приказы на письмо мне не даны были, но словесно…»[4]. Московской стороной (позже — Литейная часть) назывался район на левом берегу Невы, на котором началось расселение царской семьи и приближённых, прибывших из Москвы. Следы этой планировки сохранились в расположении современных Шпалерной,ЗахарьевскойЧайковскогоФурштатской улиц и в перпендикуляных им Литейного проспектапроспекта ЧернышевскогоПотёмкинской и Таврической улиц.

Руководство и надзор за строительством осуществляла «Канцелярия городовых дел» во главе с Ульяном Синявиным, главным архитектором которой являлся Доменико Трезини. Этой канцелярии вменялось в обязанности определять места для строительства, проектировать и строить жилые дома для огромного числа переселенцев. Указ 9 апреля 1714 года гласил: «…каким манером дома строить, брать чертежи от архитектора Трезина»[4].