Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
791.55 Кб
Скачать

МОДУЛЬ 1

Тема 1.

1.1. Классификация машин по функциональному назначению

Машина – это устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации с целью замены или облегчения физического и умственного труда человека.

Если указанные преобразования происходят без непосредственного участия человека, это машина-автомат.

В зависимости от основного назначения различают энергетические, технологические, транспортные и информационные машины.

Энергетические машины предназначены для преобразования любого вида энергии в механическую и наоборот, например, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, турбины, паровые машины.

Технологические машины изменяют размеры, форму, свойства или состояния материалов, например, металлообрабатывающие станки, упаковочные машины.

В транспортных машинах под материалом понимают перемещаемый предмет. Примеры транспортных машин: подъемники, краны, транспортеры, автомобили.

Информационные машины предназначены для получения и преобразования информации (примером являются механические счетные устройства).

Большинство современных машин создают по схеме на рис.1.1: двигатель (М) - передаточный механизм (ПМ) - исполнительный механизм (ИМ).

Рис. 1.1. Схема машины

Двигатель приводит машину в движение, например, электродвигатель.

Исполнительный механизм производит движение, для осуществления которого предназначена машина. Например, схват манипулятора – это исполнительный механизм робота, который может удерживать инструмент (на рис. 1.2 показан рычажный захват).

Передаточный механизм служит для преобразования и передачи механического движения от двигателя к исполнительному механизму. Например, на рис. 1.3 показан манипулятор, в основе которого шарнирно-рычажный механизм.

Рис. 1.2. Схема рычажного захвата Рис. 1.3. Манипулятор

1.2. Основные виды передаточных механизмов

Передаточные механизмы подразделяют на передачи вращения и механизмы возвратно-поступательного и колебательного движения.

1.2.1. Передачи вращения

Рассмотрим передаточные механизмы, предназначенные для преобразования параметров вращательного движения: изменения скорости и направления движения. Такие механизмы называют передачами вращения или механическими передачами.

По принципу работы передачи подразделяют на

- передачи зацеплением с непосредственным контактом (зубчатые и червячные) и с гибкой связью (цепные, зубчато-ременные);

- передачи трением с непосредственным контактом поверхностей (фрикционные) и с гибкой связью (ременные).

Основными кинематическими характеристиками передач вращения являются угловые скорости , .

Отношение угловых скоростей ведущего звена к ведомому1 называется передаточным отношением:

или . (1.1)

Зубчатая передача. В качестве примера на рис. 1.4 приведена цилиндрическая зубчатая передача, в состав которой входят два зубчатых колеса 1 и 2; 3 и 4 – это валы, на которых установлены колеса. На рис. 1.4, в изображена кинематическая схема зубчатой передачи.

абв

Рис. 1.4. Зубчатая передача

Передача вращения осуществляется давлением зуба одного колеса на зуб другого. Колесо 1, число зубьев которого меньше, называется шестерней.

Если вращение передается зубчатой передачей между параллельными осями (см. рис. 1.4), передаточное отношение

или , (1.2)

где знак «+» – если передача не изменяет направление вращения, и знак «–» – если передача изменяет направление вращения на противоположное.

Зубчатая передача на рис. 1.4 называется передачей внешнего зацепления. Она изменяет направление вращения на противоположное, поэтому .

Пусть угловая скорость шестерни 1 на рис. 1.4 равна [], а зубчатое колесо 2 вращается с угловой скоростью []. Тогда передаточное отношение этой зубчатой передачи

или . (1.3)

Если известны частоты вращения и валов 3 и 4, как показано на рис. 1.4, а (частота вращения вала обычно измеряется в количестве оборотов, которое вал совершает за одну минуту, об/мин или мин-1), то, учитывая соотношение:

, (1.4)

получим передаточное отношение в виде:

или . (1.5)

Если известно число зубьев каждого колеса, то передаточное отношение передачи на рис. 1.4

или , (1.6)

где – число зубьев шестерни (поз.1 на рис. 1.4, а), – число зубьев колеса (поз. 2 на рис. 1.4, а).

На рис. 1.5 показана зубчатая передача внутреннего зацепления, которая не изменяет направление вращения (, см. формулы (1.2)).

Рис. 1.5. Зубчатая передача внутреннего зацепления

Если вращение передается между непараллельными осями, передаточное отношение определяют по формулам (1.1).

Зубчатые передачи – самые распространенные механические передачи.

Фрикционная передача. На рис. 1.6, а приведена фрикционная передача с постоянным передаточным отношением, в состав которой входят два катка 1 и 2, прижатых друг к другу. На рис. 1.6, б показана кинематическая схема такой передачи.

а б

Рис. 1.6. Фрикционная передача

В этом механизме для передачи движения используют силы трения Fтр, для их создания катки прижимают друг к другу с силой Fr (см. рис. 1.6, б).

Передаточное отношение фрикционной передачи:

, (1.7)

где и - диаметры меньшего и большего катков (см. рис. 1.6, б); знак “”, так как неизбежно проскальзывание катков.

С учетом скольжения передаточное отношение

, (1.8)

где коэффициент упругого скольжения зависит от конструкции передачи, упругих свойств материалов катков, величины нагрузки и лежит в пределах от 0,005 до 0,03.

Наибольшее применение фрикционные передачи получили в вариаторах1. На рис. 1.7 показан простейший лобовой вариатор.

Основной кинематической характеристикой вариатора является диапазон регулирования передаточного отношения2:

. (1.9).

Рис. 1.7. Лобовой фрикционный вариатор

Для вариатора на рис. 1.7 диапазон регулирования (см. формулы (1.8) и (1.9))

. (1.10)

Принцип фрикционной передачи является основой технологического процесса в прокатных станах, основой работы рельсового и безрельсового колёсного транспорта.

Червячная передача. На рис. 1.8, а приведена червячная передача, в состав которой входят червяк 1 и червячное колесо 2, на рис. 1.8, б – ее кинематическая схема.

Червячная передача передает вращение между скрещивающимися осями (см. рис. 1.8, б).

а б

Рис. 1.8. Червяная передача

Передаточное отношение

, (1.11)

где – число витков (винтовых линий, заходов) червяка (поз. 1 на рис. 1.8, а), – число зубьев червячного колеса (поз. 2 на рис. 1.8, а).

Ременная передача. На рис. 1.9, а приведена ременная передача, в состав которой входят два шкива 1 и 2 и ремень (гибкая связь) 3, на рис. 1.9, б – ее кинематическая схема.

Ременная передача работает так же, как и фрикционная (см. рис. 1.6). Необходимая сила трения создается натяжением ремня.

а б

Рис. 1.9. Ременная передача

Передаточное отношение рассчитывают по формулам 1.7 и 1.8, в которых и - диаметры шкивов 1 и 2, коэффициент упругого скольжения = 0,01…0,03.

Ременная передача – вторая после зубчатой по распространенности среди механических передач.

Цепная передача. На рис. 1.10, а приведена цепная передача, в состав которой входят две звездочки 1 и 2 и цепь (гибкая связь) 3, на рис. 1.10, б – ее кинематическая схема.

а б

Рис. 1.10. Цепная передача

Среднее передаточное отношение цепной передачи

, (1.12)

где и – числа зубьев звездочек 1 и 2 (см. рис. 1.10).

Соседние файлы в папке Для сдачи экзамена