Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Секция 1

Роль прокуратуры и других

институтов государства

в противодействии коррупции: уголовно-правовые,

криминологические и иные

аспекты

Е. Л. Никитин,

заведующий кафедрой

СПб ЮИ (филиала) Академии

Генеральной прокуратуры РФ,

кандидат юридических наук, доцент

Роль и значение прокурорского надзора

в противодействии коррупции

1. Одной из наиболее острых проблем современной России является высокий уровень коррупции. В результате радикального изменения идеологической парадигмы коррупционные проявления получили самое широкое распространение во всех сферах государственного управления, правоохранительной и судебной деятельности. По данным Фонда ИНДЕМ Россия занимает 90-е место среди 145 стран по уровню коррупции. При этом соседями нашей страны оказались государства Средней Азии и страны Африки1.

2. Потенциальная опасность подобных тенденций осознавалась руководством страны уже в самом начале социально-экономических реформ, что повлекло за собой провозглашение политики борьбы с коррупцией в системе государственной службы2. Указом Президента РФ от 4 апреля 1992 г. № 361 служащим государственного аппарата было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, оказывать любое не предусмотренное законом содействие физическим и юридическим лицам с использованием своего служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности и получать за это вознаграждение, услуги, льготы и т. п. За нарушение этих требований предполагалось применение санкции в виде освобождения государственного служащего от занимаемой должности и иных мер ответственности в соответствии с действующим законодательством. При этом очевидно, что акцент в средствах борьбы с коррупцией делался на запретительные меры3. Однако полноценной реализации задуманного препятствовало отсутствие политической воли высшего руководства страны и адекватных законодательных норм, направленных на противодействие коррупции.

3. В проекте федерального закона о противодействии коррупции коррупция понимается как «дача взятки, получение взятки, злоупотребление служебным положением, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями, а равно любое иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами…». Практически все из перечисленных составов преступлений обладают высокой степенью латентности. Как правило, выявление и пресечение преступлений, связанных с дачей взятки, получением взятки, осуществлением коммерческого подкупа, возможно только путем проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий. Причем считается, что наиболее эффективным методом раскрытия этих преступлений является задержание виновного с поличным с использованием аудио- и видеотехники для документирования этого факта.

4. Особая роль в механизме противодействия коррупции принадлежит органам прокуратуры. В очередной раз проблема коррупции как реальной угрозы экономической и социальной стабильности страны была обозначена Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию в 2006 году. Тогда же противодействие коррупции было выделено в качестве первоочередной задачи органов прокуратуры. Были намечены планы, утверждена стратегия работы прокуратуры, определены концептуально новые подходы к организации прокурорского надзора1. Кроме того, в 2007 году Генеральной прокуратурой РФ было подписано Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией2.

В современных условиях прокуратура должна действовать как надзорными средствами, так и через координацию борьбы с «коррупционной» преступностью. Генеральный прокурор РФ считает, что назрела необходимость переоценки критериев эффективности работы по противодействию коррупции, она должна быть нацелена на выявление системных коррупционных схем и механизмов, влекущих за собой коррупционные проявления в различных сферах правоотношений. И основное место в этом должны занять прокуроры как координаторы борьбы с преступностью3.

5. Практика организации надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции показала необходимость концентрации усилий на этом участке работы. В связи с этим в 2007 году в структуре Генеральной прокуратуры РФ было создано Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции4 и система его подразделений в субъектах Российской Федерации. На указанные подразделения возложены полномочия по выявлению коррупционных нарушений законности средствами «общего надзора», надзор за законностью ОРД при выявлении «коррупционных» преступлений, надзор за законностью расследования «коррупционных» преступлений, поддержание государственного обвинения по делам этой категории. Генеральным прокурором РФ установлен специальный порядок формирования подразделений по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции1. Этот порядок предполагает конкурсный отбор претендентов на работу в этих подразделениях.

6. Деятельность подразделений по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции многоаспектна. Прежде всего, это проведение «общенадзорных» проверок, направленных на выявление нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Как показывает статистика, пока уголовных дел по результатам «общенадзорных» прокурорских проверок возбуждается мало2.

В этой связи важную роль играет прокурорский надзор за законностью ОРД при выявлении «коррупционных» преступлений. Отраслевой Приказ Генерального прокурора РФ содержит прямое указание на обязанность уполномоченных прокуроров способствовать выполнению задач ОРД по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и изобличению виновных лиц3. Обычно это проявляется в согласовании позиций и совместной оценке собранного материала оперативно-розыскными органами и уполномоченным прокурором. К примеру, методические рекомендации «Предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ»1, используемые подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России, предлагают совместно с прокурором оценить имеющийся материал и провести предварительное согласование решения об оперативном задержании лица, подозреваемого в получении взятки.

Безусловно, самостоятельное и исключительно важное значение имеет также осуществление прокурорского надзора за расследованием «коррупционных» преступлений и поддержание государственного обвинения по делам этой категории.

О. А. Бо­ри­сов,

ру­ко­во­ди­тель Во­ен­но­го след­ст­вен­но­го управ­ле­ния След­ст­вен­но­го ко­ми­те­та

при про­ку­ра­ту­ре РФ по го­ро­ду Мо­ск­ве

Соседние файлы в папке основные файлы