Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники Монографии и др 2 / Теневая и Криминальная эк-ка / Книга Криминализация экономики / Криминализация и оргпреступность - 2008. Черновой вариант книги 2011

.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
4.88 Mб
Скачать

Криминализация экономики России и противодействие организованной экономической преступности / Под ред. А.А. Крыло-

ва. – М., 2008. С. 632.

Фундаментальное монографическое исследование посвящено анализу теневых экономических отношений как элемента российской переходной экономики. Доказывается, что в результате криминализации экономики возникает новый экономический субъект – организованная экономическая преступность, которая стала одним из ведущих институтов экономики России, превратилась в особый социальный институт современного российского общесва. Организованная экономическая преступность сформировалась в результате взаимосвязывания процессов внедрения организованной преступности в экономику и криминализации экономической сферы. В результате криминализации экономики в современной России теневые экономические отношения выступают не случайной девиантностью, а системным явлением, характерным для большинства сфер экономики и политики.

Авторы монографии рассматривают причины системной криминализации экономики, ее формы, последствия и пути противодействия ей.

Монография подготовлена авторским коллективом обществоведов Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых есть как работники органов МВД, так и гражданские специалисты.

Монография носит междисциплинарный характер, она затрагивает проблемы нескольких общественных наук – криминологии, экономики, социологии, политологии и т.д.

Может использоваться как учебное пособие в системе юридического и экономического образования. Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов и факультетов, а также всех интересующихся актуальными экономико-правовым проблемами современного российского общества.

Главный редактор: Крылов А.А. – д.э.н., заместитель начальника Академии управления МВД России по научной работе.

Члены редакционной коллегии:

Есипов В.М. – д.э.н., доцент, старший научный сотрудник Научного отдела Академии управления МВД России;

Колесников В.В. – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин СанктПетербургского юридического института (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ;

Латов Ю.В. – к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Научного отдела Академии управления МВД России.

© Авторский коллектив

ПРЕДИСЛОВИЕ

Хотя после начала рыночных реформ в России прошло уже более 20 лет, их результаты все еще далеки от тех целей, которые были поставлены в конце 1980-х гг. В России удалось создать рыночную экономику, но эффективность созданной системы остается проблематичной. Когда начинались реформы, желаемым ориентиром были экономические и социальные достижения развитых стран мира. Тем не менее в настоящее время Россия по большинству социаль- но-экономических параметров все еще находится в одном ряду с развивающимися странами. Большой разрыв между поставленными целями и достигнутыми результатами ведет к постоянному обсуждению причин такого положения дел

ивозможных направлений «реформирования реформы». Неудовлетворенность результатами реформ широко распространена среди самых различных социальных групп российского общества – от маргинальных до элитных.

Одна из наиболее явных причин неудовлетворенности реформами заключается в том, что российская модель рыночной экономики оказалась в высокой степени криминализированной. В данном аспекте результаты реформ оказались не просто отличными от ожидаемых, но диаметрально противоположными. Ведь реформирование советской системы было во многом связано с протестом против номенклатурной коррупции «сверху», которая смыкалась с «низовой» организованной преступностью, против массового воровства и приписок, в которых принимали участие самые широкие слои населения. Однако уже в 1990-е гг. стало очевидно, что организованная экономическая преступность стала одним из главных факторов новой российской экономики.

Под организованной экономической преступностью понимаются все формальные и неформальные группы, которые нацелены на получение прибыли полу- и откровенно криминальными методами. Это – не только и не столько традиционный криминалитет («воры в законе» и иные криминальные «авторитеты»). В организованную экономическую преступность входят и предприниматели, систематически нарушающие законодательство (прежде всего, налоговое)

ислужащие государственных организаций, систематически злоупотребляющие служебным положением, и даже ра-

ботники правоохранительных органов, у которых теневые «подработки» часто превышают легальную зарплату. В сущности, едва ли не все социальные группы современного российского общества систематически нарушают закон и тем самым частично трансформируются в организованную экономическую преступность. Парадоксальным образом строго законопослушное поведение в России первого десятилетия XXI в. не является реальной общественной нормой.

Для понимания организованной экономической преступности как системного явления и для анализа методов противодействия этому мега-институту ученые Академии управления МВД России начинают серию коллективных монографий, которые могут рассматриваться и как специальные учебные пособия по проблемам противодействия организованной экономической преступности. При подготовке книг этой серии предполагается объединить интеллектуальный потенциал экономистов и социологов не только системы МВД, но и гражданских организаций. Материалы для этих работ будут подбираться таким образом, чтобы они соединяли изложение эмпирических фактов (с активным использованием материалов ДЭБ и иных органов внутренних дел) с нетривиальным теоретическим анализом.

