Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм право бакалавр ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

Практические задания для самостоятельной работы и вопросы для самоконтроля

Практическое задание:

Решить задачи, расположенные в Практикуме по административному праву, по данной теме.

Вопросы для самоконтроля:

Какими источниками установлен порядок организации проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования? Каков этот порядок - уведомительный или разрешительный? В чем сущность и отличие каждого порядка?

Тема 12. Административные правонарушения,

посягающие на институты государственной власти:

законодательную, судебную, исполнительную и иную

Вопросы для обсуждения

1. Административные правонаруше­ния, посягающие на судебную власть.

2. Административные правонаруше­ния, посягающие на законодательную власть.

3. Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Административные правонаруше­ния против порядка управления.

Задачи

Задача 1. За появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство, сотрудниками полиции были остановлены: военнослужащий − прапорщик М. и его друг − С. Им было предложено пройти в отделение полиции для составления протокола, на что оба ответили отказом, схватились руками за перила лестницы. Сотрудники полиции, применив физическую силу, доставили их в дежурную часть.

Дайте юридическую оценку действиям нарушителей и сотрудников полиции.

Руководствуясь законом, решите вопрос о задержании нарушителей.

Чем неповиновение законному распоряжению представителя власти отличается от применения насилия в отношении представителя власти (см. ст. 318 УК РФ)?

Задача 2. Оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант С., получив заявление о нападении на Ж. и завладении его транспортным средством неизвестными, пытался путем подачи сигнала жезлом остановить автомобиль «Мерседес» для организации погони за нарушителем по «горячим» следам. Но водитель, несмотря на сигналы об остановке транспортного средства, увеличил скорость и уехал.

Дайте юридическую оценку действиям водителя «Мерседеса».

Задача 3. Для выяснения источника дохода М. был вызван в управление по борьбе с экономическими преступлениями, однако М. от явки уклонился.

Начальник органа внутренних дел вынес постановление о приводе М. и наложил на него штраф в размере 2 000 р.

Дайте юридическую оценку действиям участников правоотношений.

Примите решение, если:

1) М. без уважительных причин уклоняется от явки в управление федеральной налоговой службы для дачи пояснений об источниках дохода;

2) М. без уважительных причин не является в суд в качестве свидетеля по административному делу;

3) М. без уважительных причин не является к следователю Василеостровского РУВД;

4) М. не является в прокуратуру по вызову помощника прокурора для дачи объяснений о нарушениях законности.

Задача 4. Участковый инспектор лейтенант полиции Т. решил проверить документы на продаваемый товар и обследовать киоск. Продавец киоска Л. на такое требование сотрудника полиции ответила, что его требования незаконны и без санкции на обыск она киоск не откроет. Документы на продаваемый товар она предъявит только сотрудникам налоговой службы.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Примите решение, если:

1) продавец не выполняет требование представителя Роспотребнадзора о предъявлении документов − сертификатов на продукты питания, продаваемые в киоске;

2) владелец киоска не выполняет предписание противопожарной службы о замене в помещениях киоска электрической проводки, не отвечающей требованиям стандарта.

Задача 5. На постановление начальника отдела внутренних дел о наложении административного штрафа прокурор Василеостровского района направил протест, считая это решение незаконным. По истечении 10 дней на протест никакой реакции не последовало.

Примите решение по фабуле.

Как должен поступить помощник прокурора района, если на его вызов не является:

1) потерпевший по административному делу;

2) привлекаемый к административной ответственности?

Задача 6. Гражданин Финляндии Ю., не дождавшись прибытия сотрудников пограничной службы для проверки документов, самовольно прошел пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации и хотел уехать в Санкт-Петербург.

Сотрудники пограничных войск ФСБ РФ задержали Ю. и доставили в дежурную часть.

Дайте правовую оценку происшедшему.

Задача 7. В ходе рейда в общежитии АО «Текстильщик» были обнаружены несколько человек, проживающих без регистрации. Среди них гражданин Сербии А., житель Москвы С.

Дайте юридическую оценку происшедшему и примите решение о привлечении к ответственности участников данной ситуации.

Примите решение, если:

1) гражданин Сербии проживал к тому же и с просроченным видом на жительство в России и без специального разрешения работал в строительной организации;

2) комендант общежития АО «Текстильщик» при выдаче каких-либо вещей напрокат изымает паспорта жильцов общежития в залог.

Задача 8. В ходе рейда работники полиции в салоне автомобиля, принадлежащего гр. К., обнаружили бланки поддельных документов − 10 санитарных книжек с отметками о прохождении медосмотра.

На вопрос: «Кто их изготовил?» − К. ответил, что бланки купил у своего знакомого Л., работающего в типографии «Полиграф», а штампы о прохождении освидетельствования заказал на предприятии по изготовлению штампов и печатей.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

Задача 9. В ходе рассмотрения административного дела судья установил, что свидетель по делу дала неправдивые показания, пытаясь защитить своего знакомого, который обещал на ней жениться.

Примите решение по делу.

Изменится ли квалификация деяния, если:

1) свидетель дает неправдивые показания по гражданскому делу; по уголовному делу; по арбитражному делу;

2) свидетельница является женой привлекаемого к административной ответственности и дает неправдивые показания, пытаясь защитить своего мужа?

Задача 10. Учащийся 10 класса А. из озорства в квартиру своей одноклассницы вызвал пожарную охрану, а полчаса спустя − скорую медицинскую помощь, хотя такой необходимости не было.

Примите решение.

Изменится ли квалификация деяния, если:

1) А. нет еще 16 лет;

2) сообщение было о заминировании квартиры одноклассницы?