Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_02-10-2012_17-17-15 / ПРАВИЛА НЕСЕНИЯ ВАХТЫ 2000 / ПРАВИЛА НЕСЕНИЯ ВАХТЫ 2000.pdf
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
372.16 Кб
Скачать

ПРАВИЛА НЕСЕНИЯ ВАХТЫ НА МОРСКИХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВАХТЫ

2. ХОДОВАЯ НАВИГАЦИОННАЯ ВАХТА

3. ХОДОВАЯ МАШИННАЯ ВАХТА

4. РАДИОВАХТА

5. НЕСЕНИЕ ВАХТЫ В ПОРТУ

6. ЗАЩИТА МОРСКОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВАХТЫ

1.1.Все лица, привлекаемые к несению вахты должны иметь необходимую квалификацию

всоответствии с главами II, III, и IV Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, измененной Конференцией 1995 года со всеми вступившими в силу поправками ( ПДМНВ 78 с поправками), позволяющую выполнять обязанности, связанные с несением ходовой или стояночной вахты, и должны иметь соответствующие дипломы, квалификационные и специальные свидетельства специалистов.

1.2.Все лица, назначенные выполнять обязанности вахтенного помощника капитана или лица рядового состава, несущие ходовую навигационную вахту, должны иметь как минимум 10 часов отдыха в течение 24-часового периода. Часы отдыха могут быть разделены не более чем на два периода, один из которых должен иметь продолжительность по крайней мере 6 часов. Минимальный период в 10 часов может быть сокращен до 6 часов, при условии что любое такое сокращение не должно действовать в течение более двух дней, и не менее чем 70 часов отдыха должны быть предоставлены в течение каждых семи дней.

1.3.Требования по периодам отдыха, изложенные в пункте 1.2, не относятся к таким случаям, как аварийные или авральные работы, учения и другие чрезвычайные условия эксплуатации судна.

1.4.Расписание несения вахты должно быть вывешено в легкодоступном месте.

1.5Подготовка судна к рейсу выполняется заблаговременно и предусматривает надлежащее навигационное обеспечение, с учетом всей имеющейся на данный момент навигационной

ииной информации. Предварительная прокладка курса должна быть выполнена заблаговременно до начала рейса, и как минимум, на первые трое суток перехода.

1.6.Старший механик и старший помощник капитана должны получить у капитана инструктаж и определить заранее потребности судна на предстоящий рейс, принимая во внимание необходимое количество топлива, воды, смазочных материалов, химикатов, расходных и прочих запасных частей, инструментов, продовольствия, медикаментов и т.д. Необходимо определить и пополнить штормовой запас или из расчета его пополнения в первом порту захода.

1