Монография «Криминализация экономики России и противодействиеорганизованнойэкономическойпреступности» является фундаментом новой серии. В этой книге намечены общие контуры исследуемой проблемы. Последующие книги будут направлены на освещение более частных аспектов. В 2010 г. планируется издание второй книги данной серии, посвященной организованной экономической преступности в социальной сфере, в 2011 г. – третьей книги, посвященной организованной экономической преступности в сырьедобывающих отраслях.

Серия коллективных монографий «Противодействие организованной преступности» рассчитана прежде всего на обществоведов (экономистов, социологов, криминологов, юристов и т.п.), занимающихся проблемами переходного российского социума. В то же время книги этой серии могут использоваться для преподавания в вузах, они будут интересны всем, кто активно интересуется проблемами истории, современного функционирования и перспектив развития России.

Введение

Проблемы изучения теневой экономики (неформальной деятельности, нелегального хозяйствования и т.д.) стали в последние десятилетия одними из наиболее важных как для России, так и для большинства стран мира. Многие разновидности теневой хозяйственной деятельности официально признаны угрозами национальной безопасности, их справедливо включают в число глобальных проблем современности.

Общемировая актуальность изучения теневой экономики связана с тем, что современная общественная система находится в нестабильном, переходном состоянии, которое связано с движением от индустриального к постиндустриальному обществу. Любая переходная эпоха вызывает всплеск ранее маргинальных, опасных для общества форм социаль- но-экономи-ческих отношений. Если их удается локализовать, то общество благополучно минует кризисный период своего развития (как это было в Западной Европе нового времени). Если же маргинальные отношения «захлестывают» общество, то может произойти цивилизационная катастрофа, отбрасывающая общество назад. С 1970-х гг. теневые экономические отношения развиваются по нарастающей в большинстве стран мира. Поиск путей их нейтрализации становится, таким образом, одним из аспектов выживания современной цивилизации.

Для России актуальность проблем теневой экономики еще более высока, поскольку наша страна переживает двойной шок. На общемировой кризис перехода от индустриального к постиндустриальному обществу накладывается кризис перехода от командной экономики к рыночному хозяйству. Поскольку современная Россия занимает в мировом хозяйстве (полу)периферийное положение, то трудности ее собственного саморазвития усугубляются негативными последствиями ее неполноправного статуса в системе мировых геоэкономических отношений. С начала 1990-х гг. Россия переживает «великую криминальную революцию», которая является серьезнейшей угрозой национальной безопасности страны. Выживание России как самобытной цивилизации возможно лишь при контроле над теневой экономикой со стороны государства.

Современное обсуждение проблем противодействия теневым экономическим отношениям проходит в основном в рамках дискурса, связанного с понятием «национальная экономическая безопасность». К сожалению, само это понятие пока не получило в российской литературе глубокого анализа в контексте экономической теории (особенно теории социально-экономических систем).

В большинстве определений национальной экономической безопасности сущность этого понятия и цели деятельности, направленной на обеспечение национальной безопасности, указываются обычно в очень абстрактной форме. В результате почти все определения приобретают внеисторический и малоинформативный характер, указывая на одинаковые для любой страны любой эпохи «хорошие» условия экономического развития. Между тем проблема национальной экономической безопасности актуализировалась только в современную эпоху, а объективные приоритеты этой безопасности существенно различаются в странах разного социально-экономического уровня. Концепция данной коллективной монографии основана на том, что в России начала XXI в. главной угрозой национальной экономической безопасности стали именно теневые экономические отношения, препятствующие формированию эффективных институтов рыночного хозяйства.

Если анализ категории «национальная экономическая безопасность» позволит лучше понять цели борьбы с теневой экономикой, то анализ категорий «криминализация экономики» и «организованная экономическая преступность» – приоритетные объекты этой борьбы. В монографии доказывается, что главными социальными субъектами, тормозящими развитие эффективных институтов рыночного хозяйства, стали криминализированные предприниматели и внедряющиеся в экономику организованные преступные группировки. Они образуют организованную экономическую преступность, которая ведет к криминализации экономики – превращению правонарушений из девиантных в обыденные, повседневные формы предпринимательской деятельности.

Анализ организованной экономической преступности имеет большое значение не только для теории транзитоло-

гии, но и для практического руководства правоохранительной деятельностью. Поскольку теневая экономика в современной России есть органическая часть институциональной системы, ее ослабление потребует высоких издержек. Поэтому ограниченные ресурсы правоохранительных органов нецелесообразно распылять на равное противодействие абсолютно всем видам теневой экономической деятельности. Согласно теории менеджмента, большой доли всего потенциально возможного позитивного результата можно добиться при помощи относительно небольших затрат, если только правильно определить приоритеты их использования. Актуальнейшей задачей становится, таким образ, выявление тех секторов теневой экономики, которые наиболее опасны для экономической безопасности России, и определение наиболее эффективных методов сдерживания именно этих видов теневой экономической деятельности.

Первый раздел коллективной монографии посвящен методологическим предпосылкам анализа криминализации экономики России. В 1-й главе объясняется актуальность анализа криминализации российской экономики как главной угрозы национальной экономической безопасности. Во 2-й главе анализируются предпосылки формирования в России криминальной экономики – как объективные (особенности российской культуры, «провалы рынка», «провалы государства», глобализация), так и субъективные (просчеты при проведении реформ 1990-х гг.).

Второй раздел наиболее важен с точки зрения общей концепции монографии – именно здесь доказывается институциональный характер криминальных тенденций развития российской экономики. В 3-й главе анализируется институциональная криминализация бизнеса, в 4-й – институциональная криминализация государственной власти.

Третийразделсодержитсводкуфактическихматериалово типичных проявлениях экономической преступности в различных сферах российской экономики. 5-я глава содержит составленный на основе аналитических материалов ДЭБ обзор теневой экономической деятельности во всех основных отраслях экономики, в 6-й главе анализируется теневая экономическая деятельность на рынках труда, в 7-й – рассматриваются особенности процессов развития экономической преступности в различных регионах России.

Финальный четвертый раздел посвящен анализу эффективных методов противодействия криминализации российской экономики. Сначала в 8-й главе дается обзор исторического опыта борьбы органов ОБХСС/ДЭБ с организованной экономической преступностью. Затем в 9-й главе излагается методология выработки стратегии и тактики противодействия криминализации экономики России. В 10-й главе рассматриваются методы противодействия, связанные с социальным конструированием, а в заключительной 11-й – методы противодействия, связанные с деятельностью правоохранительных органов.

К монографии приложены глоссарий (список основных терминов) и сведения об авторах.

Коллективная монография обладает многими элементами научной новизны. Нетривиальными являются сама постановка вопроса о том, что криминализация является органическим элементом современной российской модели экономики, и введение в связи с этим категории «организованная экономическая преступность», характеризующей ведущих акторов бизнеса и политики в России. В монографии есть много более частных теоретических новаций – типологизация концепций национальной экономической безопасности (гл. 1), концепция криминальных холдингов (гл. 3), обоснование приоритета стратегического социального конструирования над тактическими действиями правоохранительных органов (гл. 9). Кроме того, в монографии содержится много оригинальных фактических данных, полученных благодаря личным исследованиям авторов или взятых из малодоступных ведомственных аналитических обзоров.

Таким образом, объектом исследования в коллективной монографии являются национальная экономическая безопасность России и угрозы ей со стороны структур организованной экономической преступности. Конечная цель этого исследования – выявление приоритетов и наиболее эффективных методов противодействия теневой экономике. Для достижения этой цели авторы книги синтезируют позитивный и нормативный подходы к анализу феномена организованной экономической преступности как главного генератора теневых экономических отношений в современной России.

Поскольку над данной книгой работал большой коллектив (более 20 ученых – в основном из Москвы и Санкт-Петер- бурга), при ее чтении можно заметить некоторые различия между позициями разных авторов. Однако всех их объединяют критическое отношение к результатам «великой криминальной революции» и желание найти пути эффективной декриминализации российской экономики.

Данная книга планируется как начало организуемой Академией управления МВД России серии коллективных монографий по наиболее актуальным проблемам современной экономической криминологии.

Авторами данной коллективной монографии являются: к.э.н. Алабердеев Р.Р. (Академия управления МВД Рос-

сии) – гл. 5 (в соавторстве), 7 (7.3), 8 (8.1-8.3, 8.5 – в соав-

торстве); к.э.н. Алешковский И.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова) –

гл. 6 (6.2 – в соавторстве); д.э.н. Алонкина Л.И. (Орловский государственный инсти-

тут экономики и торговли) – гл. 6 (6.1.1), 7 (7.2);

д.с.н. Барсукова С.Ю. (ГУВШЭ) – гл. 4 (4.3);

д.э.н. Гапоненко В.Ф. (Академия управления МВД России) – гл. 3 (3.3 – в соавторстве);

к.э.н. Гулордало Г.Д. (Департамент экономической безопасности МВД России) – гл. 5 (в соавторстве);

к.э.н. Гуров М.П. (Санкт-Петербургский университет МВД РФ) – гл. 7 (7.1.1);

д.э.н. Есипов В.М. (Академия управления МВД России) –

гл. 1 (1.1.2-1.1.4), 2 (2.4), 10 (10.1, 10.3), 11 (11.2);

к.ю.н. Зимин А.В. (Академия управления МВД России) –

гл. 7 (7.1.2);

д.э.н. Ионцев В.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова) – гл. 6 (6.2 – в соавторстве);

д.э.н. Колесников В.В. (Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокурату-

ры РФ) – гл. 1 (1.1.1-1.1.3 – в соавторстве), 2 (2.3 – в соав-

торстве), 3 (3.2 – в соавторстве), 4 (4.1), 9; д.э.н. Крылов А.А. (Академия управления МВД России) –

введение, гл. 3 (3.4 – в соавторстве), 8 (8.3, 8.5 – в соавторстве), 11 (11.1), заключение;

к.э.н. Латов Ю.В. (Академия управления МВД России) –

гл. 1 (1.2), 2 (2.1), 3 (3.1, 3.5), 6 (6.2.3 – в соавторстве), 8 (8.4), 10 (10.2);

к.ю.н. Максимов В.К. (Следственный комитет при МВД России) – гл. 4 (4.2 – в соавторстве);

д.э.н. Мельников А.Б. (Краснодарский университет МВД России) – гл. 3 (3.3 – в соавторстве);

Меньшов А.О. (ООО «Профкредит») – гл. 3 (3.4 – в соавторстве);

д.э.н. Моденов А.К. (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет) – гл. 1 (1.1.1– 1.1.3 – в соавторстве), 2 (2.3 – в соавторстве);

к.э.н. Наливайко С.В. (Академия управления МВД России) – гл. 3 (3.4 – в соавторстве);

к.э.н. Наумов Ю.Г. (Академия управления МВД России) –

гл. 4 (4.2);

к.э.н. Рязанцева И.Б. (Рузский филиал Московского университета МВД России) – гл 2 (2.2);

к.ю.н. Тишков С.В. (Департамент экономической безопасности МВД России) – гл. 5 (в соавторстве), 8 (8.1-8.3, 8.5 – в соавторстве);

к.э.н. Хоткина З.А. (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН) – гл. 6 (6.1.2, 6.1.3).

Раздел I Теоретико-методологические основы исследования

процессов криминализации экономики России

ГЛАВА 1. Криминализация экономики как угроза национальной экономической безопасности России

Хотя процессы криминализации переходной экономики России изучаются обществоведами уже более 15 лет, однако по многим вопросам до сих пор нет консенсуса. Это касается не только второстепенных, но часто и самых фундаментальных проблем – в частности, основных понятий, используемых для анализа проблем криминализации, и степени актуальности этих проблем для развития современного российского общества.

1.1. Методология изучения криминализации экономики России

В изучении феномена криминализации экономики особое значение должно быть отведено теоретическому осмысле-

нию его онтологических основ, формированию дискурсив-

ных начал. В связи с этим важно разработать специальный понятийный аппарат, расширяющий и уточняющий систему используемых ныне экономических категорий и соответствующий задачам исследования и классификации изучаемых явлений.

Вопрососущностифеноменакриминализациироссийской экономики разработан в научной и специальной литературе пока довольно слабо. Многие работы содержат упрощенные интерпретации понятия криминализации, в которых, по сути, идентифицируются неоднородные феномены «экономической преступности», «криминализации экономики» и «криминальной экономики» . Задача состоит в разработке

Исключение составляют работы А.А. Крылова (Крылов А.А. Социальноэкономические основы деятельности милиции в обществе рыночного типа: Автореф. дис. … докт. экономич. наук. – М., 1993; Он же. Социально-эконо- мические проблемы нейтрализации криминальной экономики. – М., 1992), В.В. Колесникова (Колесников В.В. Условия и причины криминализации экономических отношений на этапе рыночных реформ: политико-эконо-

11